Перейти к содержимому

Фотография

С какого возраста дети начинают капризничать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В книгах читала, что новорожденного нельзя избаловать - ни немедленным откликом на беспокойство, ни кормлением по требованию, ни тем, что часто берешь на руки. Наших же родителей учили наоборот.
И вот, когда настроение бывает на нуле, начинаю сомневаться в своих действиях. Особенно с 2 мес. (сейчас нам 3), когда плач стал сильно различаться по интонации и ребенок чаще всего бузит, перед тем как заснуть.
Иллюстрация. Малышка хнычет на руках - пукнула - ах ты бедное создание (неужели это так неприятно??) - начинаю носить по квартире - ребенок довольно глазеет по сторонам, не хнычет и не пукает - остановилась где-то надолго или села - требовательный вопль - гуляем дальше.
Или: хожу так с хнычущим младенцем - передаю дочу папе - папаня кладет ее в кроватку и включает мобиль - детеныш полчаса увлеченно глазеет, забыв про все.
В зависимости от настроения я то считаю, что взрослые своими действиями помогают отвлечься малышу от проблем, то - что малолетнее создание требует все более изощренных впечатлений..

Иногда связь общей беспокойности, крикливости с кишечником или погодой будто подтверждается, иногда нет и думаешь, что это такой характер или даже воспитание :)) (самой не верится, что у человека в 3 мес. воспитание).
Так вот, дорогие родители, как по вашему опыту, это беспокойство из-за физического недомогания, или избалованность, или требовательный характер, или что еще с вашей колокольни видно? :)

Сообщение отредактировал LOGIKA: 04 September 2009 - 00:05

  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#2
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ребёнок с самого момента рождения начинает познавать мир, и обязанность родителей помогать ему в этом, а в возрасте 3-х мес, как Вы знаете лучше меня, у ребёнка после кормления в желудочке образуются газики, которые его беспокоят, они то легче выходят при движении, в вертикальном положении, как только они покинут желудок, ребёнок обычно успокаивается.....вообще быть мамой в частности и родителями вообще, трудная, но благодарная "работа"! Скоро, совсем скоро Ваш малыш будет сидеть, смеятся в голос, произнесёт первые слова - это такое счастье!!!

спасибо. конечно, я не могла не заметить газики. однако все чаще замечаю за дочкой поведение, не связанное с самочувствием, или мне так кажется. порой она обижается и может долго безутешно плакать и ругаться и колотить меня при этом всеми конечностями. мне это напомнило поведение более старших детей, когда им не купят игрушку.
в общем, я скорее обрадована, что психика трехмесячных малышей сложнее, чем представляешь это вообще и по книжкам. а насчет "капризов" решила для себя, что раз это слово негативное и относится к поведению, которое нужно исправлять, то таких малышей не касается, так как куда там перевоспитывать. вроде говорят, до года мама должна соответствовать потребностям своего ребенка. а там посмотрим, будет ли она понимать достаточно для "переубеждения". вроде слово "нельзя" уже должны будут понимать.
за этот месяц доча еще более повзрослела)) перестраиваюсь под новые потребности
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#3
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
нам сейчас 3 месяца и неделя, и теперь я могу уверенно сказать, что "капризы" - это следствие и проявление того, что примерно к 2 мес ребенок все больше взаимодействует с окружающим миром и пытается на него воздействовать, пока больше голосом. если раньше доча плакала больше от дискомфорта (как мы орем при сильной боли не ради того, чтобы рассказать о боли другим, а потому что сдержаться не можем), то теперь - от того, что хочет мне своим плачем что-то сообщить (как мы делимся своими проблемами и просим). и "говорит" она как певуче! :) а еще в этом возрасте более явной становится усталость и ее влияние на настроение, отсюда и хныканья "на ровном месте". то есть ребенок не всегда "подает голос" для того, чтобы его развлекали, таскали туда-сюда, а "без цели", по той причине, что он устал и как-то мутно все :) в общем, теперь, когда она так "капризно" хнычет, я знаю: пора спать, а не развлекать.

я поначалу правда была удивлена, что такой маленький ребенок может хныкать от того, что устал, спать хочет, что скучно ему или одиноко, надо общение. теперь, чтобы масик лучше отдыхала, была бодрой)) и меньше капризничала, ввожу некое подобие распорядка дня, чтобы ребенок мог хорошо поспать днем (это требует определенных хитростей, так как сама она не спит).

еще "капризным" в этом возрасте может показаться поведение у груди: человек или орет, отворачивается, или ест и колотит ручками-ножками, вертится. это тоже от переизбытка впечатлений. но это другая история - как мы справлялись с "ложным отказом от груди")))
теперь, не то что в первые месяцы, едим реже и регулярней: для еды и сна, а не как средство от всех писков. вот за такими расследованиями жизнь мамочки проходит :) что там впереди?? :)

П.С. еще ребенок может вести себя беспокойно, если "его что-то беспокоит" :) даже такая вещь, как игрушку хочется достать, а не можется :)
иногда выдаются сложные дни, тогда не только спать укладываю в слинге (так дольше и лучше спит), но и вообще больше держу при себе, ведь необходимость тесного контакта "кожа к коже" никто еще не отменял

Сообщение отредактировал leti: 24 June 2009 - 15:34

  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#4
valloch

valloch

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
52 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
Думаю что малышонковское баловство начинает появляться после7-8 мес. когда уже накоплен опыт общения со взрослыми. И только наш здравый смысл поможет правильно реагировать на малышковые капризки- ему может быть скучно, больно, холодно. жарко и т.д.Так что по нашей реакции они и учаться дальнейшему общению с нами же))))
  • 2
Изображение

Изображение

#5
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А вы никогда не задумывались,что капризы это реакция на ваше "нулевое" настроение. Ребенок уже в таком возрасте прекрасно его чувствует. И не думаю. что ему нравится грусная и уставшая мама с "никаким" взглядом. Только вот сказать нам "Хватит хандрить, мама!" они не могут.
  • 1

#6
Aelita

Aelita

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
48 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ребенок начинает капризничать , или правильней сказать, выражать свое недовольство, на некоторые действия взрослых, которые по его (детскому) мнению для него неприемлимы или просто хочется лучшего. Допустим, Вы покормили малыша , и ложите его в кроватку - естественно с его стороны вы увидите протест, у мамы на руках намного лучше! Вот вам и первые капризы. И не важно сколько вашему ребенку 1 месяц или 1 год. Важно как с этими капризами жить и реагировать на них правильно.
  • 0
Женщины - ангельские создания, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле...

#7
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
P.S.
У Спока есть упоминание о детях, которые не могут заснуть, не поскандалив. Это про мою Анну.
Ближе к 9 месяцам только стало выравниваться...
О проораться речи не было: там такой ор стоял :scare2:
Так что кому повезло с ребенком так же, как мне: крепитесь, у вас растет актриса, Мерилин Монро за пояс заткнет - и ей нужна ваша поддержка и любовь, а то ей будет ооочень плохо :)
С собственно капризами стала работать с мес 10, когда ребенок после визита к родственникам еще целый месяц вопил каждые 5 мин по любому поводу: игнор вопля или отсадить от себя: хочешь скандалить - пожалста, в том углу.
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#8
mirag

mirag

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
некоторые мамы практикуют игнор крика ребёнка, чтобы не привыкал к рукам, слышать как собственный ребёнок кричит и не реагировать - жестоко.
  • 0

#9
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если его приучить к этому, то сразу и пока не вырастет)) Поддерживаю тех, кто пишет, что нельзя на его капризы бежать сразу и брать на руки. Как говорил мой папа- ничего не случиться с ним, если покричит( но при этом вы знаете и чувствуете, что у него плач вредности и он и накармлен, сухой ), только лёгкие разовьёт. Лучше пару раз себя пересилить, чем потом до года , а то и больше на руках таскать и истерики выслушивать. Ребёнок просто поймёт, что криком не взять и перестанет сам этот способ использовать по любому поводу, а только когда реально что- то беспокоит.
  • 0
Рада всех видеть Изображение

#10
Zhaneka

Zhaneka

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
230 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков

Если его приучить к этому, то сразу и пока не вырастет)) Поддерживаю тех, кто пишет, что нельзя на его капризы бежать сразу и брать на руки. Как говорил мой папа- ничего не случиться с ним, если покричит( но при этом вы знаете и чувствуете, что у него плач вредности и он и накармлен, сухой ), только лёгкие разовьёт. Лучше пару раз себя пересилить, чем потом до года , а то и больше на руках таскать и истерики выслушивать. Ребёнок просто поймёт, что криком не взять и перестанет сам этот способ использовать по любому поводу, а только когда реально что- то беспокоит.

Все индивидуально, я брала дочку, как только захнычет,честно было наплевать на всю литературу дет.авторов(которых я начиталась) и опытных родителей, потому что мой ребенок плачет, полежит на руках и успокаивается, зачем заставлять ребенка хныкать? Даже, если капризничает, она еще маленькая, и с самого рождения так жестко и радикально я бы не стала, мальчиков, возможно надо так, но девочек, думаю не стоит, они же нежное и хрупкое существо. У меня девочка,ей сейчас 8 лет, она уверенна, что мама всегда придет, но повзрослее стала, поняла, что звать надо, только по поводу чего-либо, ну иногда, капризничает, перед сном,когда хочет просто понежиться в постели, тогда все бросаю и ложусь вместе, обнимаемся и слушаю ее.
  • 1
Наше счастье, умение любить, радоваться жизни - в нас самих. И только мы сами решаем: благодарить жизнь или быть ею недовольной

#11
Алёнка.

Алёнка.

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
16879 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Аха..Правильно..Чиво уш..Воспитывайте своих детей с детства недолюбленными и не уверенными, что родители придут в нужную минуту на помощь...
Во всём меру надо знать. И дети запоминают в этом возрасте не только, что бесполезно плакать (а плачут дети редко зря, каждый крик, как правило что-то значит, просто надо уметь отличать), но и что родители не те люди, которые придут на помощь.
Не забывайте, что все комплексы и страхи родом из детства и не удивляйтесь потом результатам, когда дети вырастут.
  • 0
...И создал Бог женщину....И нет теперь покоя ни мужчинам, ни Богу...(с)
Эмоциональна до безобразия... И после безобразия тоже... ))) Изображение
-------------------
Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда -
Мечтаем, как дети, о чуде.(с)

#12
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
может я неправильная мама, и не придерживаюсь всех рекомендаций "супер" специалистов, но всегда иду на плач моего ребенка (5 мес) и оказываю всяческое внимание.
  • 2
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#13
Алёнка.

Алёнка.

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
16879 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

может я неправильная мама, и не придерживаюсь всех рекомендаций "супер" специалистов, но всегда иду на плач моего ребенка (5 мес) и оказываю всяческое внимание.

Как раз таки правильная мама! Потому что, когда ребёнку нужна помощь - вы рядом!

Детей надо не просто воспитывать - их надо ещё и любить!
  • 2
...И создал Бог женщину....И нет теперь покоя ни мужчинам, ни Богу...(с)
Эмоциональна до безобразия... И после безобразия тоже... ))) Изображение
-------------------
Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда -
Мечтаем, как дети, о чуде.(с)

#14
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

некоторые мамы практикуют игнор крика ребёнка, чтобы не привыкал к рукам, слышать как собственный ребёнок кричит и не реагировать - жестоко.

а этого я тоже понять не могу, что значит, чтобы не привыкал к рукам? а когда его еще тискать и таскать, как когда он маленький?! для малыша, самое важное, это чувство защищенности и спокойствия, и только внимание и забота, дадут ему вырасти незакомплексованным, спокойным человеком. А те родители, кто "дрессируют" своего ребенка, с трудом найдут с ним в будущем общем язык.
Старшей дочке 4 года, никаких проблем с ней нет, умеет конечно козявка мной манипулировать и своего добиваться, но с ней можно разговаривать, и она все понимает. Любить детей надо!
  • 2
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#15
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков

некоторые мамы практикуют игнор крика ребёнка, чтобы не привыкал к рукам, слышать как собственный ребёнок кричит и не реагировать - жестоко.

Тут тонкая грань, нужно чувствовать когда ребёнок капризничает, а когда ему действительно нужна помощь

Ребёнок очень чётко чувствует слабину родителей и постепенно начинает этим пользоватся. Со временем он подрастёт и его действенные капризы перерастут уже манипулирование вашими слабыми сторонами.

Из личного опыта знаю, если ребёнок упал и может сам поднятся - ни когда не бегите к нему и не начинайте жалеть, пусть сам поднимается и подходит к вам, даже если он при этом плачет
  • 0
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#16
Алёнка.

Алёнка.

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
16879 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Тут тонкая грань, нужно чувствовать когда ребёнок капризничает, а когда ему действительно нужна помощь
Ребёнок очень чётко чувствует слабину родителей и постепенно начинает этим пользоваться. Со временем он подрастёт и его действенные капризы перерастут уже манипулирование вашими слабыми сторонами.
Из личного опыта знаю, если ребёнок упал и может сам поднятся - ни когда не бегите к нему и не начинайте жалеть, пусть сам поднимается и подходит к вам, даже если он при этом плачет

У топикстартера leti ребёнок ещё младенец. О каком манипулировании в этом возрасте может идти речь?
Если ребёнок плачет в этом возрасте, то ему что-то нужно, либо есть какой-то дискомфорт.
В более старшем возрасте нужно приучать к самостоятельности, но тоже грань знать. Чтоб не нытиком рос,не манипулятором, но и не посторонним человеком. Контакт с ребёнком терять нельзя никогда.
На то и родители, чтобы знать грань.
  • 0
...И создал Бог женщину....И нет теперь покоя ни мужчинам, ни Богу...(с)
Эмоциональна до безобразия... И после безобразия тоже... ))) Изображение
-------------------
Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда -
Мечтаем, как дети, о чуде.(с)

#17
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков

Контакт с ребёнком терять нельзя никогда.
На то и родители, чтобы знать грань.

Контакт естественно нельзя терять - дистанцию нужно держать!
Что бы ребёнка к рукам не приучать с грудного возраста и плачь без внимания не оставлять
  • 1
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#18
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ребёнок очень чётко чувствует слабину родителей и постепенно начинает этим пользоватся. Со временем он подрастёт и его действенные капризы перерастут уже манипулирование вашими слабыми сторонами.

С этим никто не спорит: Ни подавление, ни вседозволенность не помогут ребенку вырасти полноценной личностью, поэтому не стоит ни капризам потакать, ни игнорировать насущные потребности.
Просто желание капризничать, "пробовать голос" появляется в тот или иной период времени у любого ребенка – потому что дети экспериментируют с окружающим миром. Дети не так хорошо могут контролировать свои эмоции, как взрослые. И поэтому нередко детские капризы происходят, что называется, по естественным причинам: ребенок устал, не выспался, голоден или хочет в туалет. Но с этим проще разобраться, если ребенок уже большой и может объяснить, что ему не нравится.

А здесь речь идет о грудных малышах, которые чувствуют себя беспомощными. Всему свое время, подрастет, тогда и можно будет различать манипуляцию от естественного желания быть ближе к родителям.
  • 1
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#19
Zhaneka

Zhaneka

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
230 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков
Грудничков надо брать на руки и успокаивать, что-то ласково и нежно говорить, если все нормально, то обязательно успокоится. Они же еще крохотные, ничегошеньки не понимают, а кроме нас, кто их успокоит?
  • 1
Наше счастье, умение любить, радоваться жизни - в нас самих. И только мы сами решаем: благодарить жизнь или быть ею недовольной

#20
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков

поэтому нередко детские капризы происходят, что называется, по естественным причинам: ребенок устал, не выспался, голоден или хочет в туалет.

Давайте не путать - это не капризы
Капризы я думаю начинают проявлятся намного позже грудничкового возраста

Грудничков надо брать на руки и успокаивать, что-то ласково и нежно говорить, если все нормально, то обязательно успокоится. Они же еще крохотные, ничегошеньки не понимают, а кроме нас, кто их успокоит

не всегда надо брать на руки, потом будет успакаиватся только на руках. Иногда можно и просто разговором успакоить или отвлечь чем-нибудь внимание
  • 1
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых