Перейти к содержимому

Фотография

Будут ли разделены купе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение

Будут ли разделены купе по половому признаку?

Главный имам центральной мечети Алматы Кулмухаммад Маханбет просит главу национальной компании «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ) Аскара Мамина разделить купе вагонов по половому признаку – на мужские и женские, говорится в обращении главного имама к президенту КТЖ, опубликованному на официальном сайте мечети, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Как известно наша страна преимущественно исповедует ислам. Многие мусульмане и мусульманки испытывают серьезное неудобство, когда им, порой совершенно незнакомым людям, приходится находиться в одном купе с людьми противоположного пола. Ещё хуже, если едущая компания пассажиров распивает спиртное, либо ведет себя довольно свободно с женщинами. Такие и подобные случаи, а также неоднократное обращение прихожан мечети и посетителей нашего портала приводят нас к необходимости обратиться к вам с просьбой, ввести купе раздельное по половому признаку», – говорится в обращении.

По мнению имама, «подобное продиктовано не только нашим вероисповедованием, но и светской этикой».

Изображение

«Совершенно очевидно, что есть люди, которые являясь стыдливыми по натуре, испытывают затруднения в путешествии поездом из-за того, что им элементарно трудно привести себя в порядок после сна либо банально сменить одежду в присутствии лиц противоположного пола», – отмечает Маханбет.

Он считает, что разделение купе по половому признаку «повысит престиж казахстанских пассажирских перевозок в плане широкого спектра услуг, где учитываются и уважаются нравственно-этические нормы и вероубеждения как мусульман и представителей других конфессий, так и людей светских, руководствующихся моралью и этикой».

Наша Агаша

А как думаете вы - есть ли смысл разделять купе на "женские" и "мужские"?
  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Nacosica Nahawaii

Nacosica Nahawaii

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
288 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
вообще-то такое практикуется в Компании уже почти год. точнее не припомню. неужели вам кассиры не предлагали билеты в смешанный или разделенный на мужск/женский купе?
авторам следовало бы перед опубликованием данной статьи поинтересоваться вопросом в КТЖ )))
  • 1

#3
Дьякон

Дьякон
  • Десятник
  • 8 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В таком случае надо разделять на три разновидности : ЖЕНСКИЕ,МУЖСКИЕ И СЕМЕЙНЫЕ
  • 1

#4
Nacosica Nahawaii

Nacosica Nahawaii

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
288 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
на данный момент существуют деления - мужской, женский и смешанный купе. думаю, семейные вполне могут расположиться в смешанных.
  • 0

#5
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

вообще-то такое практикуется в Компании уже почти год. точнее не припомню. неужели вам кассиры не предлагали билеты в смешанный или разделенный на мужск/женский купе?
авторам следовало бы перед опубликованием данной статьи поинтересоваться вопросом в КТЖ )))

Это практикуется только на одном маршруте: Алматы-Астана.
Имам, обращаясь к главе КТЖ, просит утвердить это по всей стране, на всех маршрутах.
  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#6
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
а вот интересно, плацкартные вагоны тогда придется тоже делать мужскими и женскими... а также отдельные вагоны для мусульман - чтоб пища была только халял на столиках и в тамбурах не курили.
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#7
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Совершенно очевидно, что есть люди, которые являясь стыдливыми по натуре, испытывают затруднения в путешествии поездом из-за того, что им элементарно трудно привести себя в порядок после сна либо банально сменить одежду в присутствии лиц противоположного пола», – отмечает Маханбет.

А как же плацкарт, может еще и плацкартные разделить, и еще и молельную комнату поставить, и запросить за билет втридорога?

Если уж такие стыдливые то чего ездить то по поездам сиди дома, там никто не укусит, или пускай покупают себе 2 места в люксе, чтобы ехать в одиночестве, ведь люди же как то ездиют и в плацкарте, и и переодеваются за простынкой и ни у кого это не вызывает сильных предрассудков, потому что это жизнь.

А кстати в России разделение на М и Жо, ввели еще года 3 назад, но честно сказать с этим теряется вся романтичность поездки, когда нету напротив тебя красивой девушки.
  • 2
Изображение

#8
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

«Как известно наша страна преимущественно исповедует ислам. Многие мусульмане и мусульманки испытывают серьезное неудобство, когда им, порой совершенно незнакомым людям, приходится находиться в одном купе с людьми противоположного пола. Ещё хуже, если едущая компания пассажиров распивает спиртное, либо ведет себя довольно свободно с женщинами. Такие и подобные случаи, а также неоднократное обращение прихожан мечети и посетителей нашего портала приводят нас к необходимости обратиться к вам с просьбой, ввести купе раздельное по половому признаку», – говорится в обращении.

А когда это "наша страна" преимущественно исповедовала ислам? Официальная статистика?
А по "разделённым" купе - пусть будут, как альтернатива...
  • 2

#9
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А кстати в России разделение на М и Жо, ввели еще года 3 назад, но честно сказать с этим теряется вся романтичность поездки, когда нету напротив тебя красивой девушки.


а если напротив старушка с кошелкой и маленькой собачонкой :D
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#10
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А когда это "наша страна" преимущественно исповедовала ислам? Официальная статистика?
А по "разделённым" купе - пусть будут, как альтернатива...

верное замечание.
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#11
AнГaр

AнГaр

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 54 сообщений
38 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Даже в разделении общественных бань и туалетов никакова смысла не вижу... а тут купе.
А если попрошу билет в женское, а непродадут - это не дискриминация по половому признаку?
  • 0
I make love not war!

#12
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Даже в разделении общественных бань и туалетов никакова смысла не вижу... а тут купе.
А если попрошу билет в женское, а непродадут - это не дискриминация по половому признаку?

Есть легальный повод обратиться в Страстбургский суд по правам человека.
Ст.. кажется, 11.Или нет?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#13
AнГaр

AнГaр

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 54 сообщений
38 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не знаю. В административном был, в уголовном был, в таварищеском даже успел... в страхбурском небыл
  • 0
I make love not war!

#14
Я просто маленький ежик

Я просто маленький ежик

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 61 сообщений
30 - Репутация
  • На счете:31,5 тугриков
Аха, а пассажирам с детьми вообще отдельное купе выделять, причем подальше от спящих проводников.
Навеяно недавней поездкой в Астану...
  • 0
Я просто маленький ежик!
Свернусь в клубочек - и в уголочек...
А тому, кто посмеет встревожить
Ай-яй-яй от моих острых иголочек!!!

#15
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

А когда это "наша страна" преимущественно исповедовала ислам? Официальная статистика?

Изображение

Более 70% населения Казахстана, согласно данным национальной переписи населения 2009 года, исповедуют ислам, а 2,8% казахстанцев называют себя атеистами. Об этом сообщил председатель агентства Казахстана по статистике Алихан Смаилов.

Вторая национальная перепись населения была проведена в Казахстане с 25 февраля по 6 марта 2009 года. Официальные итоги переписи 2009 года были озвучены в Астане в пятницу.

«Более 70% населения страны исповедует ислам, по тому как они сами себя относят, а более 26% христианство», – сказал Смаилов в пятницу на брифинге, посвященному итогам переписи населения Казахстана 2009 года.

Согласно материалам переписи населения, которые были розданы журналистам на брифинге, буддизм в Казахстане исповедуют 0,1% населения, иудаизм 0,0%, категорию «другие» отметили 0,2%, количество неверующих 2,8% и отказались отвечать на вопрос 0,5%.
Наша Агаша
  • 5

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#16
Nacosica Nahawaii

Nacosica Nahawaii

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
288 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
вот и ответ. спасибо еще раз, LOGIKA!
  • 1

#17
Шальная_Золушка

Шальная_Золушка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 735 сообщений
1000 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
м-да, 8 месяцев понадобилось властям, чтобы подвести итоги переписи) меня терзают смутные сомнения..
  • 0
ушла на бал, вернусь после полуночи

#18
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

м-да, 8 месяцев понадобилось властям, чтобы подвести итоги переписи) меня терзают смутные сомнения..

Можете развеять свои смутные сомнения вот здесь и снова вернуться к сабжу.
  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#19
Шальная_Золушка

Шальная_Золушка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 735 сообщений
1000 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ну конечно же, проще всего свалить на технические неисправности програмного обеспечения)))
А по сабжу, пусть будут и обычные купе и раздельные. Мне все равно, лишь бы сервис был достойный, а то извините, в наших поездах до этого еще далеко!
Кстати, я могла бы на эту тему много чего порассказывать, так как часто ездила в различных поездах и направлениях, но опять не по сабжу.
  • 0
ушла на бал, вернусь после полуночи

#20
Джasper

Джasper

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
105 - Репутация
  • На счете:8155 тугриков
Мальчики-девочки... дяденьки-тётеньки. Какая разница-то?
Лично мне никаких неудобств смешанные купе не доставляют...

Сообщение отредактировал Джasper: 13 November 2010 - 16:17

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых