Перейти к содержимому

Фотография

Жертва или палач

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Жертва и палач

Изображение
«Проблема "палач - жертва" настолько актуальна для женщин! И ведь сколько написано по этому поводу, столько говорят об этом везде, но положение редко у кого меняется. Почему? Сама сколько раз бралась за нее, сколько раз принимала решения, но потом все равно скатывалась к стереотипному поведению. Отношения с мужчинами всегда начинаются одинаково - они носят меня на руках, и заканчиваются тоже одинаково - унижениями, самоутверждением за счет меня. Давно уже поняла, что не в мужчинах дело - что-то я такое транслирую, что они такими становятся, хотя все разные (последний вообще верующий был, в его устах слышать оскорбления было удивительно, это как же надо было постараться!) Так как же перестать быть жертвой? Давайте поговорим об этом. Правда, мне кажется, здесь поможет только глубокий гипноз...»

Ну, на самом деле не все так безнадежно. Вера в помощь только глубокого гипноза, а не себя – тоже позиция Жертвы.

Даже если вы, читающие эти строки, себя Жертвами не видите и не считаете, то выпуск все равно рекомендую прочесть – вдруг окажется, что вы носите розовые очки? Для начала давайте определимся – кто такая Жертва, и каковы ее приметы?

- при встрече Жертва всегда рассказывает историю о своей несчастной судьбе что-то вроде: я Красная Шапочка (читай – добрая и хорошая) повстречала Серого волка в своей жизни (читай – злого и хитрого человека), которому она доверилась, а он ее предал. Т.е. всегда есть история о том, что пришел кто-то и сделал ее несчастной.

- актуальны у Жертвы истории о том, как сначала все было замечательно в отношениях, скажем с мужчиной, а потом вдруг (!) ОН, этот мужчина, изменился, и стал плохо к ней относится.

- основной вопрос Жертвы: почему он так со мной? За что? Что я могу с ним поделать? А также доказательства, почему не надо ничего менять в себе.

- у нее всегда есть отмазка, отговорка, почему она не может предпринять шаги к изменению ситуации (я пробовала…у меня не получилось, я бы сделала…но это не работает, вот я так стараюсь… а он…, я так себя веду, потому что он…)

- зацепка на прошлом, проигрывание прошлых ситуаций, переживание их, жалость к себе

- обида, молчание, демонстрация «ты плохой», оправдание себя, своих поступков.

- в разговоре с Тираном-обидчиком обвинение, упрек: «посмотри, как ты поступил….»

- есть и другая сторона жертвенности, когда человек берет всю вину на себя: ой, как я виноват, как виноват… нет мне прощения… что делать…

Фишка состоит в том, что каждый из нас был в этой роли, каждый из нас переживал ее, и каждый из нас каким-то образом вылазил из нее. Т. е. обиделся, погоревал, даже себя пожалел, поплакал, но потом успокоился, и начал что-то предпринимать. Это нормально и естественно.

Но. Если ты застреваешь в жалости к себе на долгие годы, вот это и стоит рассматривать как Жертвенность. А жертвенность – всегда деструктив, разрушение себя, своих отношений и своего будущего.

Первый итог. Находясь в состоянии жалости, нет шанса улучшить настоящее, и тем более будущее. Нет шанса, понимаете?

И первым шагом, первым смелым шагом будет ПРИЗНАТЬ В СЕБЕ ЖЕРТВУ, признать ее в себе в сложный момент жизни: «ок, я сейчас поплачу, пожалею себя немного, а потом слезы вытру и придумаю, что делать». И (внимание!) если не получилось, не нужно пятиться назад, в объятия Жертвы (но об этом позже).

Второй важный нюанс. Почему многие люди сидят в «мучениках» годами? Знаете почему?

Да потому что быть «мучеником» почти что быть героем!

… потому что есть тот, на кого можно свалить все свои беды

… потому что признаться в своей жертвенности страшно и стыдно

… потому что приятно себя жалеть

… потому что шевелиться и думать – не комфортно, бьет по эго (не по самооценке, заметьте, а по эго)

Оказывается, Жертве нравится быть Жертвой! Теперь понимаете, почему многие «скатываются в стереотипное поведение»? Отказаться придется от того, что нравится. Вот почему.

И вторым шагом будет понимание того, чем же для вас так привлекательно это состояние. Для этого нужно прочувствовать то, что написано двумя абзацами выше. Именно прочувствовать. Что именно Я ловлю в состоянии Жертвы.

Третье. Думаю, уже не для кого не секрет, что есть лучшая альтернатива – Это Хозяйка Своей Жизни. Красиво звучит, а что это собственно говоря, такое? Ближе к реальности?

Может, есть нечто поинтересней, чем себя жалеть? Есть. Стать Хозяйкой над своей Жертвенностью, Хозяйкой Своей Жизни (своих часов, дней, лет). Т.е. не она вас, а вы над ней. И каждый из нас способен это сделать. Способен, понимаете? И это помощнее гипноза.

Какие шаги стоит предпринять?

1. Ловить в себе состояние Жертвы и говорить себе – «стоп, это шаг от мечты, а не к ней».

2. Понять, что каждая ситуация несет в себе СМЫСЛ для тебя, урок, возможность для роста, а человек, рассматриваемый, как

«источник моих несчастий» переименуется в «человека, предоставляющего мне возможность для роста». Негодяев уже нет, верно? И ругать и тратить свою силу и энергию не на кого.

Можно задуматься: что я сама вкладываю в создавшуюся ситуацию? И окажется, что женщина все свои «подарки» для мужа воспринимает как трудовую повинность перед ним, как обязательство – мне нужно быть хорошей правильной женой. Порой за этими обязательствами забываются, отодвигаются на второй план свои желания, свои «хочу», потому что кажутся незначимыми.

3. Действие. Действие, которое будет следствием понимания своего урока. Чем я хочу заниматься? Какой женщиной я хочу видеть себя? Что могло бы поднять мне настроение и принести удовольствие прямо сейчас? Сон? Ок, так и сделаю, и пропади пропадом эта нескончаемая уборка…

Юлия Игнатьева

-------------------------------------------------------------------------
А Вы чувствовали себя когда-нибудь "жертвой"?
  • 5

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
А думаю, что все же в реале наиболее часто встречаются эдакие симбиозы - "жертва - палач", "два в одном". Все зависит от сабжа.
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

А думаю, что все же в реале наиболее часто встречаются эдакие симбиозы - "жертва - палач", "два в одном". Все зависит от сабжа.

А по-моему, палачом себя никто никогда не чувствует. :)
Человек всегда находит себе оправдание, верно?
  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Ну да большинству приятнее говорить что в их бедах виноват кто то. Нет нужды принимать решения и отвечать за них. Вот поэтому палачь всегда жесткий характером. Мало того что он все решает все делает ему еще и приходится выслушивать упреки.
  • 4

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#5
dianka

dianka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну да большинству приятнее говорить что в их бедах виноват кто то. Нет нужды принимать решения и отвечать за них. Вот поэтому палачь всегда жесткий характером. Мало того что он все решает все делает ему еще и приходится выслушивать упреки.

Я чаще себя обвиняю во всем, так проще, ни с кем не конфликтуешь и в дальнейшем мне кажется, что за что бы я не взялась, меня ждет крах! Потому, что я не умею наверно все правильно делать... Обвинять тупо, решать надо и все.
  • 0
Осень настала и чет спать захотелось...

#6
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков
Не даром же есть мудрость: не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Если ты жертва, то у тебя есть выбор: быть ей или нет. Вот как раз пункт 2 хорошо и говорит о начале изменения в себе.
Но женщину-палача, наверное, стервой считают в народе. Размышляю...Может, ошибаюсь)))
Всё же все жертвами были, есть и будут.
  • 0

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#7
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11663 - Репутация
  • На счете:12658 тугриков
раньше сочувствовал первым, жаждал вторых... сейчас бегу от тех и других, у меня голова болит
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#8
Nelegal

Nelegal

    оралман от дури Lustrator`a

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
288 - Репутация
  • На счете:-169 тугриков

А по-моему, палачом себя никто никогда не чувствует. :)
Человек всегда находит себе оправдание, верно?

чёта мну даже ответ пропустил. как же так.
чувствует, но страх признать это тоже имеет место. просто боязнь.

Сообщение отредактировал Nelegal: 03 May 2012 - 16:56

  • 0
Торчалкин

Цза е би си - И разное тоже непременно радуется © Хольм ван Зайчик ;-)

#9
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков

раньше сочувствовал первым, жаждал вторых... сейчас бегу от тех и других, у меня голова болит

А есть ли среди первых и вторых золотая середина? Кто они?
  • 0

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#10
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11663 - Репутация
  • На счете:12658 тугриков

А есть ли среди первых и вторых золотая середина? Кто они?

радуга
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#11
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
А если вот так:
"Твоюмаху! Как же я так лажанулся? Вот, обалдуй, блин!.. Ладно. Счас всё переделаем"!

Кто я?
  • 2

#12
Картинка

Картинка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
4888 - Репутация
  • На счете:1789 тугриков
Меня кстати тоже именно этот вопрос интересует... Лажанулся, понял, исправил... Это кто?
  • 1
Кофе- волшебный напиток ! Сколько людей родились на свет благодаря приглашению " на чашечку кофе "!

Когда женщина, что-то спрашивает, лучше ответить правду. очень большая вероятность, что она уже знает ответ. )

#13
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я бы сильно не обольщалась по поводу жертв и жертвенности. Потому что на самом деле это знаменитый треугольник Карпмана. И у этой гидры три головы. Первая субличность - жертва. Вторая - палач. И третья - спасатель. Выход из одной субличности скорей всего повлечет за собой переход в модель "палач". Это очень известное состояние людей, когда они так сказать, мочат жертву (потому что сами они прекрасно помнят, кто они). Если же они выходят в субличность "спасатель" они начинают говорить что-то типа "да все ерунда. Все перемелется", вместо настоящего сочувствия человеку. Или любят вместо сочувствия моментально превращаться в палача для окружающих по типу "только тронь меня или мое дитя", даже если там пальчик покажешь только.
Этот треугольник очень распространен в семейных историях. Она жертва мужа, тиран для сына, спасатель для матери. Потом она становится тираном для мужа, жертвой матери, спасателем от этих нехороших людей для сына. Этот трансформер проявляется и в отношениях людей. Он такая жертва прошлого брака, превращается в тирана мужа, и спасателя всего мира. Она палач в семье, тиранит мужа, жертва отца, который спасает от легкомысленной мамашки своего внука.
Говорят, что выход из этих санта-барбар только один, заложить вираж вверх. И подняться над этим треугольником, хорошо понимая,что ты и жертва, и палач, и спасатель, которому нечего сказать, а вставить свои 5 копеек охота - это все каждый человек. Тогда, принимая себя во всем этом у него есть шанс не зависеть от этой схемы.
То есть принимать нужно все три эти части в себе, дабы не дать себе скатится в противоположность от жертвы, или в спасателя этих двоих. Для этого конечно, придется какое-то время побыть и палачом и спасателем, научится идентифицировать эти состояния для себя, и научится себя настоящего от них отделять.
Хотя я жертва, честно признаюсь. Обстоятельств. Ничо не сделаешь) Это некий стереотип поведения, впитанный с молоком матери. Стремление быть хозяйкой своей жизни может привести к разрушению этой защиты. Разрушение защиты человека - вовсе не то же самое,что он естественным образом вышел из старого в новое. И иногда быть жертвой лучше, чем трупом.

Сообщение отредактировал newmary: 03 May 2012 - 20:29

  • 0

#14
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков
Маски. Никуда от них не деться в этой жизни. Главное, не заиграться и не войти в роль одну на долго.
  • 1

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#15
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
тролля, на самом деле это одна роль жертвы в трех разных состояниях, наезжающей жертвы, жалующейся жертвы и забивающей на все жертвы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых