Перейти к содержимому

Фотография

Запрет на лампочки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания несет в себе немалые выгоды

Изображение

Запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания несет в себе немалые выгоды - и экономические, и экологические, считает руководитель сектора «Световые решения» компании «Philips» в Казахстане Мурат Оразбаев.

Как накануне сообщалось, в соответствии с мировым опытом и в целях энергосбережения, а также согласно новому Закону РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» с 1 июля т.г. вводится запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше, с 1 января 2013 года - мощностью 75 Вт и выше, с 1 января 2014 года - 25 Вт и выше. Данный закон принят в этом году и направлен на новую реформу в стране по модернизации экономики и обеспечению энергетической безопасности.

«Переход на энергосберегающие технологии выгоден всем. Потребители меньше тратят на электроэнергию и получают при этом лучшее качество света. С экологической точки зрения снижается энергопотребление и, соответственно, выбросы углекислого газа в атмосферу. Повышается конкурентоспособность страны и бизнеса», - отметил М.Оразбаев.

По оценке Международного энергетического агентства 19% всей потребляемой в мире электроэнергии расходуется именно на освещение. Современные световые технологии позволяют сэкономить до 40% потребляемой электроэнергии, что в мировом масштабе эквивалентно 106 млрд. евро экономии в год. С экологической точки зрения это соответствует: сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 555 млн. тонн в год, ежегодному сбережению 2 терраватт электроэнергии, экономии 1,5 млрд. баррелей нефти. В масштабе Казахстана экономия может составить 6 млрд. евро в год. С экологической точки зрения, это соответствует сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 20 млн. тонн в год, отметил представитель компании «Philips».

По словам эксперта, в последнее 20-летие в развитых странах отмечен энергоэффективный экономический рост. На 1% прироста ВВП приходилось в среднем лишь 0,4% прироста потребления энергетических ресурсов. В результате энергоёмкость ВВП в среднем по миру уменьшилась за этот период на 18%, в развитых странах - на 21-27%.

Изображение

При этом сегодня энергоёмкость ВВП Казахстана, при расчёте её по паритету покупательной способности валют, превышает среднемировой показатель почти в два раза, а если сравнивать только со странами Евросоюза, то - в три раза. «А это уже вопрос конкурентоспособности товаров и страны в целом на международном рынке. Поэтому сегодня для стран с активно развивающейся экономикой энергосбережение не менее, а даже более важно, чем для всех остальных. Если учесть возможность сокращения капитальных затрат на строительство вырабатывающих и распределяющих мощностей, мы получаем мультиплицированный эффект», - заявил М.Оразбаев.

Отсюда
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
а нам до лампочки запрет на лампочки
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#3
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Всё правильно. Энергосберегающие лампы на много лучше ламп накаливания. Но они и намного дороже. Я на эти лампы перевёл свой дом четыре года назад. Разницу в оплате Э/Э почювствовал сходу. За четыре года поменял четыре лампы.
  • 1

#4
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11663 - Репутация
  • На счете:12658 тугриков
как хорошо, что у нас до такого долбое**зма пока не додумались
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#5
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

как хорошо, что у нас до такого долбое**зма пока не додумались


...пока... :D

А вообще, энергосберегающие лампочки - это, конечно, выгодно. Сама убедилась.
Но запрещать обычные - это слишком. А вот если кто не может себе позволить купить дорогие лампочки?
  • 2
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#6
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Я, на пробу, установил дома энергосберегающие лампы. Эффект, мягко гоовря, шокировал: уровень освещённости выше, а расход электроэнергии - в разы ниже. Рекомендую!
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#7
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11663 - Репутация
  • На счете:12658 тугриков
Они перегорают как суки, и свет у них неприятный. Не для жилого помещения.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#8
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Не настолько уж они и дорогие.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#9
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Надёжность у энергосберегающих ламп выше, чем у ламп накаливания. Да и время работы - выше. А свет они дают - не отличимый от дневного. Чай, не ЛБ-40/80 совдеповского производства.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#10
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Они перегорают как суки, и свет у них неприятный. Не для жилого помещения.

Значит не те лампы взял. Попробуй взять "космос".
  • 1

#11
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков

Я, на пробу, установил дома энергосберегающие лампы. Эффект, мягко гоовря, шокировал: уровень освещённости выше, а расход электроэнергии - в разы ниже. Рекомендую!

У большенства ламп голубоватый оттенок света, что не очень хорошо влияет на эмоциональное состояние.
Был такой случай в далёкие советские времена: У нас французкая швейная фабрика заупила люминисентные лампы, но не смотря на абсолютную выгоность их использования ч/з некоторорое время отказалась от их использования - поскольку производительность у швей упала из-за синего света. Француженки видели друг друга в течении дня с синюшным оттенком лица и это их вводило в депресивное состояние

Сейчас уже появились лампы с подкрашенным газом в тёплый жёлтый цвет

Они перегорают как суки, и свет у них неприятный. Не для жилого помещения.

Это их большой минус, они не выдерживают перепада напряжения и их неьзя использовать с реастатом (регулятор яркости)
В городе, где скачки напряжения это редкость, энергосберегающие лампы очень эфективно работают.
А вот например на даче эти лампочки живут до первой грозы,... вобщем не выгодно.

Вывод: полный запрет на лампы накаливания это глупость
  • 2
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#12
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков
Господа, их нельзя просто выкидывать в мусор их специально надо уничтожать. Они содержат ртуть! Не дай бог детки найдут! Пусть там в малых количествах ртуть, но все-таки!
В Европе якобы есть спец.пункт по приему и утилизации этих ламп!
Читаем здеся: http://www.zakon.kz/...py-krajjne.html

Так что рано запрещать пользоваться старыми лампами!

Сообщение отредактировал king kong zhiv: 14 June 2012 - 10:44

  • 2
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#13
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

У большенства ламп голубоватый оттенок света, что не очень хорошо влияет на эмоциональное состояние.
Был такой случай в далёкие советские времена: У нас французкая швейная фабрика заупила люминисентные лампы, но не смотря на абсолютную выгоность их использования ч/з некоторорое время отказалась от их использования - поскольку производительность у швей упала из-за синего света. Француженки видели друг друга в течении дня с синюшным оттенком лица и это их вводило в депресивное состояние

Сейчас уже появились лампы с подкрашенным газом в тёплый жёлтый цвет


Это их большой минус, они не выдерживают перепада напряжения и их неьзя использовать с реастатом (регулятор яркости)
В городе, где скачки напряжения это редкость, энергосберегающие лампы очень эфективно работают.
А вот например на даче эти лампочки живут до первой грозы,... вобщем не выгодно.

Вывод: полный запрет на лампы накаливания это глупость

Вот и я о том же. Приходим магазин, и выбираем лампы с требуемым цветом накаливания. А вообще, в нашем городе есть пара магазинов, которые принимают перегоревшие энергосберегающие лампы. А в соседнем городе - заводик, занимающийся их утилизацией.
И живу я - в городе. Так что - обеими ручонками - ЗА!
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#14
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Как сообщалось ранее, использование энергосберегающих ламп ночью провоцирует рак груди. (с)

А сиськи тут причём?
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#15
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21274 тугриков
Раз пошла такая пьянка поделюсь своими наблюдениями по этой теме, как никак наблюдаю за этой темой уж года три, ну и лампочками начал пользоваться где-то столько же лет назад.
Такс начнем с исторических фактов, страна с самой быстрой заменой ламп накаливания на люминисцентс было в Таджикистане еще в 2009г. Президента али как его там нарекают, в один день отменил лампы накаливания.

Насчет самих ламп, лампа лампе рознь, есть действительно которые быстро сдыхают, есть нормальные самые первые экземпляры уже года работают. Это не реклама. Использую лампы называются ТЕХНОЛАЙТ, попробовал один раз и не перегорев в первые полгода, докупались еще. Единственное не перевел на эти лампы ванну-туалет, не знаю как поведет лампа в условиях повышенной влажности, хоть и периодической, но все же достаточной чтоб возможно убить лампу, посредством какого-нибудь КЗ в электронной начинке лампы.
Насчет цвета света, действительно имеется 3 вида, я лично выбираю теплый, от холодного как-то глаза режет.
Также стоит отменить что лампы бывают, с "горячим" стартом, т.е. мгновенно загореться на всю мощность, и "холодным" стартом, разгорается потихонечку, сначала свет тусклый, а в течении минуты набирает яркость на полную.
Единственный минус такие лампы не работают при низких и отрицательных температурах, здесь уже либо лампа накаливания, либо какой другой тип лампы.
Насчет утилизации это действительно проблема, внутри как никак содержится ртуть, хотя в магазине в котором покупали лампу я спросил насчет этого и мне сказали что они принимают отработанные лампы обратно, что есть гуд.

Хотя несмотря на отмену обычных лампочек, запас оных имеется достаточный.
  • 4
Изображение

#16
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
в Китае воробьев отстреливали, у нас лампочки запретить хотят, ничто не ново!
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#17
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Раз пошла такая пьянка поделюсь своими наблюдениями по этой теме, как никак наблюдаю за этой темой уж года три, ну и лампочками начал пользоваться где-то столько же лет назад.
Такс начнем с исторических фактов, страна с самой быстрой заменой ламп накаливания на люминисцентс было в Таджикистане еще в 2009г. Президента али как его там нарекают, в один день отменил лампы накаливания.

Насчет самих ламп, лампа лампе рознь, есть действительно которые быстро сдыхают, есть нормальные самые первые экземпляры уже года работают. Это не реклама. Использую лампы называются ТЕХНОЛАЙТ, попробовал один раз и не перегорев в первые полгода, докупались еще. Единственное не перевел на эти лампы ванну-туалет, не знаю как поведет лампа в условиях повышенной влажности, хоть и периодической, но все же достаточной чтоб возможно убить лампу, посредством какого-нибудь КЗ в электронной начинке лампы.
Насчет цвета света, действительно имеется 3 вида, я лично выбираю теплый, от холодного как-то глаза режет.
Также стоит отменить что лампы бывают, с "горячим" стартом, т.е. мгновенно загореться на всю мощность, и "холодным" стартом, разгорается потихонечку, сначала свет тусклый, а в течении минуты набирает яркость на полную.
Единственный минус такие лампы не работают при низких и отрицательных температурах, здесь уже либо лампа накаливания, либо какой другой тип лампы.
Насчет утилизации это действительно проблема, внутри как никак содержится ртуть, хотя в магазине в котором покупали лампу я спросил насчет этого и мне сказали что они принимают отработанные лампы обратно, что есть гуд.

Хотя несмотря на отмену обычных лампочек, запас оных имеется достаточный.


От себя добавлю. На выключателе в обязательном порядке должна прерываться фаза. В обратном порядке они будут моргать и быстрее выйдут из строя.
  • 2

#18
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21274 тугриков

От себя добавлю. На выключателе в обязательном порядке должна прерываться фаза. В обратном порядке они будут моргать и быстрее выйдут из строя.


Схем в квартире точно не знаю, нужно проверить, но небольшое моргание в темноте, ну а после того как выключишь бывает остаточное свечение люминисценса.
И иногда ночью замечаю даже если не включал лампу пару дней в люстре все равно видно что с небольшим интервалом как-бы мини разряд(может кондер(ы) какие периодически разряжаются), но не каждую ночь моргают, тут видимо еще какие-то факторы влияют.

Ну и как-бы еще раз напомним что лампочка лампочке рознь, и все зависит от качества электронной начинки, все ли элементы поставлены, и насколько качественные они.
  • 2
Изображение

#19
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

От себя добавлю. На выключателе в обязательном порядке должна прерываться фаза. В обратном порядке они будут моргать и быстрее выйдут из строя.

Вот-вот. Что-то надо явно переделывать под них.
Свет у нас часто моргает - и они летят, как перелетные птицы. А стоят немало! :no:
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#20
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Ну, сочувствую. :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых