Перейти к содержимому

Фотография

Союз мусульман Казахстана объявил в стране общенациональный траур

- - - - -

Сообщений в теме: 28

#1
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
Принимая во внимание соболезнования миллионов казахстанцев в адрес родных и близких, погибших в жанаозенской трагедии, а также пожелания известных политиков, государственных и общественных деятелей, Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) приняли решение объявить в стране 10-ти дневный траур, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Союза мусульман Казахстана.

Руководство СМК и МКПЧ ЦА обращается к казахстанцам с призывом почтить память погибших и помянуть их в молитвах своих. Мусульманские лидеры обратились с просьбой к гражданам страны воздержаться в эти дни от проведения развлекательных мероприятий.

Глава мусульманских организаций М. Телибеков направил Президенту Н. Назарбаеву и премьер-министру К. Масимову письма с поручением издать соответствующие государственные указы и распоряжения.

Ссылка на статью

Комментарии излишни...

Сообщение отредактировал Mephistopheies: 27 December 2011 - 11:03

  • 1
Cactum - non est pictum.

#2
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
Вдогонку...

Мусульманам советуют отказаться от празднования Нового года.

Сегодня на портале Центральной мечети города Алматы опубликовали некоторые практические советы для мусульман, касающиеся наступающего Нового года. Однако, как отмечается, данный материал предназначается для тех, кто уже соблюдает предписания Ислама. Для всех остальных мусульман это не более, чем "пища к размышлению".

Как напоминается в статье, в Исламе не празднуют Новый Год, ни по Хиджре, ни по Григорианскому календарю. «И еще ни один соблюдающий мусульманин от этого не заболел и не умер. Зато усердно празднующие зачастую приносят вред не только своему здоровью, но и чужому. А также семье, карьере и всему остальному, что непосредственно связано с их жизнедеятельностью. И причина этому не менее проста и объяснима - слишком часто от обильного поедания яств этот праздник переходит к обильному распитию алкоголя, после чего многих тянет на "приключения", которые они в состоянии повышенной возбудимости легко находят на свою шальную голову и другие органы тела. И случается это, к сожалению, сплошь и рядом, ведь алкоголь стал неотъемлемой частью многих застолий», - говорится в с статье.

Как отмечают авторы статьи, сейчас трудно представить себе новогоднюю корпоративную вечеринку без спиртного. «Создается впечатление, что для того, чтобы почувствовать себя счастливым, необходимо набить желудок до отвала едой, залить оставшийся до горла промежуток алкоголем и под невнятный шумок впавшего в ступор разума вытворить какую-нибудь ерунду, чтобы потом "было что вспомнить" в скучной рутине серого бытия. Самое ужасное, что все это преподносится как "добрая традиция" и уже превратилось в норму», - указывается в сообщении, опубликованном на сайте мечети.

Авторы статьи констатируют, многие мусульмане просто вынуждены иметь дело с глобальной культурой, и зачастую, ощущая на себе некий комплекс неполноценности, навязанный им в результате отказа идти «в ногу со временем» по «дороге, которая ведет в никуда», становятся ее подражателями.

Что касается соблюдающих мусульман, то основная проблема, с которой им приходиться сталкиваться под Новый Год, это как относится к приглашениям от коллег и родителей на его совместное празднование со всеми запрещенными в Исламе атрибутами, и как отказаться от этого так, чтобы никого из них не обидеть. Авторы статьи рекомендуют в данному случае «проявлять не юношеский максимализм, а мудрость и твердость в главном, и мягкость и понимание во второстепенном. Понимание к родителям, мягкость к коллегам, твердость в отказе, и мудрость в том, как все это совместить».

Что касается детей, то родителям советуют не запрещать и ломать детскую психику в условиях царящего ажиотажа, а потихоньку объяснять и прививать любовь к другому, лучшему с точки зрения нашей религии. «Можно купить детям подарок, чтобы им не было обидно, но приурочить его не к Новому году, а например, к священному дню для всех мусульман - Джуме… И если вы все сделаете правильно, то ваши дети будут ждать не Нового года, а два благословенных Ида, узнавая по мере своего взросления об их истоках и смыслах, и проникаясь к ним любовью, заложенной вами еще в детстве», - полагают авторы статьи, и выражают надежду, что мусульмане «сумеют найти ту золотую середину, которая поможет им снизить до минимума уровень возможного непонимания и сохранить существующие отношения между родными и близкими людьми, не принося свою религию в жертву».


Ссылка на статью
  • 2
Cactum - non est pictum.

#3
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Авторы статьи констатируют, многие мусульмане просто вынуждены иметь дело с глобальной культурой, и зачастую, ощущая на себе некий комплекс неполноценности, навязанный им в результате отказа идти «в ногу со временем» по «дороге, которая ведет в никуда», становятся ее подражателями.


Ну да, видать слабенько верят. Видать такие уж мусульмане.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#4
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
М. Телибеков даёт ПОРУЧЕНИЯ Президенту и Премьеру. А до этого, не соглашается с кадровыми решениями Назарбаева, критикует их и даёт какие-то рекомендации.

Религия, политика... всё в одной куче .вна.
  • 0
Cactum - non est pictum.

#5
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Просто его святейшество по другому не умеет говорить с паствой и мирскими людьми. :D
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#6
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
Бойан в тему

Умирает Папа Римский. У ворот Рая встречает его апостол Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
- Господи Иисусе! Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, Иисуса упомянул, вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал на Кинерете 2000 лет назад? Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!


  • 3
Cactum - non est pictum.

#7
Davydov

Davydov

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
17 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я конечно скорблю и соболезную, правда, но не отмечать новый год мне не удастся...
  • 0

#8
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
ДУМК запретил праздновать Новый Год!
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#9
Davydov

Davydov

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
17 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
написали же

Мусульманские лидеры обратились с просьбой к гражданам страны воздержаться в эти дни от проведения развлекательных мероприятий.

А у меня завтра корпоротив, я не могу не пойти, да и никто не слышал даже из моих, а кому скажу, те ехидно ржут над лидерами.
  • 0

#10
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Молодцы мусульманские лидеры.
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#11
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
помнится, барон Мюнхаузен ультиматум Англии выдвигал
  • 3
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#12
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

помнится, барон Мюнхаузен ультиматум Англии выдвигал


а в чем аналогия?
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#13
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
Мюнхаузен Англии условия ставил, а тут глава общественной организации поручения президенту и правительству раздает
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#14
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Мюнхаузен Англии условия ставил, а тут глава общественной организации поручения президенту и правительству раздает


Видимо, чувствует силу за собой. Был такой глава общественной организации - аятолла Хомейни.

Сообщение отредактировал Хазар: 29 December 2011 - 00:56

  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#15
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

а в чем аналогия?

Видимо вам уважаемый это будет невероятно сложно обьяснить. К примеру скажу что истино верующих мусульман в Казахстане не наберется и четверти от всего населения. Ислам это одно из вероисповеданий. Если уж и это не понятно, тоггда я тушу свет и сливаю масло. Приезжай и сам разбирайся. :dontknow:
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#16
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Видимо, чувствует силу за собой. Был такой глава общественной организации - аятолла Хомейни.


Чувствовать не значит обладать.
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#17
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Видимо вам уважаемый это будет невероятно сложно обьяснить. К примеру скажу что истино верующих мусульман в Казахстане не наберется и четверти от всего населения. Ислам это одно из вероисповеданий. Если уж и это не понятно, тоггда я тушу свет и сливаю масло. Приезжай и сам разбирайся. :dontknow:


В данном случае, ислам уже не вероисповедание, а разновидность политической идеологии.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#18
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

В данном случае, ислам уже не вероисповедание, а разновидность политической идеологии.

Ну это мне уже не интересно.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#19
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
Казахстан - светское государство, и никакая религиозная организация не может влиять на правительство
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#20
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Казахстан - светское государство, и никакая религиозная организация не может влиять на правительство


Что значит "не может"? "Может" или "не может" от конституции не зависит.
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых