Перейти к содержимому

Фотография

Петька Ларочкин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

*
Популярное сообщение!

Изображение

Петька Ларочкин

Звонок раздался, как всегда, не вовремя. Противный, пронзительный. Не люблю я за это проводные телефоны. Вечно от них веет какой-то тревогой, неприятностями...
- Слушаю. Да, это я. А кто это?
- Здравствуйте, это Пётр, муж Ларисы.
- Какой ещё Пётр? - в моём голосе появились металлические нотки, - Я не знаю никакой Ларисы!
- Ну, Лариса... врач. Вы ещё в гостях у нас были, года полтора назад... Вспомнили? Чёрненькая такая... - В его голосе уже звенело отчаянье.
И вдруг я вспомнила...

... Друзей хорошо заводить в детстве. Ну, или в ранней юности. Когда становишься старше, уже как-то сложновато сдружиться с человеком по-настоящему - видны все недостатки, с которыми в детстве легко миришься и как бы не замечаешь.
И встретить человека, который бы не вызвал у тебя никаких нареканий, практически невозможно. Поэтому и существует такой термин - приятельские отношения: всё вроде в человеке хорошо, а назвать его другом как-то язык не поворачивается...
С Ларисой всё было иначе.

Мы встретились случайно, на одной вечеринке - и я удивилась, насколько мне легко и интересно с ней.
Она совершенно очаровала меня своим искромётным юмором, удивительной эрудицией и умением выслушать. Это фантастическое сочетание качеств встречается очень редко. Обычно люди, умеющие говорить, абсолютно не умеют слушать, и наоборот.
А тут!.. Подарок судьбы! Яркий, оригинальный человек. Подруга?..

Мы перезванивались и переписывались по мобильнику каждый день. Часами говорили и не могли наговориться. Я даже побывала у неё в гостях, хотя это было далековато от моего дома.
Лариса жила одна, в элитной квартире, которую она купила после развода с мужем, оставшимся за рубежом... Ну, это неважно.

Там же я познакомилась с Петром, называвшим себя её "мужем". Лариса хохотала и говорила:
- Петька, это звание ещё надо заслужить!..
Пётр молча улыбался какой-то детской счастливой улыбкой - и бежал в магазин за чем послали.
Для меня были новы и удивительны такие отношения людей.
- А где он живёт, Ларочка? У тебя?
- Зачем? У него огромный дом на соседней улице... Кстати, когда вернётся из магазина - надо отправить его домой, чтоб не мешался тут...

Одним словом, засиделась я тогда у Ларисы до утра. И снова мы не могли наговориться...
А когда утром вызвала такси, чтобы ехать домой, я стала настаивать, чтобы она побывала у меня в гостях тоже. Помнится, написала на клочке бумаги свой адрес и домашний телефон.
Но она не приехала.

Сначала я ужасно переживала и звонила ей.
Но она придумывала всякие отговорки, типа, плохо себя чувствует, типа, надо лечь на обследование и т.д.
Я не понимала этого. Ну, что мешает-то? Приезжай в гости - и потом ложись себе на здоровье на какое хочешь обследование!
Потом я обиделась.
Перестала звонить. Захочет - сама позвонит.
А потом мобильник сломался, а в новый я поставила новую сим-карту.

И вот теперь... Спустя Бог знает сколько времени... Этот звонок.
- Да, да, Пётр! Помню вас прекрасно. Как у вас дела? Как Лариса?
- ...
- Алло? Куда вы пропали?
- Лариса... умерла полтора года назад. Я никак не мог вам дозвониться тогда - телефон не отвечал... А сегодня пришёл сюда - её мама попросила убраться в её квартире - и наткнулся на вашу записку с адресом и телефоном. Я подумал, что Ларочка хотела бы, чтобы вы знали... Она и в последний день перед операцией всё говорила о вас, просила не расстраивать, если... Извините... Я не могу говорить...
  • 11

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
мда...звоните иногда просто так, хотя бы просто чтобы сказать:"привет! у тебя всё хорошо?!"
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Знаешь, а меня поразил этот парень, Пётр.
Он ведь так и считает себя её мужем, спустя полтора года после смерти. Родителей её стареньких утешает как может, помогает им материально... За могилкой её ухаживает...

Я разрыдалась тогда в трубку. От глупости и гордыни своей неразумной. Всё спрашивала:
- Как же так!!? Ну, почему всё так несправедливо...
А он вдруг сказал:
- Я тоже мучился этим вопросом - за что. И понял, что это расплата за три года абсолютного счастья. Я люблю Ларису и буду любить всю жизнь...

В этот момент я как будто услышала тихий серебристый смех Ларочки:
- Молодец, Петька! Ты заслужил право считаться моим мужем
  • 9

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
а вот и конец теперь есть, а то не было.
  • 2

#5
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Душевно. И неожиданно.
Почему-то всё хорошее долгим не бывает...
  • 1

#6
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
вот она любовь то настоящая
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#7
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

вот она любовь то настоящая


кто сказал?
  • 0

#8
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков
.
  • 0
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#9
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Знаешь, а меня поразил этот парень, Пётр.
Он ведь так и считает себя её мужем, спустя полтора года после смерти. Родителей её стареньких утешает как может, помогает им материально... За могилкой её ухаживает...

Я разрыдалась тогда в трубку. От глупости и гордыни своей неразумной. Всё спрашивала:
- Как же так!!? Ну, почему всё так несправедливо...
А он вдруг сказал:
- Я тоже мучился этим вопросом - за что. И понял, что это расплата за три года абсолютного счастья. Я люблю Ларису и буду любить всю жизнь...

В этот момент я как будто услышала тихий серебристый смех Ларочки:
- Молодец, Петька! Ты заслужил право считаться моим мужем

Яркая любовь оставившая глубокий след в душе человека.
  • 4

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#10
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков
Нехорошо так говорить, наверное, но я, если честно, позавидовала этой Ларисе.

Я разрыдалась тогда в трубку. От глупости и гордыни своей неразумной. Всё спрашивала:
- Как же так!!? Ну, почему всё так несправедливо...
А он вдруг сказал:
- Я тоже мучился этим вопросом - за что. И понял, что это расплата за три года абсолютного счастья. Я люблю Ларису и буду любить всю жизнь...

Эти слова прямо душу ранят.
  • 5

12e0d0c146a8.jpg


#11
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Ларисе как-то пофигу было мягко говоря, потому что ей интересней со случайной знакомой проговорить до утра.
А петька, ну петька на то и петька.
  • 0

#12
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Ларисе как-то пофигу было мягко говоря, потому что ей интересней со случайной знакомой проговорить до утра.
А петька, ну петька на то и петька.

Ну, мы теперь вряд ли узнаем, чем она руководствовалась... Боялась ли "сглазить" счастье своё или попросту ревновала, чтобы не увлёкся он её новой знакомой... Дело не в этом.

Речь о нём. О его чувстве, которое пережило всё: и обиды, и разлуки, и саму смерть.
  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#13
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

Речь о нём. О его чувстве, которое пережило всё: и обиды, и разлуки, и саму смерть.

История конечно душещипательная, но это только на первый взгляд, если хорошо подумать, то о вряд ли речь тут шла о любви. Не знаю чем руководствовалась Ларочка, встречаясь с Петькой... Но подобное обращение с любимым мужчиной мягко говоря не допустимо, скорее это презрение или безысходность, или предчувствие близкого конца, когда новые связи заводить нет смысла, потому как можно ничего не успеть. А Петька - приди , подай, пошел на х*й, не мешай. Подобные Петки, это самые удобные существа в сложных ситуациях, они делают то что им говорят и не путаются под ногами. Петька же или тюфяк, к которому Фартуна повернулась лицом и который готов землю рыть когтями, лишь бы быть рядом с обеспеченной и красивой женщиной, потому как вряд ли ему второй раз такое обломится. Либо очень циничный и продуманный тип, который решился приумножить свое состояние за чужой счёт. То, что он имеет дом на другой стороне улице, ещё не делает его безобидным рубахой парнем, скорее он всё же хотел отхватить свой кусок пирога у бедной женщины. Думаю он даже мог состоять в сговоре с мамашей которая даже не удосужилась за полтора года убраться в квартире покойной дочери. Вы можете и дальше плакать над этой историей, мне бы тоже хотелось верить в чистую и светлую любовь, но когда в историях больше вопросов чем ответов, не лишним будит обыграть и другой сценарий. Чтобы потом не было мучительно больно...
  • 0
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#14
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Да скорее всего мы с вами не узнаем и о том, что собс-но двигает Петром, то ли комплексы какие, то ли мечты нереализованные, а может это он вообще Ларису гикнул, и теперь ходит, мается.
не всё так просто. Нужно разобраться.
  • 0

#15
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков

История конечно душещипательная, но это только на первый взгляд, если хорошо подумать, то о вряд ли речь тут шла о любви. Не знаю чем руководствовалась Ларочка, встречаясь с Петькой... Но подобное обращение с любимым мужчиной мягко говоря не допустимо, скорее это презрение или безысходность, или предчувствие близкого конца, когда новые связи заводить нет смысла, потому как можно ничего не успеть. А Петька - приди , подай, пошел на х*й, не мешай. Подобные Петки, это самые удобные существа в сложных ситуациях, они делают то что им говорят и не путаются под ногами. Петька же или тюфяк, к которому Фартуна повернулась лицом и который готов землю рыть когтями, лишь бы быть рядом с обеспеченной и красивой женщиной, потому как вряд ли ему второй раз такое обломится. Либо очень циничный и продуманный тип, который решился приумножить свое состояние за чужой счёт. То, что он имеет дом на другой стороне улице, ещё не делает его безобидным рубахой парнем, скорее он всё же хотел отхватить свой кусок пирога у бедной женщины. Думаю он даже мог состоять в сговоре с мамашей которая даже не удосужилась за полтора года убраться в квартире покойной дочери. Вы можете и дальше плакать над этой историей, мне бы тоже хотелось верить в чистую и светлую любовь, но когда в историях больше вопросов чем ответов, не лишним будит обыграть и другой сценарий. Чтобы потом не было мучительно больно...


А есть еще любовь.
После смерти сестры остался Коля, до свадьбы оставался месяц. Но он и после смерти года три был с нами. Когда у него появилась все таки семья- все были рады. Самое главное- он остался жить. В материальном плане ловить у нас было нечего. В принципе до сих пор нечего.

Сообщение отредактировал dburus: 01 November 2010 - 16:27

  • 2
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#16
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

А есть еще любовь.
После смерти сестры остался Коля, до свадьбы оставался месяц. Но он и после смерти года три был с нами. Когда у него появилась все таки семья- все были рады. Самое главное- он остался жить. В материальном плане ловить у нас было нечего. В принципе до сих пор нечего.

ху ис ху Колья, и чья сестра?
  • 0

#17
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков
Сестра моя. А Коля- это бывший жених моей сестры.
  • 0
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#18
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

История конечно душещипательная, но это только на первый взгляд, если хорошо подумать, то о вряд ли речь тут шла о любви. Не знаю чем руководствовалась Ларочка, встречаясь с Петькой... Но подобное обращение с любимым мужчиной мягко говоря не допустимо, скорее это презрение или безысходность, или предчувствие близкого конца, когда новые связи заводить нет смысла, потому как можно ничего не успеть. А Петька - приди , подай, пошел на х*й, не мешай. Подобные Петки, это самые удобные существа в сложных ситуациях, они делают то что им говорят и не путаются под ногами. Петька же или тюфяк, к которому Фартуна повернулась лицом и который готов землю рыть когтями, лишь бы быть рядом с обеспеченной и красивой женщиной, потому как вряд ли ему второй раз такое обломится. Либо очень циничный и продуманный тип, который решился приумножить свое состояние за чужой счёт. То, что он имеет дом на другой стороне улице, ещё не делает его безобидным рубахой парнем, скорее он всё же хотел отхватить свой кусок пирога у бедной женщины. Думаю он даже мог состоять в сговоре с мамашей которая даже не удосужилась за полтора года убраться в квартире покойной дочери. Вы можете и дальше плакать над этой историей, мне бы тоже хотелось верить в чистую и светлую любовь, но когда в историях больше вопросов чем ответов, не лишним будит обыграть и другой сценарий. Чтобы потом не было мучительно больно...

Это ты верно сказал...
Предчувствие близкого конца.
Действительно, в жизни Ларисы был случай, который смертельно надорвал её здоровье.

Она вместе с мужем, тоже врачом (тем самым, который остался за границей) была в составе группы "Врачи без границ" на каком-то жутком наводнении. И там как раз и произошёл этот кошмар, который, в принципе, и унёс её жизнь.
Они с напарником заметили ребёнка, девочку, которую придавило упавшим деревом. Вода прибывала. Лариса осталась с ребёнком, а напарник побежал за подмогой.

Четыре часа шла помощь. Четыре часа в ледяной воде она изо всех сил поддерживала девочку, закутав её в свою куртку, чтобы та могла сделать вздох над водой и не захлебнуться.
Помощь пришла, когда, казалось, что сейчас они обе утонут.
Но выпустить ребёнка из рук, чтобы спастись самой, она не могла...

Потом было много всего: долгое выздоровление после переохлаждения, награда от иностранного правительства, слёзы матери спасённой девочки, называвшей Ларису мамой на своём языке - и тяжёлое осложнение на сердце.

И да, скорей всего, она знала, что умрёт. Знала - и боялась допустить кого-то близко к своему больному сердцу.
А Петька...
Ему действительно страшно не повезло в жизни.
Жена спилась, бросила его с двумя детьми - и уехала с каким-то бомжеватым придурком за романтикой.
Такие дела...

...В этом году его девчушки пошли уже в третий класс. Хлопот прибавилось. К тому же, родители Ларисы, инвалиды, собрались продавать квартиру дочери, чтобы обеспечить себя необходимыми лекарствами и едой.
Так что во всём ты прав, Филарет. Кроме одного. Корысти в поступках Петьки нет.
Он был счастлив с Ларисой, это абсолютно точно. Все его стихи на портале "Стихи.ру" посвящены ей одной
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#19
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38218 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Мы перезванивались и переписывались по мобильнику каждый день. Часами говорили и не могли наговориться. Я даже побывала у неё в гостях, хотя это было далековато от моего дома.
Сначала я ужасно переживала и звонила ей.
Но она придумывала всякие отговорки, типа, плохо себя чувствует, типа, надо лечь на обследование и т.д.
Я не понимала этого. Ну, что мешает-то? Приезжай в гости - и потом ложись себе на здоровье на какое хочешь обследование!
Потом я обиделась.
Перестала звонить. Захочет - сама позвонит.
А потом мобильник сломался, а в новый я поставила новую сим-карту.


А я почему-то при первом прочтении увидела не Петину любовь. Ну любит человек, в этом никакой его заслуги нет: если мы любим, то просто любим.
А меня удивило вот это:

Мы перезванивались и переписывались по мобильнику каждый день. Часами говорили и не могли наговориться. Я даже побывала у неё в гостях, хотя это было далековато от моего дома.


Из этого я поняла, что Лариса стала по-настоящему близка автору.

Но почему-то, даже зная о том, что Лариса тяжело больна, она почему-то обиделась на нее, когда она не смогла к ней приехать. И вообще вычеркнула ее из своей жизни.

И все это отговорки:

Потом я обиделась.
Перестала звонить. Захочет - сама позвонит.
А потом мобильник сломался, а в новый я поставила новую сим-карту.


На что обиделась? На болезнь?

Все понятно, у каждого из нас свои дела, свои проблемы, не хватает времени на встречи с друзьями.
Просто удивило.

Вот такие мысли у меня были после прочтения. А о Петиной любви я даже не подумала.

Сообщение отредактировал Maxima: 01 November 2010 - 18:21

  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#20
Шальная_Золушка

Шальная_Золушка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 735 сообщений
1000 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Да, мы за своими делами и беготней порой не замечаем, что происходит вокруг нас и с нашими близкими. И нет времени позвонить, и обижаемся на всякую фигню, а потом вот так происходит. я кстати тоже не про любовь Пети подумала. Сначала. Только после оконцовки истории.
  • 1
ушла на бал, вернусь после полуночи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых