Перейти к содержимому

Фотография

Где начинаются деньги, кончается дружба

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1
mahaon

mahaon

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
24 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Знаю несколько случаев, когда друзья начинали совместный бизнес и после этого становились и не друзьями вовсе. Или дружба рушилась после невозврата одолженных денег, или от того что кто-то наоборот требовал вернуть деньги. Как вы считаете такие случаи закономерность или скорее исключение?
  • 1

#2
strekoza

strekoza

    Сотник

  • Десятник
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
30 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Это точно. Дружили с подругой 10 лет (!), пока ей не понадобились деньги. Не вопрос, одолжила. Общаться она со мной перестала тогда, когда я попросила вернуть долг (через 1,5 года). Вот так из-за 300 долларов я потеряла подругу.
  • 0
Там, где заканачивается терпение, начинается выносливость.

#3
Divlji-Badem

Divlji-Badem

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
29 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Поистине, слава долготерпеливым друзьям! Есть такие... к счастью, не все должники так уж безнадёжны.
  • 0

#4
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Друзьям лучше вдолг не давать. Лучше просто так, сколько не жалко.
  • 1

#5
Снорк

Снорк

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 68 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я тоже для себя четко решила - никогда не работать с друзьями, если нужно вкладывать свои деньги. И тем более - не давать деньги в долг и не брать в долг у друзей. Либо если давать, то быть готовым к тому, что не вернут. Но тогда тот, кто не возвращает, сам старается избегать общения и ничего хорошего из этого не получается. Надо отделять друзей от финансов.
  • 0

#6
xan

xan

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 40 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Даю друзьям в долг, но никогда не тороплю возвращать. А по поводу бизнеса, не скажу ничего. Друзьям доверяешь больше.
  • 0
Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше.
Всю мою жизнь я мечтал об одном - достичь всех своих целей.

#7
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков
Так и есть, если хочешь испортить с человеком отношения, дай ему в долг. Однако. у меня есть принцип, который позволяет мне сохранять друзей :) .
Если одолжаю, то только ту сумму, которую мне не жалко подарить, и забываю о долге. Отдадут, ну и славно. Нет, и Бог с ним.
  • 1
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#8
Romashka

Romashka

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Знаю несколько случаев, когда друзья начинали совместный бизнес и после этого становились и не друзьями вовсе. Или дружба рушилась после невозврата одолженных денег, или от того что кто-то наоборот требовал вернуть деньги. Как вы считаете такие случаи закономерность или скорее исключение?

Я думаю, что это закономерность. Лично сталкивалась с такой ситуацией два раза. Отношения сначала становились более прохладными, а потом и вовсе переходили в разряд "боевых действий". Причина - разные взгляды на решение многих финансовых вопросов. Появлялись взаимные подозрения, недовольство друг другом, недоверие. Сейчас не общаемся совсем. Но не утверждаю, что так бывает у всех. Может, это мы какие-то ненормальные были. :D
  • 0

#9
я Вишенка

я Вишенка

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 30 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
"Обещание - вернуть деньги через неделю, означает только просьбу - неделю не приставать с этим вопросом." (с)

Многие говорят не хочешь испортить отношения в долг не давай, а если очень надо?
Я дою в долг столько, сколько не жалко будет потерять в случае не возврата. Обговариваю дату возврата и сразу предупреждаю, в случае не возврата в долг давать больше не буду.
Всем все ясно. Со всеми пока в хороших отношениях :wink:
  • 0
Посмотрела "Спокойной ночи малыши". Хрюши нет. Гриппует наверное...

#10
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
Хм... я не даю в долг. Если просят друзья и у меня есть - просто отдаю. Вернут - хорошо. Не вернут - не погибну.
Просто, если у заемщика деньги появились, а он не отдал - сделаю определенные выводы. Но дружбу это не разрушит однозначно.

Добавлено позже (19.5.2009, 11:38):
кстати, обычно не обговариваю ничего и не спрашиваю для чего.
  • 0
Cactum - non est pictum.

#11
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а я вот тоже думаю что с друзьями и роцтвенниками лучче бизнес не делать. наорать на сможешь, жесткости такой, как с посторонним человеком, проявлять не получицца. а из-за этого может и под откос все пойти. ну и потом начнуцца расчеты кто скока вложил, кто скока получил, кто скока работал.
  • 0
Изображение

#12
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

а я вот тоже думаю что с друзьями и роцтвенниками лучче бизнес не делать. наорать на сможешь, жесткости такой, как с посторонним человеком, проявлять не получицца. а из-за этого может и под откос все пойти. ну и потом начнуцца расчеты кто скока вложил, кто скока получил, кто скока работал.

да даж тупо на работу родственника брать - зло. Вообще, родственники штука нозящая и бесполезная
  • 0
Cactum - non est pictum.

#13
dragonier

dragonier

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Согласен с этим, но хочется верить, в то, что эти вещи могут быть совместимы все же. Есть же фирмы, основанные друзьями или фирмы, в которых друзья работают вместе и никто ни кого не пинает и не пытается обыграть, подставить, предать...
  • 0

#14
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
нов 80 процентов рано или поздно это случаецца. пока делить нечего, пока все с голой жопой, то дружба навек. а потом начинаецца. у меня есть подобные примеры в жизни.
  • 0
Изображение

#15
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

нов 80 процентов рано или поздно это случаецца. пока делить нечего, пока все с голой жопой, то дружба навек. а потом начинаецца. у меня есть подобные примеры в жизни.

сглсн
  • 0
Cactum - non est pictum.

#16
Shelena

Shelena

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
34 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня как-то так олучается, что само понятие "друг", сам этот статус, если хотите, я присваиваю очень, очень редко. Это должен быть челове надежный и проверенный. Тогда и спрашивать не буду о долге, просто дам деньги. Одна подруга так и просить стесняется, хотя я знаю, что деньги ей нужны - я тогда стараюсь ненавязчиво ей дать нужную сумму. И все финансовые отношения с друзьями строятся по принципу "сегодня я тебя выручу, припрет - поможешь ты мне".
Касательно бизнеса - не знаю... я бы избегала заводить соместное дело с другом или родственником.
  • 0

#17
PYTNUK

PYTNUK

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Проверено на личном опыте деньги таки портят отношения.
но друзья в полном смысле этого слова из за денег не поссорятся. Из за чего угодно но не из за денег
  • 0

#18
Tangereen

Tangereen

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
19 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Конечно, можно и не дать в долг. Но не дав денег, очень рискуешь все равно потерять друга :wink: Из-за жадности. Друг вполне может обидеться на отказ.
  • 0

#19
Aelita

Aelita

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
48 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как-то пришлось отдолжить деньги. Чувство прескверное. Тут я поняла смысл пословицы "Если хочешь потерять друга, займи ему денег". И хоть я была по другую сторону баррикад все-равно мучиласть и при первом же случае долг отдала. Хороших друзей терять не хочется.
  • 0
Женщины - ангельские создания, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле...

#20
Tonya_Rey

Tonya_Rey

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
46 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Это точно, хочешь потерять друга, дай ему в долг, этакая проверка на прочность, которую не все проходят, скорее даже никто не проходит.
  • 0
Слишком красива, чтобы умереть! Слишком неистова, чтобы жить!
Стервозность - это когда из мужика пытаются сделать гибрид вибратора с банкоматом!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых