Перейти к содержимому

Фотография

Речь-экспромт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Белка

Белка

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3403 сообщений
4054 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Даже самую прекрасную речь, написанную на бумаге, можно испортить во время устного выступления. Бесконечные междометия «Э-э-э, ну-у-у», тавтологии, слишком длинные паузы, монотонность, скованность и неестественность движений сводят все попытки воздействовать на аудиторию к абсолютному нулю. Ответственное и важное выступление должно быть четко продумано заранее до мельчайших деталей. Ведь всем известно, что самый лучший экспромт – спланированный заранее.

Очень важно научиться держать связь со слушателем, одновременно с ним дышать, чувствовать биение сердца аудитории и подстраивать к нему ритм своего. Оратор не может существовать отдельно от своих слушателей.

Большинству студентов сразу же приходит в голову образ занудного преподавателя, который безустанно читает свою лекцию непонятно для кого и непонятно зачем. У всех такие есть. Теперь вспомните, как вы к ним относитесь. Не лучшим образом, правда? Зато перед глазами пример: посмотри и сделай все наоборот.

Зачастую крест на успешной презентации ставит страх перед слушателем. Главное в публичном выступлении – научиться производить впечатление на аудиторию. Ораторскому искусству посвящены целые тома, начиная со времен пафосных классиков древнего мира до приземленной современности. Но владеть умами других может лишь тот, кто владеет собственным, а, следовательно, может четко, легко и непринужденно формулировать и высказывать свои мысли вслух. Люди не будут слушать скованного, закомплексованого человека, который каждое слово выговаривает с опаской быть осужденным. И наоборот, звонкий голос открытого, энергичного, уверенного оратора будут встречать аплодисментами. Главное, никогда не показывать свой страх или неуверенность. С этим нужно бороться, а не выносить на обсуждение общественности. Как тренироваться? Брось вызов самому себе и все получится!
  • 1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых