Перейти к содержимому

Фотография

Как ответственность выросла от подвала до крыши


В теме одно сообщение

#1
kck

kck
  • Десятник
  • 8 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как ответственность выросла от подвала до крыши

Со времени ликвидации ЖРЭПа № 5, который обслуживал микрорайон Степной 2, жильцов дома № 36 замучили аварии в подвале. По этому поводу они неоднократно обращались и в акимат, и к депутатам – все безрезультатно. По словам жильцов, в аварийной службе им так и говорили,- вы «бесхозники», оформляйте КСК или КСУ. До 2005 года подвалом занимались женщины и пенсионеры в режиме «кто свободен, тот и делает». В сентябре 2005 г. согласился работать один из жильцов, намерения у него были, казалось, серьезные, но через год и он отказался. К этому времени почти все коммуникации в подвале дома № 36 были на заглушках. В октябре 2006 года житель дома № 36 Ержанов Амангельды Таженович согласился стать ответственным только за подвальное помещение своего подъезда.

Как положено, решение об избрании Ержанова А.Т. и оргкомитета дома № 36 было зафиксировано в Протоколе общего собрания жильцов дома. C 01 ноября 2006 года c Ержановым А.Т. был заключен «Договор на оказание услуг по содержанию подвала по адресу Степной 2, д. 36». Кроме обязанностей, которые берет на себя Ержанов А.Т., в данном Договоре записаны и обязанности жильцов, и ответственность членов оргкомитета.
Год пролетел незаметно и 20 сентября 2007г. также на общем собрании соседи положительно отзывались о работе Амангельды Таженовича. Сказали, что за прошедший год он «показал себя как ответственный, знающий свое дело человек, который выполнил качественно все условия договора». И на этом же собрании его единогласно избрали ответственным и за энергохозяйство дома № 36. Также соседи согласились с тем, что в подвале приходится выполнять больше работ, чем записано в Договоре, этого требует сама система жизнеобеспечения дома. Таким образом, к имеющимся пяти пунктам Договора добавилось еще шесть и всего их стало одиннадцать. Кроме этого Амангельды Таженович, находясь часто во дворе, не мог равнодушно проходить мимо мусора и стал его убирать. За это соседи решили доплачивать ему по 50 тенге с квартиры в месяц (в подъезде 45 квартир). В этом году жильцы решили отремонтировать крышу – дальше тянуть уже некуда. Амангельды Таженович начал подыскивать бригаду кровельщиков и как-то незаметно стал ответственным и за ремонт крыши. Правда, в июле на общем собрании ответственность за крышу взяли на себя жильцы верхних этажей, а старшие по этажам обещали помочь в сборе денег.
Но все равно Амангельды Таженович принимает в этом процессе активное участие - все ведь заняты на работе, а он пенсионер и график у него свободный. Тем более, что во всем ему помогает его супруга - Рукия Искаковна. На том же собрании в сентябре 2007 года ее единодушно избрали доверенным лицом дома № 36. И с тех пор, Рукия Искаковна решила проблему с установкой раздельных электросчетчиков для лифта и для подъездного освещения, ведет учет денежных средств, ведет воспитательную работу с неплательщиками, посещает все мероприятия в акимате и, конечно, помогает мужу и в содержании подвала, в и ликвидации аварий. А оплату за свой труд стала получать только с февраля 2010 года, когда, также на общем собрании, жильцы поддержали предложение об увеличении взноса на содержание общего имущества и часть взноса, которая шла на закуп запчастей (50 тенге) решили направить на оплату делопризводства.
В настоящее время размер ежемесячного взноса на содержание общего имущества в доме № 36 составляет: для 1-комнатных квартир 270 тенге, для 2-комнатных – 370 тенге, 3-комнатных – 460 тенге. У Рукии Искаковны учтен каждый тенге, все аккуратно записано в журнал и отчет регулярно предоставляется членам оргкомитета. С ними же обсуждается и расходование денег: что купить, где купить, что делать в первую очередь. Так что каждый из них знает о содержимом общего кошелька как о своем собственном.
До мая 2010 года в доме было только двое неплательщиков. Они должны уже более десяти тысяч тенге - это для бюджета дома сумма немалая. Рукия Искаковна надеется, что взыскать долги ей поможет жилищная инспекция, которая будет осуществлять государственный контроль за соблюдением правил содержания жилищного фонда. А правилами этими предусмотрено, что каждый собственник помещения, как жилого, так и нежилого, обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества.
Из нежилых помещений в доме есть только аптека № 8. Её хозяйка Любовь Владимировна Неумывакина с мая 2010 года перестала платить текущие взносы на содержание общего имущества, хотя в аптеку поступает вода и тепло из подвала, который поддерживает в должном состоянии Амангельды Таженович. Свой отказ Любовь Владимировна объясняет тем, что расписки, которую ей выдает при оплате Рукия Искаковна, недостаточно для правильного ведения и оформления бухгалтерских документов. А чтобы всю бухгалтерию
  • 0

#2
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Бида, бида.

По этому поводу они неоднократно обращались и в акимат, и к депутатам – все безрезультатно. По словам жильцов, в аварийной службе им так и говорили,- вы «бесхозники», оформляйте КСК или КСУ.

А как оно должно было быть, по другому что ли? Когда квартиры жильцы приватизировали, чем думали? Ваши проблемы.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых