Перейти к содержимому

Фотография

Разговоры о смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ребенок спрашивает о смерти, с кем он останется, когда все умрут? Как реагировать на эти вопросы?

Сообщение отредактировал LOGIKA: 07 June 2009 - 15:11

  • 0

#2
mahaon

mahaon

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
24 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Нужно просто сказать, что это будет совсем не скоро и он уже будет совсем взрослый. Не думаю, что ребенку нужно говорить, что этого не случится никогда.
  • 0

#3
mahaon

mahaon

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
24 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как быть, если ребенок, если ребенок, когда его ругают, говорит, что лучше бы он умер. Я помню, когда была ребенком у меня были такие мысли, вот заболею, они вокруг меня побегают, но о смерти никогда не думала. А моя дочь наоборот, чуть-что, говорит: лучше меня не было, лучше бы я умерла. Даже пугает это иногда.
А тем более при мысли о том, что ее отец покончил собой, может эта склонность быть наследственной?

Сообщение отредактировал LOGIKA: 07 June 2009 - 15:00

  • 0

#4
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
А сколько лет ребенку? Может просто "нахваталась" где-то?
И что она вообще думает о смерти? как себе это представляет? Может быть просто картинка какая-то очень привлекательная нарисовалась загробной, так сказать жизни, поэтому и думает, что там лучше, чем когда мама ругает...
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#5
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня дочка до сих пор (хоть и большая уже), не может заснуть когда в доме у нас кто-то умер. А если есть возможность спит со мной. Хотя и пережила уже смерть родной тети. Ей тогда было 8 и она как-то сразу сама сказала,что тетя теперь на небе, даже не знаю почему. Вроде не говорили с ней на эту тему. Думаю, что еще раньше она сама искала ответ на этот вопрос и вот так для себя решила. А может и бабушка сказала.
  • 0

#6
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А может надо "развить тему". Например, если она умрет, то не увидит много интересного. Туда-то не съездит, не попробует чего-то вкусненького. Ну я не знаю, что для нее важно. Может передумает умирать-то.
  • 0

#7
voolf1984

voolf1984

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 50 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Нет по наследству это не передается.
Просто вспомни может ты или ктото из близких говорил чтото подобное, а может даже и в отношении него.
Допустим сказали в пылу ссоры и всё получайте плоды.
  • 0
Старость не радость, маразм не оргазм!!!

#8
strekoza

strekoza

    Сотник

  • Десятник
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
30 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Меня пугают эти вопросы. Дочь часто интересуется. Боится:"Мама, а ты не умрешь?".
Помню, как сама в детстве боялась спать с бабушкой в одной комнате, мол, вот она умрет, и я буду в одной комнате с мертвецом...
  • 0
Там, где заканачивается терпение, начинается выносливость.

#9
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Обычно в подростковом возрасте такие мысли проявляются, тогда надо быть настороже, разговаривать с ребенком. Ну а если такие слова раньше возникают, то мне кажется это просто слова.
  • 0

#10
Romashka

Romashka

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ребенок спрашивает о смерти, с кем он останется, когда все умрут? Как реагировать на эти вопросы?

Это нормальные вопросы, их все дети задают. Реагировать надо спокойно, просто объяснить ему, что все когда-то умирают. Что умирают не только люди, но и животные, и те же цветочки, что так задумано природой, что на смену одним приходят другие и жизнь продолжается. А когда "все умрут" он будет уже большой и у него будут свои детки, и что ему уже не будет так страшно. Главное, чтобы он понял, что никогда не останется один.
  • 0

#11
nosferatu

nosferatu

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 43 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Помню раньше у меня были такие мысли. Мне просто не хватало внимания и ласки. Мне хотелось чтобы со мной разговаривали, общались как с разумным и взрослым человеком со своим "я", а не как с глупой девчонкой, которая понимает только тогда, когда на нее кричат. В итоге все прошло само собой... но все же лучше вам поговорить с ребенком, а не пускать все так как есть.
  • 0

#12
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Позволю себе привести пример рассказа одного чудесного папы:

Маша достигла новых вершин в изобретении хитро выгнутых вопросов.
Передаю прямую речь:
- Папа, а наш кот уже думал о неизбежности грядущей смерти? И если да, то уже успел смириться?
Уверен, что да. Прыгать со шкафа мне, спящему, на мою спящую спину, может только глубоко смирившийся кот.
Маша привела какие-то непостижимые для простых сантехников расчёты. По ним выходит, будь он человеком, ему было бы 10 лет. А Маше только 8. Поэтому сама она успела лишь осознать, но пока ещё не приняла. Но планирует в ближайший месяц.

Чтобы отвлечь растущий организм от декаданса, я сказал: если немецкий не будет выучен за час, возьму ремень и смирение наступит уже сегодня. И простые детские заботы, (как бегать вокруг стула с такой скоростью, чтоб стать неуязвимой, например) прогонят мысли о краткосрочности цветения вишен.

Тогда Маша взяла лист, написала семнадцать русских слов и семнадцать немецких. И нарисовала рядом меня, хоть меня не задавали. Это прикладное детское шаманство, рисовать ужасное не страшным и, тем самым, избежать.
На картине я представлен добрым египтянином, с глазом вбок. Я небрит, улыбчив, у меня коротенькие лапки, вторичный признак дырявых зубов.
С точки зрения психологии это значит, меня здесь никто не боится.
:)
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#13
danata

danata

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
2095 - Репутация
  • На счете:-184 тугриков
Ребенок просто не понимает что говорит.
тема суицида мне вообще противна. Умереть каждый может.
  • 0
♡...Жан-балапан...♡

Жестокий мир, жестокие люди...никто не поймет, но каждый осудит

#14
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38218 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Мой девятилетний иногда говорит: "Боюсь, что папа меня ругать будет, сейчас спрыгну с балкона". Мне аж страшно становится.
Говорю, что нет ничего страшного в том, что папа поругает. А потом говорю ему: "Хочешь, чтобы черви тебя съели?". Не хочет. :wink:
  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#15
aktobe007

aktobe007

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
25 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Недавно в Актобе, 10 классница, отличница покончила жизнь самоубийством. Она написала: "Мама, вы являетесь самым лучшим человеком в моей жизни. Сейчас я сижу и плачу. Почему я пришла к такому решению, я не знаю. Я боюсь, что не поступлю по гранту и не оправдаю ваших надежд. Мама, извини, меня. Я вас очень люблю, но боюсь жизненных трудностей. В этом нет ничьей вины. Ты должна это понять. Меня никто не обижал. Я вас с папой очень люблю. Будьте счастливы". Зачем так давить на ребенка? Почему ребенок не может быть собой и просто жить? Почему возможность огорчить маму для него страшнее смерти? Я считаю, что мать сама виновата. Не надо давить на ребенка. Надо дать ему просто жить.
  • 0
Сильнее меня только Я!!!

#16
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Недавно в Актобе, 10 классница, отличница покончила жизнь самоубийством. Она написала: "Мама, вы являетесь самым лучшим человеком в моей жизни. Сейчас я сижу и плачу. Почему я пришла к такому решению, я не знаю. Я боюсь, что не поступлю по гранту и не оправдаю ваших надежд. Мама, извини, меня. Я вас очень люблю, но боюсь жизненных трудностей. В этом нет ничьей вины. Ты должна это понять. Меня никто не обижал. Я вас с папой очень люблю. Будьте счастливы". Зачем так давить на ребенка? Почему ребенок не может быть собой и просто жить? Почему возможность огорчить маму для него страшнее смерти? Я считаю, что мать сама виновата. Не надо давить на ребенка. Надо дать ему просто жить.

Очень часто родители пытаются реализовать свои желания, все то, что сами хотели, но не сделали в своих детях, но многим и в голову не приходит, что у детей могут быть свои желания. Нас воспитала тоталитарная система, которая не может существовать без насилия и в наших с вами руках пытаться от него избавиться и стараться воспитать детей без него.
Смотрите сами - природой в человеке заложены инстинкты, один из которых - инстинкт самосохранения. Мы начинаем его разрушать хотя бы ожиданиями того, что с ребенком что нибудь произойдет... Ну а далее запугиваем так, что они говорят вам о смерти. Вопрос - зачем? Зачем вынашивать и рожать ребенка, если потом мы ему показываем свое превосходство и "силу"? Думаю, что тем, кто сталкивается с контекстом шантажа или разговором о том, что если заругают, то... лучше обратиться к психологу, разобраться с проблемами ребенка...
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#17
axelf

axelf

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
58 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вы забываете о кино - большая часть моих детских мыслей о смерти была взята из фильмов. Тогда в страну потоком хлынули иностранные фильмы, где персонажи часто умирали, ясное дело. Мысли зрели, зрели, а потом соседи (сволочи) отравили мою собаку и она умирала у меня на руках (мне лет 6 было). Я очень грустила и все время думала - "А вот что будет, когда я умру? Мне тоже выкопают могилку на пригорке, похоронят под камнем и кто-то будет сидеть на камне и об этом думать?"
Все маленькие дети думают о том, что такое смерть, это своеобразный шаг к взрослой жизни.

Плохо, когда из-за давления родителей ребенок идет на самоубийство. И, к сожалению, родители не всегда знают, какой темперамент у повзрослевшего ребенка на деле - бунтарский, способствующий уходам из дома (я такой была, если обижалась, злилась на родителей - за порог и ночевать на чердаке какой-нибудь двухэтажки) или ребенок родителей очень любит и боится надежд не оправдать. А иногда этого просто не хотят замечать. Конечно, следить за учебой надо, но нет ничего плохого в том, что ребенок будет учиться на четверки или тройки по математике, если хорошо знает английский, например. Значит, не дается ему этот предмет - как ни давите. Печально, что бывают такие родители, которые слишком много внимания уделяют оценкам и не говорят ребенку, что любят его таким, какой он есть и совсем не за учебу.
  • 1

#18
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Ребенок спрашивает о смерти, с кем он останется, когда все умрут? Как реагировать на эти вопросы?

ребенку уже больше 5-ти? Насколько я знаю, ребенок только после 5-ти лет осознает, что такое смерть.
  • 0
Cactum - non est pictum.

#19
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков
Карлос Кастанеда вообще рекомендовал как способ воспитания ребенка сводить его в морг и даже дать потрогать ...
ХЗ, я к Кастанеде с недавних пор отрицательно отношусь.
А что ребенку говорить, рано или поздно у него умрет любимый хомячок или рыбка. Все сам и поймет.
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых