Перейти к содержимому

Фотография

Паузы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Паузы достаточно важны в нашей речи. Если говорить без пауз, то речь превращается в поток слов. Паузы же способствуют ясности. Кроме того, умело используя паузы, можно запечатлеть в умах слушателей важные мысли. Именно в этом и будет состоять твоя задача, а именно в нужный момент замолкать. Паузы важны также и тем, что с их помощью можно выделять главные мысли.
Знаки препинания — это важный желемент письма. Они укахывают, например, на конец предложения или на его характер (вопросительный или восклицательный). Поэтому важно, чтобы другие чувствовали в гашей речи, где знаки препинания, так как слушателям будет трудно уловить смысл, а то и превратно поймут нашу речь (знаменитое "Казнить нельзя помиловать").
Кроме того, паузы определяются и смысловыми отношениями в предложении. Именно умелое использование смыловых пауз делает речь красивой.
Возможно, ты сочтешь полезным делать в тексте вспомогательные пометки при подготовке к выступлению. Например, там где нужна короткая пауза ты поставишь небольшую черточку, а где необходима более длинная пауза — соответственно черточку подлинее.
При переходе к следующей мысли необходимо сделать чуть более продолжительную паузу, чтобы дать время своим слушателям обдумать услышанное и приготовиться к новому направлению твоей речи. Это можно сравнить с тем, как автомобиль притормаживает перед поворотом.
Бывает, что докладчик спешит закончить одну мысль и сразу же перейти к следующей, так как у него очень много материала. Или это просто манера говорить. Однако от этого может пострадать качество восприятия преподносимого материала. Поэтому, собираясь сказать важную мысль, выдели ее достаточным количеством времени.
Паузы при переходе от одной мысли к другой должны быть более длинными, чем при знаках препинания, но не слишком затянутыми, иначе может создаться впечатление вялой речи.
Существуют также подчеркивающие паузы. Их основная цель — привлечь внимание. В зависимости от желаемого эффекта они либо предшествуют высказываниям и тогда они вызывают ожидание того, что должно последовать за ней; либо следуют за ними, позволяя слушателям осмыслить услышанное. Тут надо быть осторожным: слишком частое использование подчеркивающих пауз обесценивает их важность.
Иногда приходится делать вынужденные паузы из-за шума или неисправности звукусилительной аппаратуры. Иногда стоит просто начать говорить громче, но если помехи достаточно громкие и продолжительные, то стоит прерваться, так как слушатели все равно отвлеклись.
Всегда давай возможность слушателям рассуждать, даже если их участиене предусмотрено в твоем выступлении. Например, задав риторический вопрос, дай аудитории достаточно времени, чтобы ответить на него про себя.
Да, правильно использовать паузы — это целое искусство.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых