Перейти к содержимому

Фотография

Правитель мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
Изображение


Правитель мира

Райн Брингерхат

коллаж: Ольга Васильева


Кто роет яму, сам упадет в нее, и кто
ставит сеть, сам будет уловлен ею.
(Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. XXVII, 29)


Иллнат с трудом разлепил тяжёлые веки, и тут же вскрикнул от ужаса. Темнота, непроглядная, абсолютная, густая первородная тьма окружала его. Он был зажат будто в тисках. Узкие стены сдавливали его широкие мускулистые плечи. Он дёрнулся и больно ударился головой о потолок. Мёртвая тишина окружала его, давила на его барабанные перепонки, переполняла страхом всё его естество... Несчастный с трудом освободил зажатую руку и ощупал стены своей узкой темницы. Рука наткнулась на что то мягкое, влажное, больше всего похожее на гнилое дерево.
Человек вновь закричал от ужаса, и, напрягая все свои силы, ломая ногти на пальцах, начал скрести потолок, пытаясь сломать его. Поначалу получалось плохо, однако вскоре гнилое дерево не выдержало, и треснуло. На лицо человека посыпалась сырая, жирная земля.
Сердце несчастного бешено колотилось, глаза резало от попавшей в них земли, однако сантиметр за сантиметром он всё же продвигался к поверхности. Наконец последнее усилие — и в его расширенные от страха и темноты глаза ударил мягкий свет, после непроглядной тьмы впрочем показавшийся ему слепящим. Он рванулся к этому свету, однако тут же застрял. Человек почувствовал что что то упёрлось ему в бедро и мешает вылезти. Иллнат ощупал непонятный предмет и понял что это рукоятка меча. Он схватил его рефлекторным движением и рывком, выворачивая землю и ломая остатки деревянных сгнивших стенок гроба, вывалился на поверхность.
Иллнат лежал на земле и широко открытым ртом хватал воздух, как выброшенная на берег рыба. Постепенно его сознание начало проясняться и он оглянулся, пытаясь понять где же он находится.
То что он увидел отнюдь не улучшило его настроения. Серые безжизненные холмы, лишённые всякой растительности, серое свинцовое небо, и миллионы могильных крестов уходящих за горизонт. И тишина... Абсолютная, нереальная... Мёртвая...
Тяжело опираясь на меч, он поднялся и оглянулся ещё раз. Безрезультатно — те же уходящие за горизонт холмы покрытые крестами.
- Здравствуй, Иллнат. - голос шёл из ниоткуда и одновременно отовсюду, казалось он звучит в самой голове человека. И хоть голос звучал мягко, успокаивающе, Иллнат почувствовал как у него зашевелились волосы на макушке. Он резко обернулся и позади себя увидел то что заставило похолодеть кончики его пальцев. Глаза... Два огромных глаза парящих в пространстве, печально глядящих на него.
- Не пугайся, Иллнат.
- Кто ты? Что ты? - человек привычным движением перехватил меч готовясь защищать свою жизнь.
- Опусти меч, Иллнат. Я всего лишь бог.
- Бог? Инналайнен?
- У меня было много имён, Иллнат. Ты волен называть меня как тебе угодно.
- Где я? Я помню сражение, помню удар меча рассекший мою грудь...
- Ты там где и родился, там где сражался, где умер, где тебя и похоронили, как великого воина, с почестями — в своей родной Итрании.
- Но я жив?
- Да. Я даровал тебе жизнь...
- Но почему?
- Ты нужен мне.
- А где мои друзья, где моя семья?
- Они тоже тут. Все тут — глаза окинули взглядом кресты уходящие за горизонт, - все лежат здесь.
- Они тоже пали в сражении?
- Кто пал в сражении, кто тихо умер в своей постели... Но они все здесь, Иллнат. И дети их здесь. И дети детей их детей. Все здесь, Иллнат.
- Какой сейчас год?
- 8151й, если считать по летосчислению, которым пользовались при твоей жизни.
- Но это значит....
- Да Иллнат, это значит что ты умер восемь тысячелетий тому назад.
- А что сейчас? Зачем ты призвал меня? Ты будешь судить меня, Господи?
- Нет Иллнат...Я не стану судить тебя. Я дарую тебе то, к чему ты стремился всю свою жизнь, и даже более. Я сделаю тебя новым богом.
- Богом?
- Да Иллнат.
- Но зачем?
- Я устал.
- Устал?
- После твоей смерти люди многие тысячелетия сражались, убивали друг друга. Они научились многому. Научились строить машины носящие их по воздуху, и опускающие их на самое дно океана, создали великий огонь, научились миллиардам новых способов убийства. Но они не научились любви. И шесть тысяч лет назад они уничтожили себя. Эта планета мертва, Иллнат. На ней не осталось жизни. Я долгие шесть тысяч лет пытался создать всё вновь, но сила ушла из этих мест. Нет нужды быть властелином мертвецов, Иллнат. И я воспользуюсь всей оставшейся властью, чтобы отметить своей благодатью самого великого грешника, тебя, убийцу, тирана и насильника. Ты славно пожил, Иллнат, ты родился сыном великого правителя, ты никогда не нуждался ни в чём, и стал великим полководцем, но именно ты положил начало противостоянию уничтожившему мир. Именно ты повёл войска Итрании на срединные земли восемь тысяч лет назад, ты начал ту войну, что длилась две тысячи лет и в результате привела людей к гибели. Правители менялись, менялись границы, но ненависть, что ты разжёг в сердцах людей, осталась неизменной. Ты мечтал стать властелином мира, Иллнат? Так бери же его, он твой...
Глаза, парящие в воздухе, глянули в самую душу Иллната, а после, возведя печальный прощальный взгляд к небесам, застланным тяжёлыми свинцовыми тучами, растаяли.
И в ту же секунду мертвую тишину прорезал дикий, полный ужаса вопль упавшего на колени человека, что остался один среди серых холмов. Но кроме него самого его уже никто не услышал. Мертвецам нет дела до того, кто ими правит.


(с) Rain Bringerhate 14.01.2011
  • 6
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#2
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
"И увидел Господь, что велико зло человека на земле и что вся склонность мыслей сердца его только зло во всякое время. И пожалел Господь, что создал человека на земле и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю человека, которого Я сотворил, с лица земли, от человека до скота, до гадов и до птиц небесных, ибо Я раскаялся, что создал их." Тора,глава 6, стихи с 5 по 8.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#3
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ты знаешь Рейн, не понравилось! Без обид, как на духу говорю. И слог не понравился, а уж сюжет! Слишком лубочно, басня - нравоучение поколениям. Искры нету... Спасиб поставил за попытку.
  • 1
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#4
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
Пасиб) Да, так есть.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#5
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Да, этот послабее, но ты ещё выкладывай
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#6
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну, жалко этого Иллната.
А может быть очень хочется поддержать человека. Не понял, что оказался в раю. Никто его больше не бьет мечом. Никто его больше не душит. Никакой враг из заморских селений ему не грозит. Найти семечко, посадить. Радоваться. Вырастить сад. Построить дом. Человек сам не понял, насколько ему повезло я считаю. Всем бы так везло. Независеть от денег и социального мира с его подземками толкучими. Просто конечно трудно в одиночку. Но намного легче, чем людям сейчас, когда они так же одиноки, но им еще надо работать на дядю и некогда взрастить сад, или покормить ежика. Или что там у них водилось, когда люди прекратили влиять на флору и фауну.

Сообщение отредактировал newmary: 25 May 2012 - 04:00

  • 1

#7
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
у меня только злые рассказы остались.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#8
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Ну, жалко этого Иллната.
А может быть очень хочется поддержать человека. Не понял, что оказался в раю. Никто его больше не бьет мечом. Никто его больше не душит. Никакой враг из заморских селений ему не грозит. Найти семечко, посадить. Радоваться. Вырастить сад. Построить дом. Человек сам не понял, насколько ему повезло я считаю. Всем бы так везло. Независеть от денег и социального мира с его подземками толкучими. Просто конечно трудно в одиночку. Но намного легче, чем людям сейчас, когда они так же одиноки, но им еще надо работать на дядю и некогда взрастить сад, или покормить ежика. Или что там у них водилось, когда люди прекратили влиять на флору и фауну.


Да какой там рай. Ему ж бог сказал, что планета мертва. Это ад, скорее.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#9
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Но, рассказ все таки создает настроение безнадежности, это плюс автору.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#10
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Этот Иллнат как бы анти-Адам да ещё и Вечный Жид впридачу
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#11
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
попробую что нибудь поинтереснее запостить. )
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#12
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

попробую что нибудь поинтереснее запостить. )


Я, кстати, погорячился вначале, рассказ неплохой, просто "Небесный человек" поострее что-ли...
  • 2
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#13
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
может быть. это мой первый рассказ. но мне всегда нравился)
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#14
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

у меня только злые рассказы остались.


Злых рассказов нам тут хватает :D Думаю, что твои рассказы по сравнению с нашими как раз добрые, так что выкладывай.
  • 2
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#15
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков

у меня только злые рассказы остались.

Это кто тебе такое сказал? Обыватель? Читатель? Мыслитель? Профессор?
Во-первых, народ слишком узко мыслит, чтоб называть злом то, что злом для другого может и не быть вовсе. Кто границы зла установил?
Во-вторых, через твои рассказы тонкой красной нитью проходит философское значение бытия (причем в разных интерпретациях), мир ощущений явственных, да многое другое светлое и хорошее. Просто нужно это увидеть.
  • 1

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#16
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
это верно)
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#17
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Да какой там рай. Ему ж бог сказал, что планета мертва. Это ад, скорее.

Да какой там ад. При жизни этот человек только и делал, что убивал.
И у него появилась возможность создать жизнь.

Ему же сказали, что он теперь Бог. И вот есть Бог, вот есть то, что он убил.
Рай - созидание. Чего ему так плохо, привык убивать? Привык жить в аду?
Это пройдет. А вот привычка убивать никуда б не делась, лихо они там в "раю" жили.

Сообщение отредактировал newmary: 25 May 2012 - 18:34

  • 1

#18
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
а как он создаст жизнь?
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#19
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

а как он создаст жизнь?

Попросит об этом того, кто его воскресил.
И отдаст своё ребро))
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#20
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Попросит об этом того, кто его воскресил.
И отдаст своё ребро))


Тот, кто его воскресил, не будет с ним больше разговаривать, из рассказа это ясно видно.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых