Перейти к содержимому

Фотография

Тот самый Джек

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Старый текст, почти пятилетней давности, в первый раз я выложил его 4 января 2005 года. Один из немногих, по-настоящему любимых. Что-то вложил я в него такое, что до сих пор берет за душу.

Мои близкие пьют кровь. По-всякому, в прямом и переносном смысле. Дай, сделай, возьми, принеси, подай: ты обязан, слышишь? Мы родили тебя, ты зависишь от нас, у тебя нет личности, забудь о ней. Позвони, приди – мы не позвоним и не придем сами, если это не нужно лично нам. Ах, как жаль, что родственников не выбирают...

Так жаль, что зубовный скрежет – это все, что мне остается в этой жизни. Родственников не выбирают – они достались мне как выигрыш в лотерее, никому не нужный и глупый выигрыш. Единственное, что может меня успокоить, так это то, что друзей себе выбираю я сам.

Вампиры это не удел дешевых ужасов и бульварного чтива. Они вокруг. Соседи, знакомые, родственники – все ставят целью иссушить до конца мою кровеносную систему. Это кредо, призвание – пить кровь.

Я – сжатые кулаки Джека.

Все громко говорят мне о засилье быдла на улицах и в наших подъездах. Все постоянно напоминают мне, что я – вторичен. Что я слушаю плохую музыку, что ничего не понимаю в свободе и книгах. Что я хил и слаб.

Мне ставят в упрек то, что я не хочу плавать в загаженных производством реках. Меня ругают за желание дышать дымом сигарет, а не свежим воздухом, который наполняют выхлопными газами автомашин. Я давно перестал оправдывать свое желание спать по утрам и бодрствовать поздно вечером. Я не хочу в одиночку делать то, что мы должны делать вместе. Я отказался от чужих идей и устал вынашивать собственные.

Мой мир похож на помойку, где так тяжело найти что-то хорошее. Я перестал думать о том, чтобы сдать свои позиции и давно расстался с мечтой о победе. Но я счастлив оттого, что друзей по этой помойке чувств и переживаний нахожу сам.

Я – растоптанная гордость Джека.

Хроническое состояние влюбленности – вот мой флаг. Я регулярно нахожу новую безответную любовь и переливаю эту любовь в свои вены. Она питает меня, забирая самое ценное, что есть в моей жизни – кусочки моей открытой души и деревянного сердца.

Они льют в меня жизнь, сами того не зная. Случайная девушка, которая танцевала стриптиз, еще более случайная собеседница на чужом дне рождении, старая подруга-одноклассница – они питают меня, даже не запомнив моего лица или имени. Мои любимые девушки, забывшие меня, девушки моих друзей. У меня с ними деревянная любовь.

Достаточно одного взгляда на меня, чтобы понять мою деревянную любовь. И мне достаточно одного взгляда – достаточно для того, чтобы полюбить. И снова жаль, что любовь – не выбирают.

И мне в сто раз легче жить, зная то, что друзей себе выбираю я сам. Дружеская любовь – это тоже любовь, и она дает мне силы жить. Друзья не лезут в постель к соседу или знакомому – а если лезут, то не доставляют мне этим хлопот. Друзья когда-то пробовали наркотики, но не сидят на них. Друзья независимы от меня, и я независим от друзей. Если друг сморозил глупость – всегда можно сказать ему об этом. Друзья говорят на любые темы.

Я – любящее сердце Джека.

Мир, вокруг меня – это театр. Мир похож на карточную игру. Люди играют заученные роли, повторяют удачные фразы – день за днем, ночь за ночью. Люди меняются ролями, интригуют, воюют за место под солнцем. Каждый человек – это карта в колоде человеческого общества, со своей мастью, со своим положением.

Также, как и все, я играю свою роль в нашей постановке. Я отошел от заученных ролей: мне проще сменить маску в нужный момент, нежели работать по сценарию. Я люблю срывать планы режиссера – наверное, именно поэтому режиссер так любит и ненавидит меня. Каждую минуту каждого дня я играю масками.

Иногда, я люблю сравнивать себя с Джокером: картой, которая может принять любое значение, надеть любую маску. Смешать карты, разрушить запланированную игру, сломать мир – что может быть тяжелее и интересней этого?

Я – новая маска Джека.

Мое тело испещрено шрамами. Одни видны всем, другие только мне. Я ломал ноги, рвал сухожилия, у меня рассечены обе брови, неоднократно был сломан нос, есть трещины в основании черепа и спинки носа, разные части тела были проткнуты разными предметами. Но самые страшные шрамы – это шрамы от слов, от мнений, от сердца и всей души.

Невидимые шрамы на теле от страшных ран на моей душе. Какая память в этих шрамах! Шрамы на спине – подлость и предательство. Шрамы на ногах - от когда-то поставленных подножек. Шрамы на руках – по ним били не один и не два раза. Шрамы на груди – удары в сердце. Шрамы на лбу – от незамеченных вовремя столбов. Шрамы на щеках – символ стыда и прощения.

Эти шрамы не видит никто. Они никому не нужны, никому кроме меня и моих друзей. Ведь друзей я выбирал себе сам. И единственные шрамы, которым я рад всегда - шрамы на моих глазах – они от яркого света их душ.

Я – истерзанная плоть Джека.

Умные дяденьки и тетеньки говорят мне – нет белого и черного, думать нужно градациями серого. Эти дяденьки и тетеньки считают, что могут распоряжаться моей жизнью: глупцы! Я не хочу видеть серость. Я не хочу принимать чужие идеи и безоговорочно верить в те глупости, в какие верите вы. Я не хочу серой жизни.

Я хочу сочетать белое и черное. Я хочу любить и ненавидеть. Я хочу счастья и боли. Я хочу друзей и врагов. Это – жизнь. Это – чувства.

Я – ранимая душа Джека.
  • 2
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#2
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Без ашибок и ужэ хорошо. Но чо-то савсем ни Чак.
Чак другой, 4ака любиш хоть и стыдно признаваться, а тут не стыдно.
Хотя заставлят перчитать. Свободноцитируя местных аборигенов "не то послевкусие" не про это, тут То.
  • 1

#3
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков
депрессивный подросток...
как хорошо, что это проходит
  • 1
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#4
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

депрессивный подросток...
как хорошо, что это проходит


Спасибо за мнение. Однако, депрессии я тут не особо вижу. Да, грусть-тоска зеленая, однако депрессии ни на грамм. Что касается подростковости - увы и ах, сложность ситуации состоит в том, что у любого "взрослого", любой из тезисов этого текста - был, есть и будет. Это жизнь.
  • 0
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#5
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков
....Мы родили тебя, ты зависишь от нас, у тебя нет личности, забудь о ней...
это точно подростковое
...Единственное, что может меня успокоить, так это то, что друзей себе выбираю я сам...
следом
...Все постоянно напоминают мне, что я – вторичен. Что я слушаю плохую музыку, что ничего не понимаю в свободе и книгах. Что я хил и слаб...
что ж за друзья такие?
...Мои любимые девушки, забывшие меня, девушки моих друзей...
да и сам друг так себе...
говорю же сумбурные мысли подростка...чего знаю, не хочу, чего хочу, не знаю и на всякий случай всех ненавижу...
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#6
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

говорю же сумбурные мысли подростка...чего знаю, не хочу, чего хочу, не знаю и на всякий случай всех ненавижу...


Увы. Люди разные - как и сгущенка из разных банок. Обидно, что основную мысль произведения вы не заметили.
  • 0
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#7
Бу21

Бу21

    рамашка-ёжик

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1658 сообщений
5380 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков
мне понравилось.
хотя я давно уже не подросток, но мысли у меня и сейчас такие же.
когда читала,видела частичку себя.
  • 1
Себя не обманешь

Наши мысли нас погубят

Почему?

У меня плохая память и омерзительный нрав. Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав.(с)

#8
Бу21

Бу21

    рамашка-ёжик

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1658 сообщений
5380 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков
разбиру на цитаты:

Вампиры это не удел дешевых ужасов и бульварного чтива. Они вокруг. Соседи, знакомые, родственники – все ставят целью иссушить до конца мою кровеносную систему. Это кредо, призвание – пить кровь.

есть такие люди в моей жизни.

Что я слушаю плохую музыку, что ничего не понимаю в свободе и книгах. Что я хил и слаб.

и это про меня.далеко не подростка.


Я люблю срывать планы режиссера – наверное, именно поэтому режиссер так любит и ненавидит меня. Каждую минуту каждого дня я играю масками.

я :(

Умные дяденьки и тетеньки говорят мне – нет белого и черного, думать нужно градациями серого. Эти дяденьки и тетеньки считают, что могут распоряжаться моей жизнью: глупцы! Я не хочу видеть серость. Я не хочу принимать чужие идеи и безоговорочно верить в те глупости, в какие верите вы. Я не хочу серой жизни.


я понимаю все.мне это близко.
  • 1
Себя не обманешь

Наши мысли нас погубят

Почему?

У меня плохая память и омерзительный нрав. Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав.(с)

#9
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

разбиру на цитаты:

есть такие люди в моей жизни.


и это про меня.далеко не подростка.



я :(



я понимаю все.мне это близко.

Бу? Весна только, начинается а у вас хандра в самом разгаре...Давайте витаминизируйтесь, в спорт зал недурно бы пойти, больше гулять...Очень работает. И вообще зачем таких людей подле держать? Помните именно мы сами строим свой собственный мир. А про музыку...вообще забейте на всех и поставте погромче...
  • 1
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#10
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

Увы. Люди разные - как и сгущенка из разных банок. Обидно, что основную мысль произведения вы не заметили.


Я понимаю, что это для Вас очень личное...
Но исканий Болконского я там не узрела...да...противоречий много...Дорожка от ненависти до любви, такая неубедительная показалась... знаете ,просто ощущение, что развернуться или попятится раз плюнуть...
А первой мыслью вообще было...
...Пепел Клааса бьется об мою грудь...
А впрочем...я просто не люблю у людей подобные настроения...Саморазрушение это.
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#11
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Бу? Весна только, начинается а у вас хандра в самом разгаре...Давайте витаминизируйтесь, в спорт зал недурно бы пойти, больше гулять...Очень работает. И вообще зачем таких людей подле держать? Помните именно мы сами строим свой собственный мир. А про музыку...вообще забейте на всех и поставте погромче...


Так ведь это сама суть жизни - люди по-разному ее воспринимают. Кто-то закрывает глаза на окружающее, а кто-то принимает все таким, какое оно есть. Кроме того, все в жизни - ситуативно, и с возрастом это не связано - давайте вспомним про, например, кризис среднего возраста? Увы, но набор симптомов вряд ли похож на авитаминоз или недостаток физической активности. Однако, о подростковости здесь и речи быть не может - возрастные категории не те :-)
  • 0
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#12
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Я понимаю, что это для Вас очень личное...
Но исканий Болконского я там не узрела...да...противоречий много...Дорожка от ненависти до любви, такая неубедительная показалась... знаете ,просто ощущение, что развернуться или попятится раз плюнуть...
А первой мыслью вообще было...
...Пепел Клааса бьется об мою грудь...
А впрочем...я просто не люблю у людей подобные настроения...Саморазрушение это.

Красиво, конечно, про пепел Клааса, но это-то при чём?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#13
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

Так ведь это сама суть жизни - люди по-разному ее воспринимают. Кто-то закрывает глаза на окружающее, а кто-то принимает все таким, какое оно есть. Кроме того, все в жизни - ситуативно, и с возрастом это не связано - давайте вспомним про, например, кризис среднего возраста? Увы, но набор симптомов вряд ли похож на авитаминоз или недостаток физической активности. Однако, о подростковости здесь и речи быть не может - возрастные категории не те :-)

Уверяю, Вас иногда дело именно в этом...
Все в жизни ситуативно...если плыть по течению...Надо как то немного верить в себя...Есть такая хорошая фраза...если Вы живете, значит кому-то это жизнено необходимо...
Надеюсь, сейчас что-то изменилось?
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#14
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

Красиво, конечно, про пепел Клааса, но это-то при чём?

Да ни при чем... натолкнули то сжатые, то "разжатые" кулаки Джека...
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#15
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я понимаю, что это для Вас очень личное...
Но исканий Болконского я там не узрела...да...противоречий много...Дорожка от ненависти до любви, такая неубедительная показалась... знаете ,просто ощущение, что развернуться или попятится раз плюнуть...
А первой мыслью вообще было...
...Пепел Клааса бьется об мою грудь...
А впрочем...я просто не люблю у людей подобные настроения...Саморазрушение это.


Да нет там исканий, что вы! Там ведь про друзей - которые являются самым лучшим подарком - потому, что у вас есть право выбирать, самое ценное в жизни право! Родственники, любовь, обязанности - ты не выбираешь это, оно выбирает тебя. А друзья, друзья всегда твой и только твой выбор.

Как-то так :-)
  • 0
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#16
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Уверяю, Вас иногда дело именно в этом...
Все в жизни ситуативно...если плыть по течению...Надо как то немного верить в себя...Есть такая хорошая фраза...если Вы живете, значит кому-то это жизнено необходимо...
Надеюсь, сейчас что-то изменилось?


Блин, как с вами интересно-то разговаривать :-)

О саморазрушении и отношении к жизни - у меня есть одно старое эссе, называется - Камикадзе.

Не судите строго :-)

Если вкратце: "Настоящий джигит не плывет по течению, не плывет против него - настоящий джигит плывет туда, куда ему нужно" (с) Дмитрий Пучков
  • 0
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#17
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

Блин, как с вами интересно-то разговаривать :-)

О саморазрушении и отношении к жизни - у меня есть одно старое эссе, называется - Камикадзе.

Не судите строго :-)

Если вкратце: "Настоящий джигит не плывет по течению, не плывет против него - настоящий джигит плывет туда, куда ему нужно" (с) Дмитрий Пучков

Я прочту...и я не сужу...так, делюсь впечатлением.
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#18
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Да ни при чем... натолкнули то сжатые, то "разжатые" кулаки Джека...

Так пепел Клааса-то при чём?
Это же из другой оперы и по другому поводу.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#19
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

Так пепел Клааса-то при чём?
Это же из другой оперы и по другому поводу.

Пытайтесь понять мой ассоциативный ряд, Инна? Там тоже про выбор...Не заморачивайтесь. :D
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#20
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Пытайтесь понять мой ассоциативный ряд, Инна? Там тоже про выбор...Не заморачивайтесь. :D

Именно потому, что постаралась понять.
Нет там выбора однозначно. Одна только месть.
Там про" пусть пепел ,который был сердцем моего мужа..., будет вечно на твоей груди, как пламя мести его палачам. и " Да будет так!"-сказал Уленшпигель.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых