Перейти к содержимому

Фотография

Банки разоряют пострадавших Крымска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Если на ваш дом нахлынет стихия и уничтожит взятое в кредит имущество – долг банку придётся платить, как выясняется на примере пострадавших от наводнения в Крымске. Российские банки не принимают в расчёт форс-мажоры и требуют деньги обратно.

Изображение

После наводнения многие жители Крымска получили sms-ки с требованием срочно погасить задолженность, невзирая на ситуацию. А некоторым пострадавшим, чьи дома снесены потопом, звонили коллекторы с рекомендациями… занять денег у соседей, чтобы вовремя расплатиться с банком.

Всего жители Крымска и края должны банкам свыше 2,5 миллиардов рублей. По оценкам экспертов, «проблемные кредиты» в пострадавших районах достигнет по лучшим прогнозам – 30%, по менее оптимистичным – 50%. Проще говоря, после удара стихии как минимум треть жителей Крымска, а то и половина не сможет расплатиться с банками.

Если на ваш дом нахлынет стихия и уничтожит взятое в кредит имущество – долг банку придётся платить, как выясняется на примере пострадавших от наводнения в Крымске. Российские банки не принимают в расчёт форс-мажоры и требуют деньги обратно.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Роспотребнадзор на основании стт. 415 и 416 ГК РФ («… обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает…») призвал банки простить долги жителям Крымска. Часть банков пошла на уступки (только отложив выплаты) часть не согласилась. Но даже тем «счастливчикам», кому банк щедро дал отсрочку, придётся платить за унесённую водой новенькую плазменную панель или за сделанный накануне потопа ремонт… Потому что Гражданский Кодекс нашим банкам не указ. Хотите – судитесь.

Проблема – в непроработанности законодательной системы защиты заёмщиков в форс-мажорных ситуациях. Почему так происходит? Каждый форс-мажорный случай решается банком индивидуально, общего законодательного правила не существует. Поэтому, когда удар приходится сразу по большой группе людей (массовая потеря работы во время кризисаилиприродная катастрофа), система коллапсирует.

Недовольство банков тоже понятно: государство громко говорит о том, что нужно простить долги пострадавшим (какое хорошее государство!), но само не собирается потратить ни копейки на помощь заёмщикам, оказавшимся в трудной ситуации. Хотя могло бы, скажем, разделить с банками затраты по списанию кредитов.

Проблема усугубляется потерей многими жителями Крымска рабочих мест. Стихия ударила по местному бизнесу, и хозяева стали массово отправлять работников в неоплачиваемые отпуска.

Ещё одна проблема – пени и штрафы, которые при длительных просрочках могут даже превысить размер самого кредита. Клиенты «упрямых» банков, не желающих идти на компромисс, находятся просто в катастрофическом положении. Многие семьи, когда дождутся от государства обещанной компенсации, всю её могут потратить на то, чтобы рассчитаться с банками.

Изображение


Клиенты тех банков, что отсрочили платежи, по крайней мере, не будут платить драконовские штрафы. Но некоторые эксперты из банковской сферы склонны считать согласия ряда банков на отсрочку платежей всего лишь пиар-акцией, чья цель – снизить негативную реакцию общества. Через пару месяцев о трагедии в Крымске забудется, и можно будет «тихой сапой» переиграть обещанные условия…

Единичный ли это случай или норма? Нелишне вспомнить, каким потрясением для российских заёмщиков стал кризис, когда многие люди потеряли работу и возможность платить по кредитам. Те же проблемы возникли и у заёмщиков в других странах, с той только разницей, что система «выбивания долгов» в России гораздо менее цивилизованна. У нас банки с большой неохотой признают форс-мажорные ситуации, а реструктуризация кредита – серьёзная проблема.

Российские банки, вместо того, чтобы найти контакт с лишившимся работы или иным образом пострадавшим заёмщиком, предпочитают привлекать коллекторов, чьи действия зачастую выходят за рамки закона.

А государство в таких случаях стоит в сторонке: действия банков осуждает, но принять, скажем, давно ожидаемый закон о банкротстве физических лиц – не принимает.

Поэтому любой, кто попал в кризисную ситуацию, должен помнить, что в России кредиты придётся отдавать. Что же теперь делать – совсем отказаться от медвежьей услуги банковского кредита? Страховать имущество? Надеяться на победу над банковским лобби? Другие варианты?
  • 3
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#2
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11663 - Репутация
  • На счете:12658 тугриков
а я всегда говорил что банки это мерзость. не имейте с ними никаких дел никогда
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#3
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Несколько раз брала в кредит бытовую технику и всегда подписывала договор о страховании - обязательно! Правда, не вникала, от чего там страхуют товар.

А почему банки должны прощать? Они - коммерческие, их цель - получение дохода. Они же не виноваты в этом стихийном бедствии. Почему они должны нести убытки? Конечно, чисто по-человечески можно отсрочить платежи. Но возмещать, я думаю, должно государство!
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#4
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
А государство - стоит в сторонке!
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#5
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

А государство - стоит в сторонке!

Учитывая сложившуюся ситуацию, Роспотребнадзор на основании стт. 415 и 416 ГК РФ («… обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает…») призвал банки простить долги жителям Крымска.


  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#6
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

А государство - стоит в сторонке!


По-хорошему, люди должны предоставить документы по кредиту (если они утеряны - взять дубликаты в банке), и государство должно возместить им.
Конечно, помимо ремонта.
Когда у нас случилось наводнение в прошлом году, возместили только стоимость ремонта. Ходили оценщики, оценивали, потом государство переводило деньги на счета пострадавших. Но ущерб был возмещен только по зданиям. Ни на испорченную мебель, ни на технику деньги не выделялись. К сожалению.
  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#7
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
О том речь и должна быть. А сейчас же получается следующее: банки несут убытки, люди расплачиваться не могут. А государство не вмешивается. Только говорит: А вы простите им долги, безо всяких компенсаций с нашей стороны".
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#8
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11663 - Репутация
  • На счете:12658 тугриков
банки и так живут жирно, ничё с ними не станется. Убытки, тоже мне, а они сколько людей обманывают? Что то эти убытки никто не считает. Нормально. хм
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#9
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Банки прекратили требовать долги с пострадавших о наводнения на Кубани

Соб.инф | 20:30:52

Некоторые банки предложили отсрочку по кредитам заемщикам, пострадавшим от наводнения на Кубани. Об этом сообщает Роспотребнадзор.
"В настоящее время банками предлагаются пострадавшим заемщикам различные программы реструктуризации, предусматривающие отсрочку платежа по основному долгу на срок от 3 месяцев до 2 лет. Некоторыми банками предусмотрена отсрочка уплаты процентов, ряд банков рассматривает варианты снижения процентной ставки по действующим кредитам, а также отказываются от начисления штрафных санкций за несвоевременное погашение кредита", - говорится в сообщении ведомства. Кроме того, банками приостановлена вся работа по взысканию долгов по просроченным кредитам, которые были выданы пострадавшим гражданам до наводнения, в том числе приостановлено взыскание через коллекторские агентства.
  • 2
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#10
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Если человек берет кредит - он идиот.
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#11
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11663 - Репутация
  • На счете:12658 тугриков

Если человек берет кредит - он идиот.

может ему операцию нужно сделать срочно.

хотя это тоже бесит, что даже жизнь человека можно купить.

в общем - хунта это ваше социально-финансовая система организации общества и идёт оно это общество лесом вместе со своими банками кредитами депозитами и примкнувшимкнимшепиловым прочими
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#12
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Если человек берет кредит - он идиот.

Легко рассуждать, сидя на всём готовом с большой зарплатой.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#13
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Легко рассуждать, сидя на всём готовом с большой зарплатой.


А ты думаешь, что люди с большой зарплатой не берут кредитов? Ещё как берут! У нас один взял в кредит новенькую тойоту-авенсис. Почти весь бонус на кредит кидал, пока кризис не грянул :D
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#14
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Кредит это кабала. Но с другой стороны когда человек брал кредит он читал договор и соглашался с кабальными условиями. Выход простой судится нужно, банк тоже просто не сможет списать такие средства, бумажной волокиты и всяческих проверок и им хватает. Но против такого количества должников банкам не выстоять. Да и репутация у банков пострадает от этого и довольно сильно.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#15
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Я и говорю: должно вмешаться государство и покрыть убытки банков, при этом - списав долги людям.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#16
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Ну бум надеятся на такой исход. Но и в предь не лишним было бы хорошенько проверить договоры банка и сделать их не такими драконовскими и не настолько удобными именно для банков.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#17
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Максима выше правильно сказала, что у банков таки есть страховка.
Или должна быть...
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#18
vagenin

vagenin

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Страховка не обязательно покрывает форс мажорные обстоятельства.она может быть и просто о возмещении в случаи смерти заемщика.
  • 0

#19
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21274 тугриков
На самом деле банки спать не будут чтоб с человека не поиметь. Вот счас я так думаю государство возместит людям часть убытков, так сказать даст подъемные, а банки хвать и скажут плати кредит у тебя ж есть деньги государство ж тебе дало небольшую компенсацию.

А вообще с банками связываться нельзя это факт, но ежели приходиться то нужно основательно подходить, в том числе читать договор, и ежели он не нравиться, то править пункты, вести переговоры с сотрудниками, спорить чтоб договор был каким положено. Ну ежели бестолку послать такой банк на 3 веселых буквы.

В принципе для меня лично, единственный кредит какой я признаю что нужный так это на квартиру, всякие короткосрочные, на технику и прочую мелочь считаю блажью потребителей, и лишняя растрата денег, на мелочь легче накопить, чем переплачивать кому то.
  • 3
Изображение

#20
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

В принципе для меня лично, единственный кредит какой я признаю что нужный так это на квартиру, всякие короткосрочные, на технику и прочую мелочь считаю блажью потребителей, и лишняя растрата денег, на мелочь легче накопить, чем переплачивать кому то.


Я уже где-то об этом писала.
Приходишь в магазин, стоит стиральная машина за 85 тыс. тенге. Все равно, покупаешь ты ее за наличку или в кредит, она обойдется тебе в те же 85 тыс.
Просто магазин отдает банку товар по более низкой цене (как оптовому покупателю). Простому покупателю он, естественно, по этой цене не отдаст. Вот эта разница - доход банка в данном случае.
Поэтому я предпочитаю покупать технику в кредит. Потому что я не переплачиваю.

Сообщение отредактировал Maxima: 24 July 2012 - 12:10

  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых