Перейти к содержимому

Фотография

Натуральное питание - Сыроедение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Self

Self
  • Десятник
  • 7 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

По некоторым оценкам, до 90% всех болезней происходит от
неправильного питания, и в 80-85 процентах случаев возможно излечение одной лишь диетой.

Правильное питание даст поразительные результаты, но оно зачастую противоречит укоренившимся традициям. Человек с детства привыкает к определенной пище, и перестроиться иногда бывает нелегко.



Раньше читал про вегетарианство, но сам даже и не думал, переходить на питание где полностью исключается мясо так как сам с детства ел в основном всё Мясное.

Сейчас же я всерьез решил стать не то что Вегетарианцем, а перейти на питание только Натуральными, живыми продуктами, постипенно увеличивая в своем рационе количество живых продуктов и уменьшая обработанной пищи.


Такое питание называется сыроедение так как употребляются продукты без обработки. А узнал я о таком питании совсем случайно прослушивая как то раз аудиокнигу В.Заланда Вершитель Реальности, глава «Живая Кухня», где он подробно рассказывает о данном виде питания и потрясающих результатов которых он достиг:

"Мне уже за сорок, но здоровье у меня сейчас даже лучше, а жизненный тонус - выше того, что был в 14 лет, когда я от избытка энергии пытался свернуть себе шею, выделывая не безопасные сальта на горных лыжах, прыгая с трамплина. Внешне – я выгляжу не так, как следовало бы ожидать при моём возрасте, если посадить меня в аудиторию среди студентов, ни кто не увидит существенной разницы.
Правда ступил я на путь истинный лишь тогда, когда бестолковым образом жизни, довел себя до такого состояния, что даже передвигаться стал с большим трудом. Если человек попадаем в подобную ситуацию у него остаётся два пути: заниматься либо Лечением, либо Здоровьем. Многие выбирают первый, в результате и прежние болезни остаются и новые появляются.

От себя могу добавить, что проблемы с внешностью, которые беспокоят многих людей - автоматически отпадут. Потому что тело возвращает свою изначальную, природную красоту, а к пожилым возвращается время. Можно сбросить лет этак 20, а конец вечеринки под названием Жизнь – продлить ещё на не определённый срок и требуется для всего этого – всего, на всего изменить способ Питания".


А так же В. Зеланд цитирует слова из книги Тер-Ованесяна, он написал книгу «Сыроедение» на армянском языке, которая была переведена на многие другие языки.

Из книги Тер-Ованесян Сыроедение:
КАК ВОЗНИКЛА И РАЗВИЛАСЬ У МЕНЯ ИДЕЯ СЫРОЕДЕНИЯ

Сырые растительные продукты должны стать единственной пищей человека. Обычаю есть вареные продукты во всем мире должен быть положен конец раз и навсегда. Таково безошибочное требование природы. Потребление вареного — самое страшное варварство в истории человечества, варварство, неосознанное никем и бессознательной жертвой которого является каждый. Какой бы странной не казалась нам эта мысль, она является абсолютной истиной, с которой мы не можем не считаться.

Эта истина стала для меня очевидной, когда после 18 лет кропотливых исканий я пришел к убеждению, что причиной смерти моих 10-летнего сына и 14-летней дочери явилось ненатуральное извращенное питание. Огромное число медицинских исследований, проведенных не только в Иране, но и во Франции, Германии, Швейцарии, не помогло диагностировать их болезнь, а потребление несметного количества лекарств, которыми их усиленно кормили, привело, наконец, к трагической развязке. Мои дети умерли от постепенного отравления и разрушения всех органов тела, причиной чему были неестественное питание и ядовитые лекарства.

Глава 15
Практика сыроедения в моей семье


Тот факт, что в возрасте 60 лет я имею возможность писать эти строки, вытекает из сыроедения. Семь или восемь лет назад мое сердце было в таком состоянии, что трагическая развязка казалась неминуемой. Я не мог сделать без одышки и нескольких шагов; у меня не было сил поднять даже простое ведро воды. Запор, несварение, сердечные боли, бессонница, хронический бронхит, геморроидальные узлы и частые простуды сопутствовали моей жизни в последние годы, но благодаря сыроедению сейчас я освободился от всех этих болезней. Давление снизилось со 180—200 до 130. Пульс с 80—90 ударов — до 58—60. Без каких-либо признаков усталости я могу легко пройти до Таджриса и обратно (расстояние 24 километра) за четыре часа; легко подняться в гору, подобно козлу; таскать тяжелые чемоданы или же совершать прогулки на 12 километров, когда хочу освободиться от засасывающей ежедневной рутины. Я, который столько лет страдал от хронического бронхита и по несколько раз в год болел гриппом, сейчас не имею даже малейших признаков простуды в течение последних нескольких лет, хотя сплю на открытом воздухе круглый год — и зимой, и летом — без страха схватить простуду или инфекционное заболевание.

Будучи больным, я страдал от свирепых атак подагры и дело дошло до того, что я не мог коснуться суставов больших пальцев ног. Сегодня же я могу вращать и крутить ими во все стороны без малейших признаков боли. Где в мире вы сможете найти подобные результаты, применяя даже такие средства, как АКТГ (адренокортикотропный гормон), дигаталис, бромиды, продукты, содержащие йод, аспирин, антибиотики и тысячи других лекарств?


Сейчас я воспитываю своего третьего ребенка на сыроедении. Дочери уже скоро семь лет, но она никогда не брала в рот даже кусочка дегенерированной пищи. Ее здоровье — верх совершенства. Теперь-то я вижу, насколько легче воспитать сотню детей сыроедов, чем одного ребенка — блюдомана. Никогда не приходится беспокоиться о таких детских заболеваниях, как простуда и насморки, поносы и запоры, или о том, достаточно ли поел сегодня ребенок или нет. Моя девочка весела, как птичка, и всегда имеет возможность подойти к столу и взять то, что ей хочется съесть. Она играет, поет и танцует весь день без устали, без слез и капризов, без плача и крика, не причиняя никакого беспокойства окружающим. Ровно в восемь часов вечера она идет спать и после того, как несколько минут попоет, закрывает глаза и спит мертвым сном до шести часов утра. Мы не можем припомнить случая, начиная с первых месяцев ее жизни, когда бы она проснулась ночью. Ее сон настолько глубок и крепок, что никакой шум или движение не в силах разбудить ее.

Часто говорят, что человек должен есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Мне кажется, сейчас пришло время доказать эту истину на деле. Сейчас пришло время людям последовать примеру моей жизни и многих других, выйти на арену, соединить руки для общего дела и открыть широкую дорогу к счастливой жизни для всего человечества.


Так же я нашёл несколько видеороликов на эту тему: «Страшная правда о еде» и «Сыроедение».
После которых мое желание стать Сыроедом только усилилось.


Изображение


Полезные свойства Сока
во Фруктах, Овощах, и Зелени.

Изображение


СОК ПЕТРУШКИ

Сок этого растения обладает неоценимыми свойствами, необходимыми для кислородного обмена и поддержания нормальной функции надпочечников и щитовидной железы. Содержащиеся в петрушке микро- и макроэлементы находятся в таком соотношении, которое способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, особенно капилляров и артерий. Незаменим сок петрушки и при заболеваниях мочеполового тракта, нефрите, водянке. Сок петрушки рекомендуется пить людям, страдающим заболеванием глаз и системы зрительного нерва. Он особенно эффективен в смеси с соком моркови и сельдерея эндивия. Полезен сок петрушки и женщинам, у которых проблемы с менструальным циклом и процессом протекания менструаций. Спазмы, вызванные менструальными нарушениями, очень часто прекращались совсем при регулярном применении смеси сока петрушки со свекольным, морковным или огуречными соками. ВНИМАНИЕ! Сок петрушки - один из самых сильно действующих соков, поэтому в день можно выпивать не более 50-60 г сока и желательно в смеси с другими овощными соками. Заболевания, при которых полезен и необходим сок петрушки: водянка, высокое артериальное давление, метеоризм, болезненные менструации, нефрит, заболевания почек и предстательной железы, ожирение, катаракта, конъюнктивит, офтальмия.

СОК СЕЛЬДЕРЕЯ

Сельдерей благодаря своему богатому химическому составу является очень ценным питательным растением. В его листьях содержится свыше 14% белка, много углеводов, сахаров, набор необходимых для нормального функционирования организма витаминов (витамины группы В, С, РР), эфирные масла. В сельдерее содержится примерно в 4 раза больше органического натрия, чем кальция, что очень полезно для людей, употребляющих концентрированные сахара и крахмалы длительное время. Кроме того, натрий необходим для выведения из организма углекислого газа. Народная медицина советует применять сок сельдерея в качестве мочегонного средства, а также для улучшения пищеварения. Очень полезен сок сельдерея при подагре, сахарном диабете и ожирении. Сок сельдерея может применяться в сочетании с соком моркови, петрушки, шпината, редиса, огурцов, салата латука. Заболевания, при которых рекомендуется применять сок сельдерея: анемия, артрит, атеросклероз, гипертония, диабет, подагра, ожирение, цистит, водянка, а также при мигрени, неврозах и бессоннице.

СОК ИЗ РЕВЕНЯ

Ревень очень богат органическими кислотами, в частности, щавелевой кислотой, минеральными солями и витаминами С и Р. Употребление ревеня в пищу благотворно влияет на систему пищеварения, способствует нормальной работе почек. Сок ревеня обладает желчегонным действием, способствует нормализации кровообращения. Принимать сок ревеня следует в смеси с морковным, сельдерейным или фруктовыми соками, причем следует соблюдать соотношение: 1 столовая ложка сока ревеня на стакан другого (овощного или фруктового) сока с добавлением столовой ложки меда. Принимают такую смесь 2-3 раза вдень. ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется употреблять в пищу ревень после тепловой обработки, т. к. органическая щавелевая кислота переходит в неорганическую форму, которая не только бесполезна, но и вредна для организма, т. к. нарушает усвоение организмом кальция, приводя к его дефициту, что влечет за собой разрушение костей, заболевание суставов. Заболевания, при которых следует принимать сок ревеня: атония кишечника, запоры, холецистит, гастриты, нарушение процессов пищеварения.

СОК ЛЮЦЕРНЫ

Люцерна - растение из семейства бобовых, широко используется как прекрасная кормовая культура, и мало кто знает о том, какую колоссальную ценность она представляет для человека. Люцерна одно из наиболее богатых хлорофиллом растений. Употребление сока люцерны дает человеку здоровье, силу и энергию. Хлорофилл необходим нашему организму как вещество для обновления и построения клеток организма. Хлорофилл помогает также при расстройствах дыхательной системы. Применение сока люцерны значительно повышает устойчивость иммунной системы, делая человека недосягаемым для многих инфекций. Но так как действие сока люцерны довольно жесткое, то пить его рекомендуется в смеси с другими соками. Наиболее употребительны следующие смеси: морковь и люцерна (12:4); морковь, салат латук и люцерна (9:4:3). Заболевания, при которых рекомендуется сок люцерны: инфекционные заболевания, астма, бронхит, заболевания пазух носа, заболевания сердечно-сосудистой системы и легких.

СОК ОДУВАНЧИКА

Сок одуванчика, который получают из листьев и корней, по праву можно назвать эликсиром жизни за его богатый минеральный состав. В листьях и корнях одуванчика содержится много калия, кальция и натрия, он также является источником магния и железа. Жизненно необходимый органический магний может быть получен только из свежих растений. Органический магний из сока растения является для организма важным питательным веществом. Содержание в растении гликозидов позволяет использовать сок его как горечь для активизации процессов пищеварения и возбуждения аппетита. Обладает сок одуванчика тонизирующим и общеукрепляющим действием, а в сочетании с сельдерейным и морковным соками оказывает эффективное воздействие на организм при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, астме, анемии. Сок одуванчика почти во всех комбинациях с другими соками оказывает стимулирующее действие на секреторную деятельность печени и желчного пузыря. Заболевания, при которых рекомендуется лечение соком одуванчика: малокровие, болезни селезенки, астма, сенная лихорадка, сердечно-сосудистые заболевания, рахит, болезни позвоночника.

СВЕКОЛЬНЫЙ СОК

Сок свеклы - самый ценный сок для образования красных кровяных шариков и для улучшения состава крови вообще. Свекольный сок обладает прекрасными очистительными свойствами. Обычно достаточно от 1 до 1,4 стакана свекольного сока 2 раза в день. Начинать прием сока свеклы следует в смеси с соком моркови, постепенно увеличивая долю содержания в смеси свекольного сока. Очень полезен сок свеклы женщинам, особенно в проблемные дни. В этот период сок рекомендуется пить большими порциями (50-100г) 2-3 раза в день. Смесь соков морковного и свекольного полезна, т.к. она обеспечивает высокое содержание фосфора и серы, с одной стороны, а калия и других щелочных элементов, с другой. Все это вместе с высоким содержанием витамина А является наилучшим естественным строителем кровяных клеток.

СОК КАПУСТЫ

Сок капусты обладает великолепным очищающим и сбавляющим вес свойством. Самым ценным свойством капусты является высокое содержание серы и хлора и сравнительно высокий процент йода. Соединение серы и хлора очищает слизистую оболочку желудка и кишечника, но это только в том случае, если употреблять сок капусты без добавления соли. Смесь соков моркови и капусты представляет собой великолепный источник витамина С, является средством общеукрепляющим, противовоспалительным, в особенности при инфекции десен. Сок капусты весьма эффективен при опухолях и запорах.

ОГУРЕЧНЫЙ СОК

Огуречный сок очень богат минеральными солями и содержит более 40% калия, 10% натрия, 7,5% кальция, 20% фосфора и 7% хлора. Он является одним из лучших естественных мочегонных средств. Поэтому, например, смесь сока моркови и огурцов очень полезна при ревматических заболеваниях, причиной которых является накопление и плохое выведение мочевой кислоты из организма. Высокое содержание калия в огурцах делает их сок очень полезным для людей с высоким и низким кровяным давлением. Огуречный сок также хорошо помогает при плохом состоянии зубов и десен. При многих кожных заболеваниях хорошие результаты достигались от регулярного питья огуречного сока с добавлением сока моркови и салата.

АБРИКОСОВЫЙ СОК

Абрикосовый сок богат калием, который укрепляет сердечную мышцу и помогает выводить лишнюю жидкость из тканей. А вот диабетикам и полным людям этот сок пить не рекомендуется, потому что в нем содержится много сахара.

МОРКОВНЫЙ СОК

В морковном соке много каротина и витамина А, а также кальция, фосфора и железа, благодаря чему его считают чуть ли не эликсиром молодости. Морковный сок улучшает аппетит и пищеварение, укрепляет зубы, а также нервную систему, увеличивает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям и, пожалуй, не имеет себе равных в повышении тонуса. К тому же этот сок крайне необходим для улучшения зрения. Но злоупотреблять им не следует, так как из-за переизбытка каротина кожа лица может приобрести желтоватый оттенок.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК

Апельсиновый сок благодаря высокому содержанию витамина С просто незаменим в холодное время года для профилактики и лечения простудных заболеваний и авитаминоза. Он повышает тонус, снимает усталость и укрепляет кровеносные сосуды. Врачи советуют пить апельсиновый сок при атеросклерозе и гипертонии, а также болезнях печени. Его несомненное достоинство - то, что это один из самых низкокалорийных соков. Однако полезен он не всем. При язве желудка или двенадцатиперстной кишки, расстройствах кишечника и гастритах с повышенной кислотностью от него лучше отказаться.

ТОМАТНЫЙ СОК

В томатном соке много аскорбиновой кислоты, железа и каротина. Этот сок удачно сочетает питательность с низкокалорийностью. Клетчатки в томатном соке почти нет, поэтому те, кто страдает заболеваниями органов пищеварения, могут смело включать его в свой рацион.

ВИНОГРАДНЫЙ СОК

Виноградный сок оказывает благотворное влияние на работу сердца, предотвращая образование тромбов. Недавние исследования показали, что виноградный сок является даже более эффективным средством профилактики сердечных приступов, чем широко распространенный аспирин.

ГРУШЕВЫЙ СОК

Грушевый сок оказывает бактерицидное действие и является отличным мочегонным средством. Врачи рекомендуют его тем, кто склонен к заболеваниям системы кровообращения и испытывает проблемы с почками. Кроме того, в грушевом соке много клетчатки и пектиновых соединений, улучшающих пищеварение и работу кишечника.

ВИШНЕВЫЙ СОК

Сок вишни полезен при малокровии, поскольку в нем есть фолиевая кислота и железо. В нем также много катехинов и антоцианов, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов. Вишневый сок, как и апельсиновый, известен своим противовоспалительным действием. Но при язве желудка и повышенной кислотности им лучше не увлекаться.

СЛИВОВЫЙ СОК

Сливовый сок наоборот, очень полезен людям с заболеваниями желудочно-кишечного, тракта. В нем много калия, который выводит из организма воду и поваренную соль, - этого не могут не оценить те, кто страдает ревматизмом и подагрой.

СОК ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

Сок черной смородины помогает ослабленным больным и тем, кто недавно перенес операцию. Его применяют как поливитаминное, общеукрепляющее, потогонное и противовоспалительное средство. К тому же черносмородиновый сок оказывает на организм почти такое же действие, как инсулин, поэтому он незаменим для диабетиков.

АНАНАСОВЫЙ СОК

В ананасовом соке содержится уникальное природное вещество - бромелайн, которое является превосходным естественным сжигателем жира и омолаживает организм. Этот сок рекомендуют и как лечебное средство при заболеваниях почек и ангинах.

ЯБЛОЧНЫЙ СОК

Яблочный сок обладает почти всеми качествами перечисленных соков. Он низкокалориен, содержит много железа (а значит, полезен при
малокровии) и обладает чудодейственной способностью выводить почечныекамни. Пектиновые вещества, которыми богаты яблоки, действуют как адсорбенты и очищают организм от шлаков. Яблоки и яблочный сок необыкновенно полезны тем, у кого проблемы с легкими, частые бронхиты, а также заядлым курильщикам. Полтора стакана яблочного сока в день улучшат работу органов дыхания. Но наиболее полезны, пожалуй, так называемые смешанные соки - из разных овощей и фруктов (например, морковно-яблочный). Фруктовые соки богаче сахарами, а овощные содержат больше минеральных солей. Поэтому они очень хорошо дополняют друг друга.


ПРОРОСТКИ СЕМЯН

Изображение


Исключительная ценность пророщенных семян в том, что проростки - единственная "живая" еда. Включение их в рацион - уникальная возможность для человека использовать в пищу целостный живой организм, обладающий всеми природными биологическими свойствами и находящийся в фазе максимальной жизненной активности. Этот период длится всего несколько суток и именно в это время их и должен использовать человек, чтобы получить от такого необыкновенного продукта силу и здоровье.

Проростки – древнейшее оздоровительное средство, известное уже более пяти тысяч лет. Эта натуральная целебная еда относится к так называемым биогенным продуктам питания и имеет удивительную способность избавлять нас одновременно от многих недугов, не допуская их возврата. Истинное здоровье – вот что дает нам этот подарок Природы.

Пророщенные семена несут в себе огромный энергетический потенциал. Добавляя их к пище, мы получаем мощный заряд бодрости. Ферменты, содержащиеся в проростках, расщепляют запасные белки, жиры и углеводы этих семян, облегчая нам их усвоение, и продолжают работать в организме человека, экономя его внутренние силы. Суммарное содержание антиоксидантов и витаминов увеличивается при прорастании во много раз, они встроены в органическую систему живой ткани растения и работают взаимосвязано, поддерживая и усиливая действие друг друга.

Регулярное потребление проростков стимулирует обмен веществ и кроветворение, повышает иммунитет, компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, нормализует кислотно-щелочной баланс, способствует очищению организма от шлаков и эффективному пищеварению, повышает потенцию, замедляет процессы старения. Особенно полезны пророщенные семена детям и пожилым людям, беременным женщинам и кормящим матерям, людям интенсивного умственного и физического труда.

Кроме общего положительного влияния на организм человека, проростки каждой отдельной культуры, имея в своем составе определенный набор полезных веществ, витаминов и микроэлементов, обладают специфическим оздоравливающим действием и рекомендуются людям, страдающим теми или иными недугами.


ПРОРОСТКИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что никакие фрукты, овощи, зелень, ягоды и медикаменты, вместе взятые, не способны дать нам такого полного набора необходимых ферментов, которые помогут отрегулировать обмен веществ, поднять иммунитет, как проростки пшеницы. При этом по пищевой ценности 10 граммов проростков эквивалентны 335 граммам обычных овощей!
Проростки пшеницы содержат 32 витамина, 461 фермент, 39 макро- и микроэлементов и 22 аминокислоты.
Терапевтическая эффективность проростков пшеницы обусловлена комплексом веществ: хлорофиллом, полипептидами, биофлавоноидами и т. д. Трава пшеницы обладает противоопухолевым эффектом, дезинтоксикационными свойствами, способствует выведению из организма тяжелых металлов.
Пшеничные проростки - отличный энтеросорбент, очищающий организм от шлаков и токсинов и повышающий его энергетику. Ежедневный их прием в пищу (даже летом) способен обеспечить надежную защиту от кариеса и пародонтоза, ожирения, сердечно-сосудистых, аллергических и онкологических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта и авитаминоза, замедлить процессы старения, помочь победить депрессивные состояния. С проростками ускоряется любое лечение!


ЧЕСНОК

Чеснок содержит кальций, медь, железо, магний, марганец, калий, серу, цинк, витамины А, В12, В1 и С, а также аминокислоту аллицин. Поддерживает способность организма регулировать уровень холестерина, уменьшает кровяное давление, обладает противотромбозным действием, улучшает кровообращение и поддерживает здоровье сердца.
Стимулирует иммунную систему, борется с бактериями и очищает организм.


ОРЕХИ

Орехи содержат много витаминов, микроэлементов, аминокислот, почти столько же сколько и во фруктах. Если вы заботитесь о своем здоровьи включите орехи в свой рацион. Для максимальной пользы достаточно съедать в день 50 гр смеси орехов, тщательно ее пережевывая. Диетологи не советуют есть много орехов, ведь их клетчатка трудно усваивается.


ФУНДУК

Изображение

По полезным свойствам фундук не уступает другим видам орехов, но более всего он ценен сочетанием витамина Е и ценного белка, способствующих укреплению мышечной ткани, замедляет процесс старения. Он содержит полинасыщенные жирные кислоты, защищающие сосуды ног от тромбофлебита. Фундук полезен тем, кто страдает от гипотонии и резкого перепада настроения, повышает гемоглобин. Есть лучше в первой половине дня, так как содержит вещества повышающие активность нервной системы.

МИНДАЛЬ

Изображение

Миндаль очень полезен в качестве добавки при лечении многих гинекологических болезней, бронхиальной астмы и хроническом пиелонефрите, туберкулезе. Но есть больше чем полстакана в сутки не стоит, так как миндаль содержит вещество напоминающее по составу синильную кислоту и при передозировке есть возможность отравиться. Миндаль богат витаминами, микроэлементами, жирными кислотами, белком, клетчаткой. Он нормализует обмен веществ, сохраняет зубы, волосы, кожу в отличном состоянии, благотворно влияет на работу сердца. Содержит большое количество витамина Е полезного для красоты и молодости кожи. В ядрышках миндаля много кальция, полезного для профилактики остеопороза.

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ

Изображение

Грецкие орехи по праву считаются самыми полезными. В грецких орехах рекордное количество витамина Е, который укрепляет кровеносные сосуды, а фосфолипиды нейтрализуют холестерин. Съедайте 3 - 4 грецких ореха в день. Грецкие орехи богаты жирными ненасыщенными кислотами, калием, кальцием, магнием, йодом, кобальтом, железом, цинком, витаминами А, Е, В1, В2, РР, С. По содержанию витамина С грецкий орех превосходит черную смородину. Очень полезен вегетарианцам, так как снижает потребность в мясе и белковой пище. Он укрепляет память, снижает уровень холестерина в крови, защищает печень и сердце. Стоит лишь бросить взгляд на ядро этого удивительного ореха: до чего же оно похоже на мозг человека. Недаром закрепилась за ним слава продукта, который замечательным образом влияет на мозговую деятельность.
Грецкие орехи полезны для профилактики сердечно -сосудистых заболеваний, атеросклероза и гипертонии, полезны при нервных расстройствах и нарушении сна.


ЖИДКОЕ ЗОЛОТО - МЁД

Изображение

В средние века монахи-алхимики высказывали предположение о том, что мед – это жидкая сущность философского камня, эликсира жизни и бессмертия. Но, к огромному разочарованию, мед не желал превращаться в золото!
Что там, внутри?
Если приглядеться, мед выглядит примерно так:
углеводы (75,9%), вода (18–20%), аминокислоты (2–5%), ферменты, витамины и минеральные вещества, бифидус-фактор, эфирные и смолистые вещества, липиды.

Вот, кажется, и все, просто собрать, смешать лопаточкой – и готова порция жидкого золота!
На самом деле в этих двух строчках умещается огромный список полезнейших природных компонентов – более 300 наименований!


Углеводы – в количестве 35, плюс-минус, основные – глюкоза и фруктоза. Натуральная энергия для питания клеток.

Аминокислоты – в среднем около 15 – 20. От них во многом зависит правильная передача наследственных факторов.

Ферменты - более 15, в том числе инвертаза, диастаза, каталаза, оксидаза, пероксидаза, протеаза.

Ферменты – настоящие волшебные палочки, их функция – превращать одни вещества в другие. Ведь благодаря именно ферментам северный мед усваивается полностью, без остатка – зимой для пчел это очень важно!

По содержанию минеральных веществ и витаминов мед - один из самых богатых естественных продуктов. В меде выделяют от 33 до 40 и даже 50 макро- и микроэлементов: железо, олово, калий, кальций, магний, медь, марганец, натрий, фосфор, алюминий, бор, никель, свинец, серебро, стронций, титан, хром, сера, барий, цинк, цирконий, галлий, ванадий, кобальт и молибден. Большинство из них содержатся в меде в той же концентрации и соотношении друг с другом, как и в человеческой крови.

Эфирные и смолистые вещества – щедрый живой дар растений, коктейль из флавоноидов-фитонцидов, надежнейшая защита, основа иммунитета. Их содержится в меде более 200 видов! Флавоноиды не только приятно пахнут, это - природные антибиотики и антисептики, они избирательно действуют на микроорганизмы (вредоносные – нейтрализуют, полезные – сохраняют) и способствуют нормализации обмена веществ. Флавоноиды северных медоносов – один из самых мощных природных механизмов защиты, существующий на нашей планете!

Липиды - нейтральные жиры и свободные жирные кислоты - жизненно необходимый строительный материал для образования клеток и клеточных мембран.

Все вместе – идеальный, полностью усваивающийся продукт питания, подходящий для высокого темпа жизни, больших физических и умственных нагрузок, вкусный, полезный, обладающий мощными защитными свойствами.



ИЗЮМ

Изображение

Изюм - замечательный сухофрукт, издавна получаемый из ягод винограда. Высушенный бескосточковый виноград получил названия кишмиш и коринка. Все без исключения сорта сушеного винограда сохраняют его полезные свойства, остающиеся практически неизменными как при ручной, так и при фабричной обработке сырья.

Наиболее широкоупотребителен изюм в местах произрастания соответствующих изюмных сортов винограда: в странах средиземноморского бассейна, Ближнего и Среднего Востока. Как кулинарное сырье и богатый сахарами продукт питания он нашел применение в кухнях многих народов мира.

Следует отметить не только лакомые свойства изюма, но и его способность к врачеванию. Издревле считалось, что изюм благотворно влияет на деятельность нервной системы. Обнаруженные в нем протеины, микроэлементы, витамины (тиамин и ниацин) укрепляют ослабленный организм, а также оказывают целительное действие при лечении легочных и сердечных заболеваний. Антиоксидаты, присутствующие в изюме, позволяют отнести его к средствам борьбы с болезнями зубов и десен.


КУРАГА

Изображение

Курага - желтые и оранжевые плоды южного абрикоса, высушенные и лишенные косточки. Попытки уточнить начало родословной этого солнечного фрукта уводят историков более чем на три века до нашей эры в Китай. За две тысячи лет употребления кураги европейцами ее популярность ничуть не уменьшилась. Кроме приятного сладкого с кислинкой вкуса, благодаря которому сушеный абрикос стал лакомым компонентом "зимних" десертов, он знаменит и своими целебными свойствами.

Курага считается чемпионом среди фруктов по содержанию калия, а потому первейшим диетическим продуктом при сердечных болезнях. Ежедневный прием ста граммов кураги достаточен для насыщения организма железом. Богатый пектинами и органическими кислотами, сушеный абрикос входит в натуропатические составы, предназначенные для эффективного очищения организма. В целом же, комплекс минеральных веществ и витаминов, содержащихся в кураге, позволяет считать ее отличным общеукрепляющим средством для профилактики и лечения многих заболеваний.
  • 3
Познай себя, и ты познаешь Вселенную и Богов.
Надпись в Дельфийском храме.

#2
Queen

Queen

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 627 сообщений
1428 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Ои, да ну так много читать.


Но, сыроедение - это очень хорошо, но сложно
  • 0
Тоньше моей талии может быть только мое чувство юмора!

#3
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
жуть кокая!а хде мясо?мясо то где?рррррр
  • 4
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#4
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

жуть кокая!а хде мясо?мясо то где?рррррр

да собственно говоря где?
  • 0

#5
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Согласиться можно только с полезными свойствами сухофруктов, всё остальное справедливо разве только для травоядных животных, но никак не для человека! Диву даюсь - какими только заблуждениями не полнятся человеки!..
  • 1

#6
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
потом копыта отрастут...
  • 3
Изображение

#7
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
))) Подножный корм, и готовить не надо - зачем!!! Жаренное вредно, варенное - там витаминов нет
  • 0

Изображение

Ат Забавы


#8
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
аптар, съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю.

мяса мне срочно!
  • 1

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#9
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А кстати, Балу навел меня на мысль, вегетарианцам нельзя булочки??? Выпечка !!! Полагаю, вегетарианцы просто ленивы
  • 0

Изображение

Ат Забавы


#10
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
мяса,я так понимаю,не будет?уходим атсудава!
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#11
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
а рыба сырая, строганина что ли называется, это сыроедой считается? )
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#12
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а тухлая селедка?
  • 2
Изображение

#13
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
знаю есть любители сырые куринные яйца пить по утрам, чтоб голос был красивый и правильный.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#14
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
а я думала, что это от слова сырррррр :D
  • 1
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#15
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков

знаю есть любители сырые куринные яйца пить по утрам, чтоб голос был красивый и правильный.

кукурекать звонче! :D

по сабжу: все нужно в меру!... но глагное мясо верните!!!! :plus1:
  • 1
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#16
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
в сыром Тата, говорят митаминов больше, только вот не знаю чем вегетарианство отличается от сыроедения? Крупы тоже сырыми надо есть? Надо полагать хорошо очищается кишечник и весь организм вцелом. Пробовала пророщенный маш, корейцы его готовят.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#17
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

а рыба сырая, строганина что ли называется, это сыроедой считается? )

японский сасими,точно сыроедение.но мясо лучше.стейк антрекот скровью-АМ!(похоже что мне пора на обед)
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#18
Buddha

Buddha

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Соглашусь, что это все правильно и хорошо. Но уж очень сложно. Без мяса-то я спокойно живу, и даже лучше, чем с мясом. Лучше выгляжу, чувствую себя, лучше сплю. Но сыроедение....А как же мой любимый чай? А рис? А фасоль?
А шоколад?
  • 1

#19
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Ну... фасоль ещё можно раскусить, если очень постараться и зубы крепкие, а вот рис только запивать водой талой наверное.
Шоколад... я от него не откажусь никогда!
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#20
Лёка

Лёка

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
5188 - Репутация
  • На счете:101 тугриков
хрень какая... если бы мясная и термически обработанная пища была вредна, человечество давно бы вымерло... а как же долгожители на кавказе - пьют вино и лопают шашлыки, кебабы и лаваш?

зы. короче - не верю...
  • 1
Изображение

- Ты кто?
- Добрая фея...
- а почему с топором?
- да чота настроение не очень....
Красивые тёти придуманы для того, чтобы у некрасивых тёть были красивые аватарки.
...Господь дал Моисею только одну заповедь: "Не" с глаголами пишется раздельно. Остальное - это примеры...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых