Перейти к содержимому

Фотография

Поездка на озеро Иссык-Куль

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Изображение

Поездка в Киргизию, на озеро Иссык-Куль, да еще и с детьми, превращается в настоящее испытание. Люди часами проходят границу. Дети спят на сумках, пока родители стоят в очередях к окошечку пограничников, пишет газета «Караван».

Потом туристы с сумками пешком преодолевают злосчастные 500 метров нейтральной территории. А на обратном пути их обыскивают, как преступников…

Но ведь бывает по-другому, по-человечески!

Вот уже несколько лет мы ездим на Иссык-Куль, буквально штурмуя границу. И так привыкли к этому, что думаем, будто так оно и должно быть. Свыклись с очередями к окошку, за которым сидит о-о-о-о-очень неторопливый пограничник. Смирились с тем, что туристов выгоняют из автобуса, несмотря на то что на улице ночь и у многих на руках дети. Малыши плачут спросонья, мамочки на взводе, пытаются их успокоить, ищут впопыхах документы… А еще надо сумки из багажа забрать – досмотр, понимаешь ли… Из автобуса выкидывают багаж, и бедолаги отдыхающие, как вьючные животные, вынуждены идти по границе.

Что представляет собою этот путь? Разбитая дорога, повсюду горы мусора, нет элементарных удобств – ни туалета, ни скамеек, чтобы присесть. А ведь вся процедура может затянуться не на один час!

Почему так происходит? Ответы всегда звучали убедительно: дескать, жесткие меры нужны, чтобы бороться с контрабандой, чтобы навести порядок, чтобы не проникали к нам в страну нежелательные элементы и опасные грузы. Ведь у нас такая непростая ситуация!

Ситуация усугубилась, когда граница Казахстана и Киргизии превратилась в общую границу Таможенного союза. Контроль стал более тщательным. Это, может быть, и хорошо, но вот обычному туристу стало еще труднее. Чтобы хоть как-то облегчить ситуацию, наши таможенники обещали открыть «зеленый коридор» для беспрепятственного прохождения туристов, но он так и не заработал, его стали запирать столами: мол, хлопот много доставляет.

Зато обещали построить дополнительный таможенный пост, чтобы разгрузить действующий на Кордае. А пока… народ стоит стеной на границе и терпит. Некоторые турфирмы, работающие с Иссык-Кулем, вообще в этом году отказались от автобусных туров, предпочитая отправлять туристов чартерным самолетом. Перелетел весь этот бардак по воздуху – и нет проблем!

Да вот только позволить себе такое путешествие могут не все. Дорого. Большая часть людей предпочитает самостоятельно все-таки добираться на автобусах, заранее смиряясь с тем, что им придется вытерпеть. Будто перейти нужно не границу дружественного соседнего государства, а линию фронта!

Но, оказывается, бывает по-другому. И переход через границу может приносить удовольствие, а не раздражение и усталость. Мне посчастливилось пересечь недавно границу Беларуси и Польши. Кстати, это тоже внешняя граница Таможенного союза. И здесь тоже проходит мощный торговый коридор. Из Польши везут одежду и обувь, из Европы – дешевое вино. Но почему-то никто не потрошит сумки, не устраивает тотального досмотра.

Туристический автобус вообще свободно проезжает границу, все путешественники сидят на своих местах. У пограничника на поясе – небольшой аппарат, который позволяет сканировать паспорта и вводить данные в базу. Он просто заходит в автобус, вежливо представляется и сканирует документы. Вся процедура занимает минут 10.

Белорусские служивые не располагали такими «навороченными приборчиками». Но опять же, и там никого не заставляют бегать по границе с документами. Паспорта собирают, быстренько сканируют и возвращают владельцам. Все вежливо и цивилизованно. Без нервотрепки и потери времени.

Почему бы этот опыт не перенять и нам? Или создание массовки в виде туристов и шопников, которые толпами снуют по границе, кому-то выгодно?
  • 4

#2
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Не-не-не!
Надо всё сделать через жопу! Нет договора - нет прав. А по-людски, мы ещё лет 40 не сможем работать!
  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#3
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Автор Темы
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
А я там не был уже лет двадцать и нет желания ехать. Мне и здесь отдыхается не хило.
  • 1

#4
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
А потом удивляются чиновники: а чё, мол, народ в Забугорье летает на отдых, когда свои красивые места есть. А вот потому и летает!
  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#5
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
А можно через Кегень проехать. Там и народу мало и быстрее все проходит, но это в случае если на своем транспорте.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#6
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков
незнаю, незнаю... я быстро все прошла... главное на казахстанской границе держать казахстанское удостоверение в руке и добиралась с автовокзала с Алматы на Газеле, и нас сразу без всяких очередей проводили и россиян и казахстанцев, а в очереди стояли перебежчики или как там их называют, которые баулы просто по границе таскают... Челноки идут пустые и ждут этих... работа у них такая... вот они в очереди... а мы 5 мин. потолкались и прошли и на киргизкой так же... остальных я правда не ждала, потому что меня на таможне встречали... А вот обратно у меня сумок побольше было, так вот попросили чумадан растегнуть показать, я его еле растегнула, увидели, что там вещи личные, там еще одна одежка выпала ненароком, они засмущались и пропустили))) и так же в принципе быстро... дольше пришлось с таксистами договариваться :( А с автоматами ага, стояли... опять же толпу этих сдерживали с сумярами... я просто удостоверение показала и меня без очереди пропустили... так что ничего страшного в той границе нет... Ну по крайней мере так было в том году)
  • 3

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#7
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков
А еще там грят, шо на самолетике от Аты можно аж за 40 минут туд долететь.... ибо, ихний аеропорт опять открылсо... даж в новостях показывали.... :yes:
  • 1
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#8
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
ну вот хотела поехать, теперь уже все желание пропало
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#9
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

В этом году кто-нибудь планирует поездку на Иссык-Куль?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#10
верона

верона

    Главный боянист всех времен и народов

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3674 сообщений
40084 - Репутация
  • На счете:7169 тугриков

в середине июля собираюсь


  • 0

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.
c72f86e47877.gif 0f3e87b6fce9.jpg
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.


#11
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

надолго? Дикарём, или в пансионат? Денег много надо с собой брать?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#12
верона

верона

    Главный боянист всех времен и народов

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3674 сообщений
40084 - Репутация
  • На счете:7169 тугриков

в пансионат, от 3-7 дней, зависит от работы. на счет денег все зависит от аппетита и как любишь погулять на широкую ногу или по экономней


  • 0

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.
c72f86e47877.gif 0f3e87b6fce9.jpg
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.


#13
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

по среднему. Дней на 7 - 10.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#14
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

по среднему. Дней на 7 - 10.

 

Там есть ДО от 8 у.е. Можно домик снять дешевше. С питание проблем нет-много юрт и свежачной еды(овощей и фруктов)Дешевше чем в Алматы.Да и питание у них трех-разовое как в совдеповское время: завтрак : каша-чай. Обед: суп на первое, на второе гречка с соленым памидором, ужин что сс завтрака останется. Автобус не помню скока стоит. Ближе к началу сезона будет море обьяв, но на границе гемор такой, бывает по часу и более их ждешь. Можно на своей машине. Но раз-на раз не приходится. Можешь нарваться на ихних гайцов, которые обожают казахские номера.  С проживанием без проезда на чела 300 у.е. на неделю-нормально(спиртное с собой вези) не вчем себе не отказывая в пансионат без горячей воды.Лучше ищи обьявления. Там путевки на любой вкус и размер кашелька.


  • 1
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#15
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

В общем, можно нормально отдохнуть?  Водные развлекаловки есть?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#16
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

С хорошей компанией везде классно можно отдахнуть. Из развлечений. Катамараны, лодки, банан, скутеры, парашют. Можешь на параходеке поплыть, потом в далеке от берега  он останавливается и купаешься. Вода чистая, но холодная. Где-то там вроде есть аквапарк(типа), но где не знаю.

http://www.taukomek.kz/issyk-kul/ - посмотри здеся расценки на этот год. Если что надо по ДО если знаю подскажу!


Сообщение отредактировал king kong zhiv: 08 May 2013 - 12:20

  • 1
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#17
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Нормальные такие цены. Так и хочется спросить: а в чём подвох? :D


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#18
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

Да не в чем. Было бы дешевше если б не через посредников. Если знать телефоны пансионатов дешевше выходит. ТФ с человека минимум 1 у.е. с сутки накручивает. Отдых хороший. Воздух мне там нравится и вода. А остальное как в молодость , в совдепию попадаешь, т.е.  Дискотека, бухло, бакланы. Тамбольше делать нех.-только купайся, вечером нажрись сходи на дискотеку или снимешь тетку или (если сильно повезет) получишь п...лей))))). Но это будет БИНГО!)))


  • 1
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#19
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков

В прошлом году со стороны Киргизии к нашему таможенному посту шли через  железный клетчатый  коридор в высоту с  человеческий рост и узкий человека на два, кто то даже возмущался говорил, что не будет идти как баран))), но в итоге....домой всем хочется, а другой дороги не было.И так же с детьми, сумками и т.д..


  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#20
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Через Костек дорога есь же.,но речка Чон ,1.5 м воды с обеда ,

а утром мелкий брод.перевал 3 .800 метров ,время 8 часов ,полчаса болтать с пограничниками ,немножко денег им дать,

Даже  и не доедете до КПП ,впечатлений куча.

Джип не паркетник ,или скутер эндуро.можно горный велик .


  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых