Перейти к содержимому

Фотография

Спасение во время ЧС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Как спасаться будем?


Изображение

От эпохи развитого социализма нам досталось внушительное наследство - бомбоубежища и прочие приятности "на случай ядерной войны" ©.
Но, например, в нашем городе не столь давно затеяли реконструкцию убежища с полной перепланировкой. А отдельные "объекты" натурально пришли в негодность...
Как спасаться будем в случае - не ядерных взрывов - скажем, природных ЧС? Что можете рассказать? А Вы встречали такие строения в своём населённом пункте?

Сообщение отредактировал А.В-ич: 15 November 2010 - 11:51

  • 1

#2
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
А что нибудь известно о подземных тоннелях созданных при ссср. как бы, их было много в казахстане по легенде сделано, с ждпутями, с системами обеспечения..? или это все таки всего лишь легенда?

Сообщение отредактировал Deltoplangel: 13 November 2010 - 11:21

  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#3
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Много раз слышал про тунели под Алматой. Даже слышал про уголовные дела над проникшими в эти тунели. Но фактически это все что известно.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#4
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
туннели под алматой наверноеметрострой имеетсяввиду)). а я слышал про тоннели начавшие строится в конце 30 вроде, оборонкой. на случай эвакуции верхушки партии и тд и тп. как бы очень секретный ВСО. вот там бы полазить было интересно.

Сообщение отредактировал Deltoplangel: 13 November 2010 - 11:31

  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#5
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Нет именно про военные тунели не метро точно.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#6
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
а ходыискать кто нибудь пробовал? но там наверняка с метро связано как то. в само метро пройти возможно? или оно только на бумагах?))
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#7
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
В самом городе есть входы в бомбоубежища. Метро не может связываться с такими обьектами по тактическим соображениям.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#8
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков

В самом городе есть входы в бомбоубежища. Метро не может связываться с такими обьектами по тактическим соображениям.


интересно, в актобе есть какие то подземные сооружения подобного типа? бомбоубежищ в полном смысле этого слова я тоже не встречал. пещер то у нас мизер, это я точно знаю. есть кто нибудь кто знает что либо о актюбинских подземельях?
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#9
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Deltoplangel, бомбоубежища, или теперь - просто убежища, есть в каждом городе. Только они не обозначены неоновыми вывесками с надписью: "Спасаемся здесь"!
Подобные сооружения изначально строились с двойственными целями: на случай военных действий и в мирное время.
Только в мирное время они используются как подсобные помещения, кафе, клубы, конторы ЖКХ.
Обязательно, числятся на чьём либо балансе. Так что, в полузатопленные пешеры ну никак не превратятся...

Сообщение отредактировал А.В-ич: 15 November 2010 - 12:00

  • 1

#10
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков

Deltoplangel, бомбоубежища, или теперь - просто убежища, есть в каждом городе. Только они не обозначены неоновыми вывесками с надписью: "Спасаемся здесь"!
Подобные сооружения изначально строились с двойственными целями: на случай военных действий и в мирное время.
Только в мирное время они используются как подсобные помещения, кафе, клубы, конторы ЖКХ.
Обязательно, числятся на чьём либо балансе. Так что, в полузатопленные пешеры ну никак не превратятся...

Кстати, просто любопытно стало. А у пещер есть "срок жизни"?



мне это известно. но серьезных подвалов в зданиях постройки позднее 60-х как то не встречал. а тех, старых, не так много у нас.
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#11
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
В свое время на службе имел доступ к некоторой информации по организации обороны на случай ядерного удара. Там было сказано что штабы округов должны иметь бомбоубежища способные обеспечить сохранность в боевом состоянии не менее 60% процентов личного состава и 100% командного состава. Учитывая что в Алма-Ате находился штаб Туркво и численность гарнизонов включая пригороды была не менее 15-20 тысячь солдат то коммуникации должны быть довольно значительного размера. Но военные всегда умели хранить свои тайны.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#12
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Как спасаться будем?


Изображение

От эпохи развитого социализма нам досталось внушительное наследство - бомбоубежища и прочие приятности "на случай ядерной войны" ©.
Но, например, в нашем городе не столь давно затеяли реконструкцию убежища с полной перепланировкой. А отдельные "объекты" натурально пришли в негодность...
Как спасаться будем в случае - не ядерных взрывов - скажем, природных ЧС? Что можете рассказать? А Вы встречали такие строения в своём населённом пункте?

Боюсь в случае ЧС мы будем предоставлены сами себе.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#13
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Чего суетиться? Все там будем!
  • 0
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#14
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Так куда бежать прятаться простым людям? В подземные переходы? Они почти все сейчас бутиками забиты.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#15
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Просто у многих складывается неверное представление о ЧС. Например при землитрясении мало кто успеет, что то сделать. При ядерном ударе все должны знать куда двигаться, но подобных знаний ни укого нет. Скорее всего никто и не узнает о том, что он будет нанесен и догадается увидев грибок.

Сообщение отредактировал yrlikh: 15 November 2010 - 12:23

  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#16
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Боюсь в случае ЧС мы будем предоставлены сами себе.

yrlikh, да Вы - оптимист! :D
А как же подразделения ЧС? Инструктажи, тренировкуи, сборы-учения? Неужто не проводятся?
  • 0

#17
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

yrlikh, да Вы - оптимист! :D
А как же подразделения ЧС? Инструктажи, тренировкуи, сборы-учения? Неужто не проводятся?

Не смешите мои шарики! Даже в сейсмо активной зоне Алматы, люди не в курсе как вести себя при землятресении! Так что, спасение утопающих-дело рук..., что впрочем для нашего менталитета традиционно.
  • 0
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#18
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

yrlikh, да Вы - оптимист! :D
А как же подразделения ЧС? Инструктажи, тренировкуи, сборы-учения? Неужто не проводятся?

Вот они то четко знают куда двигаться. А если по чесноку то много ли их выживет при том же землитрясении? Какова доля чсника на душу мирного населения? Хоть грам по 20 получится? В Алматы не один год ищут бомбоубежища просто те люди которые хотят в них слазить, результаты почти нулевые. Или продано , или забетонированно.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#19
Шальная_Золушка

Шальная_Золушка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 735 сообщений
1000 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
насколько я знаю в ЧС отлажена целая система обучения на случай возникновения вот таких непредвиденных ситуаций, начиная с обычных природных катаклизмов и заканчивая, как вы говорите ядерным взрывом. Эта система как цепная реакция. То есть если знает как вести себя и знает руководящие документы руководитель учреждения или предприятия, то он должен обучить этим действиям своих подчиненных, а те в свою очерерь своих домодчадцев. Эта система действует еще с прошлого столетия. Не знаю как у вас. А мы это еще в школе проходили. Да и думаю сейчас проходят.
А вот с убежищами туго. Но многие из них числятся на балансе акиматов, превращенные в склады мат.резервов. а некоторые превратились в увесилительные заведения. так что если че, то прямо туда и с песнями).

Сообщение отредактировал Шальная_Золушка: 15 November 2010 - 13:04

  • 2
ушла на бал, вернусь после полуночи

#20
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
А у нас выглядит вот так. В прошлом году было маленькое землитрясение. И с верхних этажей от арендаторов пришло письмо. Там они обвиняли управляющую компанию в том что она заблаговременно не предупредила арендаторов об землитрясении. Надеюсь это достаточно обьясняет уровень тренировок и учений?
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых