Перейти к содержимому

Фотография

Какие винчестеры чаще выходят из строя

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
В лаборатории восстановления информации Storelab.ru сравнили, с какой регулярностью выходят из строя жёсткие диски ведущих производителей. Сотрудники компании составили статистику за 2009 год и выяснили, чьи диски ломались и поступали на восстановление данных чаще других. Затем получившуюся выборку из более 4000 устройств сопоставили с данным о продажах винчестеров разных марок (iSuppli, 4Q2009).

Изображение


По подсчётам Storelab.ru, процент нерабочих жёстких дисков популярной марки Seagate почти в два раза превышает долю производителя на рынке: 56,1% против 31%, что, по мнению лаборатории, говорит о более низкой надежности винчестеров Seagate по сравнению с аналогами. Также эксперты утверждают, что основная причина не самых лучших показателей накопителей компании в данном обзоре - высокий процент отказов винчестеров серии 7200.11. Кроме Seagate, у всех остальных поставщиков доля в «мертвых» дисках ниже доли рынка. У Western Digital и Hitachi разница составляет почти 11% - таким образом, по мнению Storelab.ru, устройства этих компаний отличаются более высокой отказоустойчивостью.

По параметру продолжительности срока службы складывается аналогичная картина. По данным лаборатории, устройства Hitachi продержались дольше всех - в среднем около 5 лет. Следующие по долгожительству - жесткие диски Western Digital с объемом менее 500 Гбайт: в среднем они прослужили по 3,5 года. Быстрее всего, по данным Storelab.ru, ломались винчестеры с увеличенной ёмкостью: как поясняют эксперты, дополнительные магнитные пластины снижают средний срок службы таких устройств вне зависимости от марки. «Тяжёлые» жёсткие диски и Western Digital, и Seagate вышли из строя в первые 1,5 года работы.

Подробнее об анализе можно узнать на сайте лаборатории.
  • 3

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#2
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
относительный анализ
  • 0

#3
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

относительный анализ

насчет WD скажу что покупал внешний хард на 500 Гб, разъем e-sata перестал работать через неделю, вернул и взял Seagate. Все работает, правда Seagate уже без e-sata разъема. А так получается у меня 4 харда от Seagate и один от Transcend.
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#4
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Сегейт сейчас по надёжности уступает Самсунгу и ВД.по опросам пользователей.
  • 0

#5
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Был один глюк с прошивкой Сагейта, в 2009 году, там одна партия дисков была глючной, но они эту проблему решили. у меня 6*500 Сагейт и 1*320 Хитачи Сагейтам уже скоро по 2 года- взяты из разных партий - наработка превосходная - и комп не выключается. Кстати, ооочень много зависит от того как охлаждается SATA HDD - горячие они
  • 0

#6
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

Сегейт сейчас по надёжности уступает Самсунгу и ВД.по опросам пользователей.

Один Seagate работает с сентября 2006 года.
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#7
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

Кстати, ооочень много зависит от того как охлаждается SATA HDD - горячие они

Охлаждаются кулером 12*12 см.
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#8
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
охлаждение для электроники всегда актуально. :yes:
  • 1

#9
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Один Seagate работает с сентября 2006 года.

у меня есть Баракуды в рабочем состоянии им по 8 лет и работают

Охлаждаются кулером 12*12 см.

их есть у меня, только комп приходится чистить полностью раз в месяц - пылесос прям какойто.
  • 0

#10
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
цуко,вот чистить переодически обязательно нужно. :D
  • 0

#11
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

цуко,вот чистить переодически обязательно нужно. :D

ага, было специально куплено наборо счеточек разных и спец насадка на пылесос - очень удобно - почистить примерно за пол часа
  • 1

#12
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
я где то писал про это.чем чистится. :yes:
  • 0

#13
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

их есть у меня, только комп приходится чистить полностью раз в месяц - пылесос прям какойто.


такая кошма хоть валенки катай :D
  • 2

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#14
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

такая кошма хоть валенки катай :D

особенно когда ещё живность лохматая дома живёт. :D
  • 0

#15
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

такая кошма хоть валенки катай :D

бггггг, зато дома чисто бггггг
По сабжу. HDD в основном кстати летят от перегрева- было замечено на серваках мною. Наиболее выносливые без вентелятора это Хитачи(но они дорогие ппц), потом шли WD и только на третьем месте Сагейт Баракуда. Самсунги вообще в счет не беру так как этого хлама я выкинул очень много - они начали портиться примерно с 2006 года. Сагейт в этом плане удобны в соотношении цена/качество/емкость. WD уже не влазят в эти параметры. Хитачи использую только под систему - надежней нет наверное на сегоднишний момент(используются для хранения данных в мед оборудовании)
  • 0

#16
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

бггггг, зато дома чисто бггггг
По сабжу. HDD в основном кстати летят от перегрева- было замечено на серваках мною. Наиболее выносливые без вентелятора это Хитачи(но они дорогие ппц), потом шли WD и только на третьем месте Сагейт Баракуда. Самсунги вообще в счет не беру так как этого хлама я выкинул очень много - они начали портиться примерно с 2006 года. Сагейт в этом плане удобны в соотношении цена/качество/емкость. WD уже не влазят в эти параметры. Хитачи использую только под систему - надежней нет наверное на сегоднишний момент(используются для хранения данных в мед оборудовании)

не Хитачики ли купили Ай Би М? в смысле их производство по винтам?
  • 0

#17
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

не Хитачики ли купили Ай Би М? в смысле их производство по винтам?

там вроде есть какаято доля в разработках, а вот точно не скажу - надо поискать инфу. Но винты отменные
  • 1

#18
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Hitachi для настольных компьютеров

На рынке винчестеров для обычных настольных ПК Hitachi новичок. До этого компания производила только диски для серверов и ноутбуков. Десктопная линейка называется Deskstar - т.е. так же, как и у IBM. Впрочем это не удивительно - ведь это продолжение доставшейся в наследство IBM'овской линейки. IBM умер, а дело его живет .

Deskstar 120GXP и 180GXP были полностью разработаны и запущены в производство IBM еще до слияния и продавались под ее маркой. Мы уже рассматривали их в соответствующем справочнике. Диски произведенные после слияния компаний во всем идентичны IBM'овским, кроме наклейки Hitachi.

Deskstar 7K250 - это уже разработка нового совместного предприятия. И хотя в продажу начала поступать месяца 3 назад, я лично, к сожалению, с ней пока не знаком. Судя по обзорам в сети, диск удался и возвращает IBM (или приносит Hitachi) утраченную репутацию лидера. Но детально его обсудим в соответствующем обзоре.
Hitachi для высокопроизводительных систем

Привычный для Hitachi сегмент рынка. Винчестеры ее собственной разработки никогда не были слабыми. Но мы не станем сейчас их рассматривать, так как польза от этого весьма сомнительная. Остановимся на актуальных. Их можно разделить на две серии: перемаркированные разработки IBM и новые разработки совместного предприятия HGST.

В этой таблице представлены разработки IBM. Кроме имени производителя на этикетке действительно ничего не поменялось. Даже имена линеек и названия моделей остались прежними. Достоинства и недостатки тоже должно быть идентичны. Все данные в спецификациях в точности повторяют друг друга. Впрочем Hitachi об этом честно предупреждает.

Ну вот, и инфа
Нитачи HDD
  • 1

#19
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
IBM-хорошие винты делала.но я их к сожалению не застал.первый винт у мну максторовский был 10-гиговыйлет8 прослужил не плохо,потом сын пихнул кому то.
  • 0

#20
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

IBM-хорошие винты делала.но я их к сожалению не застал.первый винт у мну максторовский был 10-гиговыйлет8 прослужил не плохо,потом сын пихнул кому то.

у меня есть IBM - как реликвию храню... 1.2 гигабайта.... флешка, ISA еще разъем
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых