Перейти к содержимому

Фотография

Экономить, или зарабатывать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
strekoza

strekoza

    Сотник

  • Десятник
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
30 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В любой семье время от времени наступает момент, когда катастрофически не хватает денег. Навалится в один месяц и ремонт машины, и выпускной ребенка, и еще куча дней рождений, на которые не придешь с пустыми руками.
Мы с мужем в решении финансового вопроса кардинально разные. Он начинает жесткую экономию и живет так, как он жил. Я продолжаю покупать мясо и фрукты, но беру подработку.
Были ли у вас финансовые кризисы в семье? Как вы из него выходили?
  • 0
Там, где заканачивается терпение, начинается выносливость.

#2
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Они, эти самые финансовые кризисы к нас в семье случаются, тогда я беру все в свои руки, все хорошо просчитываю, что мы купим в этом месяце, а что позднее.
  • 0

#3
Divlji-Badem

Divlji-Badem

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
29 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Всё-таки ограничивали себя, хотя одно другому не мешает, и за подработку брались, если есть такая возможность :)
  • 0

#4
mahaon

mahaon

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
24 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У нас обоих только один способ - залезаем в долг к своим родителям, по-другому не получается, так как я сижу в декрете и не то что подработку взять, вообще работать пойти не могу.
  • 0

#5
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Я предпочитаю подрабатывать и экономить.
А муж предпочитает вообще в овердрафт залезть. У нас из-за этого последняя ссора была. Я терпеть не могу быть кому-то должной, учитывая, что деньги эти тратятся на походы в кино и книги-фантастику. Легко могу обойтись без многого, а он боится, что я его упрекать начну, что денег нет...
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#6
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я вообще терпеть не могу в долг брать. И если в данный момент подзаработать не получается, стараюсь просто с меньшими деньгами в магазин ходить. Тогда покупается только то, что нужно и нет возможности потдаться сиюминутным "хочу". Кстати, когда мне нужно купить оюбувь или одежду сначала всегда прогуливаюсь по магазинам без денег. И только если вещь действительно зацепила, прошу оложить ее и возвращаюсь с деньгами. Зато риск купить ненужную вещь минимален.
  • 0

#7
dragonier

dragonier

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Придерживаюсь того мнения, что уровень дохода стремится к уровню жизни человека и его запросам, и если он всегда экономит и ничего себе особо не позволяет, то у него никогда не будет нормального дохода, а вот если он старается жить не особо экономя, то в любом случае его доход подтянется к его расходам, а потом переплюнет эту отметку. Естественно это срабатывает, когда не сидишь на печи, а хоть что-либо предпринимаешь.
  • 0

#8
Мышка

Мышка

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
17 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Когда мало денег - и экономлю, и ищу дополнительные доходы..в этом деле нужен комплексный подход.
  • 0

#9
Megalomania

Megalomania

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ЕСли время позволяет, то беру подработку, а если нет - тогда режим жесткой экономии. Когда в ГЕрмании жила, деньги как-то оченб быстро уходили, а студентам там платят мало за физически тяжелую работу. Поэтому я не подрабатывала, А экономила. От ситуации зависит.
  • 0
Все, что ни убивает, делает нас сильнее (с)

#10
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
А зачем зарабатывать можно в гости без приглашения ходить ,
с кем нибудь поругатцо ,потом мириться приходить.
Свои вещи не покупать а ломать чужии,особенно машинки.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#11
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков
Зарабатывать и экономить?! Это же разное. Главное, в корне и того и другого лежит та же схема: запросы всегда выше достатка! Когда понял схему, перестал быть рабом своих запросов.
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#12
strekoza

strekoza

    Сотник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
30 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Зарабатывать и экономить?! Это же разное. Главное, в корне и того и другого лежит та же схема: запросы всегда выше достатка! Когда понял схему, перестал быть рабом своих запросов.

А если идет речь не о запросах, как таковых, а об обеспечении жизненного минимума (т.е. оплата ком.услуг, телефонов, еда).
Естественно, что в ситуации кризиса ты не будешь позволять себе новое платье, или поход в ресторан.
Просто я считаю, что, стараясь "вписаться в минимум", всегда будешь жить "по минимуму". Люди и на минимальный оклад выживают, и не стремятся к обеспечению более высокого уровня жизни. А я так не хочу...
  • 0
Там, где заканачивается терпение, начинается выносливость.

#13
Tonya_Rey

Tonya_Rey

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
46 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну когда туго, приходится на некоторых вещах экономить, но лучше конечно находить дополнительный заработок.
  • 0
Слишком красива, чтобы умереть! Слишком неистова, чтобы жить!
Стервозность - это когда из мужика пытаются сделать гибрид вибратора с банкоматом!

#14
voolf1984

voolf1984

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 50 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если и экономлю то только на себе.
Для ребенка и жены на все готов.
  • 0
Старость не радость, маразм не оргазм!!!

#15
Romashka

Romashka

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Если и экономлю то только на себе.
Для ребенка и жены на все готов.

Вот это правильно! Все бы мужчины так делали! :D
У нас сейчас как раз такой финансовый кризис. И никакой подработки что-то пока не высвечивается. А тут еще вчера и мобильник в унитазе утонул! :D Но мы ососбо не экономим: пока деньги есть - тратим их, а когда закончились - не тратим.
  • 0

#16
vatson

vatson

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 61 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Есть одна хорошая пословица: "Рыба ищет где глубже, человек где лучше" Т.Е Что нужно для того чтобы не экономить? Правильно хорошо зарабатывать. А если вы сидите на 50000 тенге в месяц, конечно впору задуматься. А оно мне надо?
Если человек боится потерять работу, он обречен. (кстати, если ты работаешь на дядю, тебе в принципе счастья не видать :( ) Но! Сразу "махать шашками" запрещено! :D
Поэтому, помимо основной работы нужно искать параллельную. Т.Е работу на себя. Сначала подумайте что вы лучше всего умеете, что вы лучше всего знаете. И двигайтесь в этом направлении. Уже через какое то время, вы поймёте , что у вас что-то получается. Тут приведу в пример ещё одну пословицу: "Под лежачий камень, вода не течет!"

Ищите, пробуйте, старайтесь. И всё будет ОК! И я вас уверяю, всё можно начать и без всяких кредитов, с небольшой суммы.
Кстати, я не имею ввиду интернет работу. Ненадо :(

Ну и домашнюю бухгалтерию, Ещё никто не отменял. Что-то типа этого Домашняя бухгалтерия
Попробуйте, это не страшно :)
  • 0

#17
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Можно домашней служанкой устроитцо и
тырить все у соседей хозяина например удочкой или спинингой,
удобно ведь .
Приносите все экпроприированное на Тастак.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#18
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

А если идет речь не о запросах, как таковых, а об обеспечении жизненного минимума (т.е. оплата ком.услуг, телефонов, еда).
Естественно, что в ситуации кризиса ты не будешь позволять себе новое платье, или поход в ресторан.
Просто я считаю, что, стараясь "вписаться в минимум", всегда будешь жить "по минимуму". Люди и на минимальный оклад выживают, и не стремятся к обеспечению более высокого уровня жизни. А я так не хочу...

Я же и говорю о жизненном минимуме - одежда, тепло, еда. В этом случае, если не можешь заработать головой, придется работать руками :)
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#19
Divlji-Badem

Divlji-Badem

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
29 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Бывают времена, когда стоит затянуть потуже пояса, и нашего желания никто не спрашивает. На время ведь можно ограничиться, никто же не говорит о постоянном самоограничении :) На то он и кризис :)
  • 0

#20
cetkin

cetkin

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мне кажется,что нужно поучиться обьединять эти понятия.Хотя вопрос не совсем правильный ,тут бы спросить : тратить или экономить?)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых