Перейти к содержимому

Фотография

Кухня ОБСЕ в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
ГРЕЦИЯ: СЕССИИ И СИМПОЗИУМЫ (с)

Изображение

Типичная современная греческая еда является простой, сытной и красочной.

Наиболее характерным и древним элементом питания греков является оливковое масло, которое присутствует практически во всех блюдах. Наиболее популярные овощи: томаты, баклажаны, картофель, зеленая фасоль, бамия, перец и лук. Мёд в Греции в основном цветочный - из нектара фруктов и цитрусовых деревьев (лимон, апельсин). Используется также тимьяновый и сосновый мёд. В греческой кухне травы и специи используются гораздо чаще, чем в других средиземноморских кухнях.

Наиболее употребляемые мясные продукты - баранина и козлятина. Также распространены рыбные блюда, особенно в прибрежных районах и на островах. Греческая кухня использует большое количество сыров: фета, гравьера, мецовон, кефалотыри, касери, манури и т. д.

Как и в турецкой кухне обеденным блюдам предшествуют мезе - закуски, у греков это: сыр фета, приправленный оливковым маслом и посыпанный орегано, оливки и хлеб. Кроме того, это дзадзи́ки (цацики) - холодный соус-закуска из йогурта, свежего огурца и чеснока. Название соуса происходит от турецкого блюда джаджык (cacik).

Есть у греков и свой фастфуд - это сувла́ки, небольшие шашлыки на деревянных шпажках, типичные для греческой кухни.

Визитная карточка средиземноморской и балканской, а также кавказской кухонь - это долма (толма) - блюдо, представляющее собой начинённые овощи или листья. Греческая долма в основном готовится из виноградных листьев, в которые заворачивают свиной фарш.

Старые традиции сохранены в виноделии. Популярны метакса́ - это смесь виноградного бренди и виноградного вина с добавлением травяного настоя. Известен в Европе греческий алкогольный напиток из винограда под названием У́зо. Слово Узо происходит от турецкого üzüm, что означает «виноградная гроздь» или «виноградная настойка». Еще здесь производят «смоляные» вина, известные как минимум 2700 лет.

Много интересных фактов дошло до нас из мира древнегреческой кулинарии. К примеру, такое слово как симпозиум переводится с греческого как «совместное пиршество». Симпозиум в Элладе состоял из двух частей: первая была отведена на еду, а вторая часть была посвящена распитию напитков. Танцовщицы и гетеры, акробаты и музыканты развлекали богатых участников симпозиума. Главным содержанием пира могло быть не только пьянство и обжорство, но и интеллектуальная беседа; отсюда возник особый жанр литературы, описывающий разговор на симпозиуме. К этому жанру относятся произведения под названием «Пир» Платона и Ксенофонта, «Застольные беседы» из «Моралий» Плутарха и книга Афинея «Пир мудрецов».

Знаете ли вы, что латинский термин сессия (заседание) имеет древнегреческий корень. Дело в том, что древние греки словом сисситий обозначали «совместное поедание хлеба». Сисситии представляли собой обязательную совместную трапезу социальной или религиозной группы мужчин и юношей; такой пир объединял в себе аристократический клуб и собрание военного отряда.

Еще один экскурс в историю - известная в древнем мире спартанская «черная» похлебка прославилась тем, что была... невкусной, но придающей силы воинам. Похлебка состояла из свинины, соли, уксуса и крови. Согласно шутке, приписывавшейся разным авторам, храбрость спартанцев коренится в этой похлебке: человек, которому приходится регулярно есть ее, не будет дорожить своей жизнью.

А еще древние греки отвергали восточную изнеженность в кулинарии и гастрономические изыски. Они считались признаками упадка. Однако уже в классический период все больше и больше греков стали считать себя гурманами и больше не ограничивали себя в еде.
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#22
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
МАЛЬТА: ПИРАТСКАЯ КУХНЯ И РЫЦАРСКИЙ ДУХ (с)

Изображение

Блюда мальтийской кухни просты, в них нет каких-то особых изысков. Это объяснимо: местная кухня - это кулинарные предпочтения пиратов и рыцарей, властвовавших на острове столетиями. Для приготовления мальтийских блюд используются сезонные продукты и дары моря, которые во всем своем многообразии представлены на рыбных рынках и в магазинах. На островах в течение всего года собирают урожай всевозможных овощей и фруктов.

Мальтийская кухня представляет собой некую совокупность кулинарного искусства жителей островов и представителей многих стран как европейского, так и африканского континентов, в частности мальтийцы не смогли избежать влияния сицилийской и мавританской кухни.

Большинство самых известных ресторанов Мальты придерживаются традиций итальянской и французской кухни.

В меню местной кухни входят такие традиционные блюда, как "Фенек" (кролик), "Браджоли" (блюдо из говядины) или "Лампуки Пай" (рыбное блюдо).

В старину на Мальте ощущалась острая нехватка древесного топлива, поэтому все блюда готовились медленно, по специальной методике. Пища готовилась в глиняных горшках на небольших каменных очагах, которые называли "кенур", требующих постоянного притока воздуха из мехов.
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#23
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
САН-МАРИНО: ИЗЮМИНКА В ИТАЛЬЯНСКОМ ПИРОГЕ (с)

Изображение

Исторически и географически сложилось так, что кухня Сан-Марино весьма схожа с итальянской - карликовое государство окружено со всех сторон Италией. Но, безусловно, в местной кухне есть свой колорит, своя особенность. Изъясняясь на кулинарном языке, можно сказать, что кухня Сан-Марино - это изюминка в большом итальянском пироге.

Очень вкусные местные первые блюда, приготовленные из муки и яиц по домашним рецептам - тортеллини, пассателли, капеллетти в бульоне, лазанья, равиоли, канеллони, паста "строзапетти", "капелетти-ин-бродо" и прочее, выбор очень широк. Ну а особенного внимания заслуживает жареный кролик со сладким укропом, а также жареный со специями цыпленок, жареная куропатка в разных соусах, эскалопы и котлеты из телятины, котлеты-болоньезе, ассорти "мутфулс" из трех видов мяса и римские эскалопы. К столу в большинстве заведений подаются "пьяда" (хлеб, похожий на лаваш), традиционная "полента" и конечно местные сыры.

В некоторых ресторанчиках, которые специализируются на старинной кухне, можно попробовать блюда, рецепты которых сохраняются уже несколько веков. Например, "котиш-ди-майле-кон-и-фаджиоли" - собой суп из бобов со свиной кожей, или "минестра-дель-повери" ("суп бедняков") - суп из бобов, сала и макаронных изделий. А на десерт здесь подадут пирог "Сан-Марино" и карамельную вкуснятину «качьятелло".
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#24
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
АНДОРРА: ОБЫЧАИ ГОРЦЕВ(с)

Изображение

В национальной кухне крошечной Андорры, находящейся в сердце Пиренейских гор, переплелись традиции Италии, Испании, Франции и даже Турции. Суровые крестьяне-горцы предпочитают простые и сытные блюда, среди которых преобладают мясные.

Наиболее популярны ассорти из разных сортов мяса, приготовленные на гриле, - ла париллада, ассорти из морепродуктов - марискада, кролик в томатном соусе - кунильо, жареный ягненок - хай (сай), жареный бекон с картофелем и капустой - тринсат, густой мясной суп - эскуделла. Помимо этого андоррцы любят готовить форель, утку-гриль с фасолью или яблоками, рыбный суп - порусальду.
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых