Перейти к содержимому

Фотография

Работают ли законы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Вот навеяло общением в темах про драки.

В результате самозащиты можно причинить противнику серьезные увечья. И на вас лежит юридическая и моральная ответственность. Необходимо знать законы, определяющие, что есть необходимая оборона и ограничивающие ее пределы, чтобы из защищающегося не превратиться в преступника.
Статья 32. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности, жилища, собственного земельного участка и других прав обороняющегося или иных лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Правомерность определяется судом.

2. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица, независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки или служебного положения. Это право принадлежит лицу, независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или государственным органам.

3. Превышением пределов необходимой обороны признается явное несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, в результате чего посягающему причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность лишь в случаях умышленного причинения вреда. Не является превышение пределов необходимой обороны причинение вреда лицу, посягающему на жизнь человека, либо при отражении иного посягательства, соединенного с применением или попыткой применения оружия.

Правомерность опять же определяется судом

Статья 33. Причинение вреда при задержании лица, совершившего посягательство

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для оставления государственным органам и пресечения возможности совершения им новых посягательств, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего посягательство, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность лишь в случаях умышленного причинения вреда.

3. Правом на задержание лица, совершившего посягательство, наряду со специально уполномоченными на то лицами обладают также потерпевшие и другие граждане.


Статья 34. Крайняя необходимость

1. Не является преступление причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышение пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстановке, в которой опасность устранялась, когда правоохраняемым интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой ответственность лишь в случаях умышленного причинения вреда.


Вот во всех статьях человек имеет право на самозащиту и защиту собственности, но пределы допустимой самообороны устанавливаются в процессе судебных действий. Получается так: Ты защищайся по возможности а потом мы посмотрим разберем и видимо посадим потому что квалифицированно тебя могут защитить только силовые структуры. Насколько же эти статьи дают право нам защищать себя не боясь потом ответственности за содеянное.
Насколько этот закон согласуется с конституционным правом на защиту, где сказанно что человеческая жизнь бесценна и человек имеет право защищать ее всеми способами?
И что же означает в пределах или в рамках закона? Где описанны пределы и рамки?
  • 4

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#2
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
В нашей стране с этим очень просто. Дома всегда нужно иметь 3-5 тыщ долларов. И тогда все законы работают как надо. И уже абсолютно не важно кто из вас нападал, а кто оборонялся.
  • 6

#3
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

В нашей стране с этим очень просто. Дома всегда нужно иметь 3-5 тыщ долларов. И тогда все законы работают как надо. И уже абсолютно не важно кто из вас нападал, а кто оборонялся.

Благосостояние народа растет, помоему 3-5 тысяч долларов маловато.
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#4
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
Буквально это можно понимать так: если тебя не убили - ты не имеешь права убить.
То есть, убить можно в том случае, если убивают тебя.

Надо просто уметь понять, когда кончается просто драка/нападение, а когда начинаются действия, направленные именно на лишение жизни :D

То есть, если на меня напали с ножом, я не могу применить другой нож. Мне необходимо точно знать, что ножом меня хотят убить. После того, как я это пойму - мне надо отобрать у нападающего этот нож, чтобы быть уверенным в соответствии угрозы мерам защиты. После того, как я нож отберу - применять его нельзя, поскольку у нападающего уже нет ножа. Вот=)
  • 3
Cactum - non est pictum.

#5
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

Благосостояние народа растет, помоему 3-5 тысяч долларов маловато.

Не-не. В самый раз. А если без смертельного исхода, а так только "тумаки" - тоо смело можно поделить пополам м/у органами внутренних дел и внутренними органами пострадавшего.

Тогда медаль могут даже дать. Сами придумают за что.
  • 2

#6
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

Буквально это можно понимать так: если тебя не убили - ты не имеешь права убить.
То есть, убить можно в том случае, если убивают тебя.

Надо просто уметь понять, когда кончается просто драка/нападение, а когда начинаются действия, направленные именно на лишение жизни :D

То есть, если на меня напали с ножом, я не могу применить другой нож. Мне необходимо точно знать, что ножом меня хотят убить. После того, как я это пойму - мне надо отобрать у нападающего этот нож, чтобы быть уверенным в соответствии угрозы мерам защиты. После того, как я нож отберу - применять его нельзя, поскольку у нападающего уже нет ножа. Вот=)


Желательно ещё позаботиться о внимательном свидетеле, ктороый всё это подтвердит.
  • 3

#7
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

Не-не. В самый раз. А если без смертельного исхода, а так только "тумаки" - тоо смело можно поделить пополам м/у органами внутренних дел и внутренними органами пострадавшего.

Тогда медаль могут даже дать. Сами придумают за что.




Тут вообще интересная прослойка образовывается (это дисману3 необходимо сообщить, чтобы добавил в топологию "кто такие настоящие бандиты").

хулиганов, которые тебе по башке надоют, а потом сидят и трясут справкой о ЗЧМТ с невинными глазками.
  • 1

#8
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Буквально это можно понимать так: если тебя не убили - ты не имеешь права убить.
То есть, убить можно в том случае, если убивают тебя.

Надо просто уметь понять, когда кончается просто драка/нападение, а когда начинаются действия, направленные именно на лишение жизни :D

То есть, если на меня напали с ножом, я не могу применить другой нож. Мне необходимо точно знать, что ножом меня хотят убить. После того, как я это пойму - мне надо отобрать у нападающего этот нож, чтобы быть уверенным в соответствии угрозы мерам защиты. После того, как я нож отберу - применять его нельзя, поскольку у нападающего уже нет ножа. Вот=)

Логика железобетонная, а без ножа он и нападать передумает. :wall:
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#9
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Значится всего то надо уметь мелочи, уметь забрать пистолет, нож, дубинку, а если они безоружные то схватить и обездвижить. Потом вызвать милицию и всего то продержать нападающего до прибытия. И самое главное не покалечить. Всего то делов.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#10
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Значится всего то надо уметь мелочи, уметь забрать пистолет, нож, дубинку, а если они безоружные то схватить и обездвижить. Потом вызвать милицию и всего то продержать нападающего до прибытия. И самое главное не покалечить. Всего то делов.

При этом, никак нельзя забывать про его права. Не дай Бог покалечить! А ещё, при хитром раскладе, можно вообще оказаться не потерпевшим, а подозреваемым=)
  • 1
Cactum - non est pictum.

#11
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

При этом, никак нельзя забывать про его права. Не дай Бог покалечить! А ещё, при хитром раскладе, можно вообще оказаться не потерпевшим, а подозреваемым=)

Типа с какой целью ты отобрал находящийся в собственности незаконно приобретенный пистолет? Да еще в процессе вывихнул палец и нанес серьезное повреждение синяк? Если оружие незаконное это еще не повод нападать и забирать его.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#12
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Типа с какой целью ты отобрал находящийся в собственности незаконно приобретенный пистолет? Да еще в процессе вывихнул палец и нанес серьезное повреждение синяк? Если оружие незаконное это еще не повод нападать и забирать его.

:rofl:
А что? Отличная мысль! Так и пистолет может оказаться вполне легальным, зарегистрированным! И если его отобрать - реально можно за разбой схлопотать!=))))
  • 2
Cactum - non est pictum.

#13
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Например у усиления на выезде из города, забрать автомат, якобы он на меня злобно косился и я почувствовал что он на меня нападет.

Смех смехом но грабить можно и с зарегестрированным оружием, до первого выстрела. Если закон не понятен и при его прочтении возникают вопросы, можно ли этим законом пользоваться? Уголовный кодекс направлен на защиту общества, а статьи вышеуказанные явно против этого общества, получается что более защищен как раз нападающий нежели жертва.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#14
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Если закон не понятен и при его прочтении возникают вопросы, можно ли этим законом пользоваться? Уголовный кодекс направлен на защиту общества, а статьи вышеуказанные явно против этого общества, получается что более защищен как раз нападающий нежели жертва.

Да почти любой закон вызывает массу вопросов.
Главное, как эти вопросы использовать, в чью пользу.

Кстати, в уголовном процессе все сомнения толкуются в пользу обвиняемого=)
  • 1
Cactum - non est pictum.

#15
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Кстати, в уголовном процессе все сомнения толкуются в пользу обвиняемого=)


Хоть это радует. Когда буду обвиняемым.

Сообщение отредактировал Ульрих: 07 July 2011 - 14:57

  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#16
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Просто получается плевать надо на все страхи и законы, бить и спасать себя, все равно потом накажут.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#17
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ответ простой: Пусть уж лучше 12 человек тебя судят чем 6-ро несут.

Я попадал к полицаям... и по обвинениям небольшим... "сомнениями" там не пахнет, грузят по полной.
Так что.... убить нечаянно в пылу драки и состоянии аффекта запросто можно, даже если причиной его смерти стал бордюр "об который он упал", а делать ноги или нет, решать вам. Я "ноги делал".
  • 0
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#18
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Согласен с полицаями обьясняться на тему на меня напали и я защищался крайнее дело, и самое нежелательное.

Да помоему в пылу драки не особо то запоминаешь, кто обо что ударился. А убить и покалечить человека очень просто, и чем тяжелее тем проще. Человек достаточно хрупкий организм.

Видел как погиб парень еще в школьные годы в драке один на один, банальный удар по голове наотмашь.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#19
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Статья 183. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее необещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере;

б) группой лиц по предварительному сговору;

в) неоднократно;

Примечание

г) в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также животных, охота на которых полностью запрещена, либо продукции из них, -

Примечание

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.


Каким образом я могу узнать что вещь которую я покупаю не украдена?
Почему приобретенная мною краденная вещь конфискуется и я несу убытки?
В городе имеются десятки мест где человек приобретает вещи не документально. Базары, барахолки, комиссионки. Вероятность купить ворованное велика. Почему должен страдать именно покупатель?
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#20
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
ну потому что если это твоё, то тебе пофик на каких основах купил кто-то. ты требуеш вернуть.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых