Перейти к содержимому

Фотография

Дом в конце географии


В этой теме нет ответов

#1
kck

kck
  • Десятник
  • 8 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Дом «в конце географии»
Дом № 49/2 в 14 микрорайоне Майкудука был общежитием автопарка № 3. Пять лет назад автопарк от него отказался, и дом стал бесхозяйным. Три этажа, два подъезда, тридцать шесть квартир и самая окраина Майкудука. Напротив - только две нежилые пятиэтажки с криминальным обликом, а за ними - степной простор. С мая 2010 года жителям стали приходить счета на оплату услуг КСК «Норд».
Как рассказала председатель КСК «Норд» Татьяна Игоревна Готфрид, положенные сроки после отказа автопарка от дома № 49/2 прошли, в Октябрьском акимате начали оформлять документы для постановки дома на баланс и в начале года провели работу по его прикреплению к КСК «Норд».
Готфрид Т.И.: «Я начала его ставить на баланс. Но платить жители не хотят. За один месяц оплатили три квартиры - полторы тысячи тенге. Я поставила им дворника, заплатила ему за работу четыре тысячи. И ЦКП за свои услуги взял 1600 тенге. Получается,- месяц я с этим домом отработала «в минус». Второй месяц – та же самая петрушка. Получается - я с других домов деньги беру и плачу дворнику. Смысла нет. Тогда я собрала собрание с жителями: они говорят – мы не хотим быть в КСК. Ну не хотите – ради Бога. Понимаете, они требуют – ты нам сделай это, сделай это – а с каких средств? Почему я должна бесплатно работать? И так я два месяца бесплатно работала. Ясное дело, - я от него отказалась и ничего дальше делать по этому дому не буду. Собрание у нас было в конце июля – в августе им квитанция уже не придет».

- А кто должен заниматься постановкой дома на баланс?
Готфрид Т.И.: Ответственное лицо – КСК или юрлицо, которое берет этот дом под свою ответственность. Или жильцы могут сами организовать КСК, выбрать старшего по дому, - чтобы он этим занимался. Я жильцам все это объяснила.

Взгляд второй.
По словам жителей дома № 49/2 в мае 2010 г. они неожиданно получили квитанции для оплаты услуг КСК «Норд». Поскольку, по словам жильцов, никто из них ничего о вхождении дома в этот КСК не знал, то они стали его разыскивать.
Вы для чего их искали?
- Нургуль: Чтобы собрание устроить и прояснить, каким образом мы попали в этот КСК. Мы только из-за счетов узнали, что у нас есть КСК. Поэтому мы хотели узнать, чем они занимаются, какие у них планы на наш дом. Потом вспомнили, что в начале июня висело объявление о том, что в субботу, в час дня будет собрание. Но женщины целый день сидели, выглядывали в окно – не было никого, никто не приходил.
Наталья: Не то что нам денег жалко платить, - дело в том, что если мы платим деньги, то мы же хотим знать, за что мы платим. Мы же весь ремонт в доме за свой счет делаем. А что они дворничиху наняли за четыре тысячи в месяц – так мы и сами можем ее нанять за четыре тысячи в мес.яц. А счета приходят не детские. Мы же от детей отрываем эти деньги. А кому они идут?

- Но ведь КСК пока не получил еще от вас никаких денег, а вы уже хотите, чтобы вам что-то сделали.
- Талгат: Но пусть они отчитываются или советуются с нами… А то они пришли на собрание и, честно говоря, ничего толком не сказали, только отругали и обвинили нас, что мы не платим.. Нет бы, пришли бы по-хорошему, сказали: так и так, вы не переживайте, жильцы, мы вам это сделаем, или то сделаем… Хоть бы электрик, или слесарь бы пришел – в подвале посмотрел бы. Но ничего этого не было. А за что мы тогда должны деньги платить? Поэтому мы хотим организовать свой КСК, свой орган управления.
Наталья: Чтобы мы видели человека. Чтобы если мы ему отдадим деньги, - то сможем и спросить с него: куда каждую копеечку он дел, что он сделал.

- А тот, кто будет это делать – он будет заработную плату получать?
Талгат: Будет получать.
Наталья: Конечно будет.
Талгат: В нашем доме сварщики свои, сантехник свой, электрик свой. Фактически этот дом не нуждается в специалистах со стороны. И почему мы должны им платить?
Ну теперь вы уже отказались от КСК?
Талгат: Да, мы лучше своими силами.

Вот так по-разному видят участники этой истории одну и ту же ситуацию. Но задача-то у обеих сторон одна – содержать в должном состоянии дом, создать в нем комфортные условия для проживания. Поэтому для общего блага мы предлагаем из позиции противостояния перейти к диалогу и сотрудничеству. Потому что «когда люди объединяются, их сила не складывается, а умножается» (смотри материал на стр. 12).
А мы продолжим знакомить наших читателей с тем, как будут складываться дела в этом доме: какую его жильцы выберут форму управления, кого выберут (или кто согласится стать?) старшим и ответственным в том числе и за постановку дома на баланс, в чем заключается этот процесс и как он будет протекать , а также и многое, многое другое. Потому что «Дом невелик, а спать не велит» и для хорошего хозяина в своем доме всегда дело найдется. Так что впереди нас ждет еще очень много интересной и полезной информации о том, как устроена коммунальная жизнь рядом с нами. И узнавать это мы будем на примере дома «на конце географии».

Задача 1
Рядом с домом находится колодец, из которого в подвал дома уже не один год бежит холодная вода.

Талгат: Мы вызываем аварийную службу – они говорят: это не наша вина – течет под подвалом. Оплатите – мы сделаем.
- И это правильно, потому что дом- то бесхозный.
Талгат: Если дом не на балансе, то гидрант же на балансе – правильно? В доме мы устранили течь – сами своими силами. Мы воду из колодцы откачивали и там хорошо видно, что вода прямо из под гидранта течет. Почему она должна бежать с гидранта? Мы до дома сами новую трубу тянули – трактор нанимали, копали здесь… Только поменяли, а пожарники гидрант новый поставили, - заправляются они здесь, - и после них начало течь. Пожарники же ее сломали.

- Когда это было?
Наталья: Тоже в июне.
Талгат: И почему мы два раза из-за пожарников должны раскошеливаться? Мы со своей стороны сами все вычистили там.
Наталья: Мы в КСК говорили – почему вы не сделаете, раз вы КСК? Но история об этом умалчивает…
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых