Перейти к содержимому

Фотография

Платья на все случаи жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Беременность и такая летняя пора натолкнули меня на то, что начать шить себе универсальную одежду. Одна идея платья-инфинити попалась в журнале, другая, платье трансформер EMAMI - в интернете. Всё шьётся очень быстро и легко, главное, вникнуть. Ну и они так же удобны тем, что предполагают в носке множество вариантов использования, что экономит место в чемоданах для отдыхающих модниц, мне же ещё понравилось то, что можно использовать и в беременность и без неё.
Итак, платье-инфинити. За качество фото прошу прощения - сканера нет, журнал фотографировался:

Изображение Изображение

Описание нормальное в журнале, но если будут вопросы спрашивайте! Вот что получилось у меня: первый, пробный вариант и второй, творческий.

Изображение Изображение

Далее, сегодня закончила платье Емами, в нём вариантов одевания ещё больше и они интереснее.
Схема и и удобный план раскладки на ткани:

Изображение Изображение

В общем, разобралась с платьем и сшила себе - всё получилось супер! Только фот пока нету - некому фотографировать.
Шьётся очень просто, главное понять как и что. Описание мне знакомая давала, но его писала профессиональная швея и плюс мои беременные мозги - тяжело доходило.

Нужен широкий (не меньше 145 см шириной) хорошо тянущийся трикотаж, лучше бифлекс, на "родном сайте" состав ткани вискоза с лайкрой.
Потребуется прямоугольник такой длины, чтобы хватило на двойной широкий пояс и на само полотнище юбки. Пояс трансформера иногда лежит над бедрами, иногда - над грудью, поэтому дучше всего мерку "обхват над грудью" измерить сложенным вдвое куском трикотажа, сразу учесть нужное натяжение материала поперек - чтоб надевалось спокойно, а в надетом состоянии не жало и не спадало. Заколоть на себе булавкой сложенный вдвое кусок ткани, как удобно, потом снять и промерить, сколько см между булавками (это мерка А). Высота пояса около 15 см, это мерка В, пояс двойной (иногда трансформер надевается так, чтобы пояс отгибался поверх драпировки и прятал шнурки - поэтому лучше не мелочиться и сразу делать его довольно широким, чтобы и в 4 сложения лежал красиво. Мерка С определяет длину платья/юбки/штанов-саруэлов. На мой рост 165, С=170 см будет маловато, 210 см уже чересчур много, чтоб на подол не наступать.

Отрез на платье длиной А/2+2В+С+на припуски под оверлок. Для меня выходит не меньше 2.15 м, но и не больше 2.35.

Вот у вас в руках длинный прямоугольник, 2.15 м на 150 см,
1) вы отрезаете от него обе кромки примерно по 4 см шириной (это будут завязки), надо сострочить их по короткой стороне, потом сложить вдоль и обоверлочить край, вывернуть - получится одна длинная завязка;
2) отрезаем поперек полоску в 25-30 см х 142 см (на пояс-хомутик), складываем вдоль пополам, промеряем этой полоской над грудью, какой длины делать пояс, чтоб пролезать, измеряем в сантиметрах (А), стачиваем пояс в кольцо.
3) остается прямоугольник 1.85 м х 142 см. Его вы складываете вдоль длинной стороны, получается 1.85 х 71 см. Вдоль сгиба делаете надрез около 40 см (А/2 = полуобхват над грудью). Разрез заканчивайте не как прямую линию, вырежьте в конце как бы небольшую овальную "капельку", чтобы под оверлоком пояс пристрочился без угла или сборки в одной точке. Оверлочите короткую сторону в 71 см от разреза до низа прямоугольника - это и есть задний шов юбки.
4) у нас осталась дырка сделанная вдоль сгиба полотна и пояс стачанный в кольцо, вкладываем пояс в дырку, стачиваем, оверлочим. Потом оверлочим нижний край - обе длинные (185 см) стороны прямоугольника, и юбка готова.
5) со стороны другого короткого края (142 см) делаем кулиску и продеваем шнурок. Кулиску надо делать в последнюю очередь, сначала всю юбочную часть закончите, померьте какой длины платье или юбка получаются, кому мини, кому макси, а потом уже на нужном расстоянии делайте кулиску, причем узкую, чтобы шнурок в ней немного застревал - так легче драпировку фиксировать перед тем как заматываться шнурками. То есть, кулиска максимум на 1 см шире шнурка.

Шьется мухой. Дольше всего выворачивала завязки :))) В общем, за выкройку ручаюсь, только берите трикотаж с лайкрой - точка натяжения (там, где пояс вшит в капельку-конец разреза) приходится на живот, при неэластичном трикотаже там поползут стрелки и по юбке, и по поясу.


Изображение

Что могу добавить от себя:

ткань мы подходящую нашли из хлопка и сочного цвета. По описанию:
1. Кулиски отрезаем и сшиваем вместе длину, потом складываем вдоль и сшиваем. Кстати, оверлок не обязателен, если у вас на машине есть трикотажный оверложный шов. Нужно купить только иглу с тупым кончиком (джерси) и хорошие нитки, я покупала тонкие Мадейру.
2. Не совсем согласна со способом измерения - мне после этого пояс был очень широк даже на беременный живот, пришлось перешивать...
3. "Оверлочите короткую сторону в 71 см от разреза до низа прямоугольника - это и есть задний шов юбки." означает, что имеющуюся ширину куска после разреза сшиваем вместе.
Остальное для меня оказалось более понятно, но если будут вопросы - спрашивайте! Да, что бы долго не мучиться с выворачивание кулиски - надеваем кулиску на длинную спицу для вязания, не слишком тонкую, что бы не порвать ткань.
Ну и мастер-класс по одеванию:

  • 9
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#2
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Какая прелесть! Главное лёгкие и просторные платюшки можно своими руками смастерить.
kudesnica, ты молодец!
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#3
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
прикольно ага
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#4
Leeloo

Leeloo

    I am a little vampire

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
5657 - Репутация
  • На счете:35 тугриков
хочу такое платье... но не могу врубиться как его шить... ибо шитьем никогда не занималась..((
  • 1

32_95b_4EDE7440_RmoeIPRklubniCke_20_.gif

 


#5
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Мне фасон коричневого понравился, трикотаж очень хорошо сидит на любой фигуре.
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#6
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

хочу такое платье... но не могу врубиться как его шить... ибо шитьем никогда не занималась..((

надо просто купить
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#7
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

хочу такое платье... но не могу врубиться как его шить... ибо шитьем никогда не занималась..((

Какое именно? Можете спрашивать, что конкретно не понятно, я постараюсь помочь :)
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#8
Беська

Беська

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1301 сообщений
8135 - Репутация
  • На счете:-148 тугриков
я че-то тоже не поняла...
а есть пошаговая инструкция?
  • 0
Я пришла из доброй сказки!
...выгнали...

...и эта... я не злая - я альтернативно добрая...
Изображение Изображение 

#9
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

я че-то тоже не поняла...
а есть пошаговая инструкция?

Пошаговой нету, поэтому и говорю, если есть вопросы - спрашивайте конкретно, что именно не понятно...
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#10
Беська

Беська

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1301 сообщений
8135 - Репутация
  • На счете:-148 тугриков
ну, вот с самого начала:
какой размер ткани?
какая ткань?
взяли кусок, че дальше делаем?
как сворачиваем?
как прошиваем?
  • 0
Я пришла из доброй сказки!
...выгнали...

...и эта... я не злая - я альтернативно добрая...
Изображение Изображение 

#11
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ну, вот с самого начала:
какой размер ткани?
какая ткань?
взяли кусок, че дальше делаем?
как сворачиваем?
как прошиваем?

Размер зависит от роста: я при 165 см брала 2,2 метра
Хорошо тянущийся трикотаж, мне удалось найти хлопок с лайкрой.
Я складывала пополам, отрезала кромку в 4 см (2 за раз), отрезала 30 см от длины, делала разрез по середине сложения, который равняется полуобхвату над грудью. От 30 см кусочка отрезала лишнее (делала пояс по той же мерке полуобхвата над грудью), сшивала его в кольцо, складывала пополам. На большоям полотне, где разрез для пояса - сшивала линию ширины. Делаем длинный шнур из двух кромок и кулиску на другой стороне.
  • 2
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#12
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
kudesnica, а из шифона можно сшить? Не сядет ли оно после первой стирки?
При росте 158, сколько надо материала, естественно учитывая ширину. Ну скажем при 80-100см.
Я профан в этих замерах, но мне тааак захотелось самой сшить платьюшко. :)
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#13
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

kudesnica, а из шифона можно сшить? Не сядет ли оно после первой стирки?
При росте 158, сколько надо материала, естественно учитывая ширину. Ну скажем при 80-100см.
Я профан в этих замерах, но мне тааак захотелось самой сшить платьюшко. :)

Если для первого, инфинити, то можно, но лучше что нибудь чуть чуть поплотнее - шифон не очень удачная ткань для шитья - там есть свои сложности и она очень сыпучая...
Если для Емами, то, только трикотаж. Так как там нет застёжек, а фигура у женщин с сильными изгибами))))
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#14
василиса микулишна

василиса микулишна

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
зачем парится,когда можно просто купить?
  • 0
Мой портрет,для меня и то секрет!
Сама порою сумлеваюсь,
То ли есть я, то ли нет!..
Изображение

#15
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
купить - дорого, не всегда есть деньги, я вот недавно сшила лёгкое платье 7000тн, а тут есть возможность и творчеством позаниматься и денюжки сэкономить)
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#16
ledi Sunshine

ledi Sunshine

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1062 сообщений
3846 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков
а еще можно партнихе отнести и показать эти картинки)
  • 0

#17
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
да конечно...не буду я секреты открывать, деньги же возьмёт всё-равно )))
Пусть хоть и строчки неровные будут, платье перекошеное. но зато своими руками.)
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#18
василиса микулишна

василиса микулишна

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

да конечно...не буду я секреты открывать, деньги же возьмёт всё-равно )))
Пусть хоть и строчки неровные будут, платье перекошеное. но зато своими руками.)

это хорошо ,когда тебе 14.после 16 неровные строчки своими руками дурной вкус.
  • 3
Мой портрет,для меня и то секрет!
Сама порою сумлеваюсь,
То ли есть я, то ли нет!..
Изображение

#19
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Со вкусом у меня полный порядок!
Равно как и со строчками, тем более если очень чего то захочу - сделаю, и уж тем более платье сошью так, что решат - оно от кутюр.
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#20
василиса микулишна

василиса микулишна

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
да и со скромностью всё хорошо.ыхыхы
  • 1
Мой портрет,для меня и то секрет!
Сама порою сумлеваюсь,
То ли есть я, то ли нет!..
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых