Перейти к содержимому

Фотография

Theo Frost: Единственная и неповторимая

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Theo Frost

Theo Frost
  • Новичок
  • 2 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Снег в этом году выпал довольно поздно. Слишком поздно, если быть точнее. Однако, после Нового Года снег превратился в грязное месиво и слякоть заполонила улицы города.
Жора спокойно возвращался с работы домой, обходя грязные лужи, в которых отражался тусклый свет фонарей. Дом находился недалеко от офиса и спешить было некуда. Конечно, после рождения первого ребенка в нем проснулась тяга к жизни, которая начала было угасать после свадьбы. В тот день, в роддоме, он осознал – былой жизни пришел конец, новая жизнь – новые проблемы и новые радости. Подгузники, соски, игрушки, жуткая усталость вкупе с недосыпом, и снова эти проклятые подгузники… Но страшное словосочетание «Мировой Финансовый Кризис» развернуло его стремление попасть домой в прямо противоположную сторону. И казалось бы – из-за чего такие перемены? Денег на работе не перестали платить меньше, на все хватало, но кризис был здесь, где-то рядом, притаившись и бросая свою тень на безоблачную жизнь Жоры. А возможно и не было никакого кризиса. Возможно, что он достиг конца очередной петли и поэтому находится в таком «подвешенном» состоянии. Возможно, что это все-таки был кризис, но другой – кризис среднего возраста.
Он зашел в магазин, достал листок с записями и стал неспешно складывать в тележку продукты, которые ему заказала жена. Уже стоя в очереди на кассу он стал сверяться со списком с самого начала, и все оказалось в точности так, как было написано, хотя Жору не покидало чувство, что он что-то забыл. Знакомая девушка на кассе, пробивая продукты, напомнила об этом:
- Как, вы сегодня без пива?
«Точно, сегодня же пятница. Завтра выходной, можно спать сколько захочется!», но вдруг в Жоре как будто что-то умерло, и он ответил:
- Да, сегодня решил не брать. Надо же что-то в жизни менять, - он нерешительно улыбнулся.
Девушка улыбнулась в ответ и продолжила пробивать продукты.
По дороге домой Жора думал о пиве. Но не о том, какой же это прекрасный янтарный напиток, а о том, что ему совершенно не хочется его пить. Это было странно, т.к. в последнее время пиво стало его ритуалом: каждую пятницу после работы он обязательно садился перед компьютером и выпивал две-три бутылки, просто чтобы расслабиться, как он говорил себе. Иногда он, конечно, мог выпить и больше, но это никому не доставляло никаких неудобств, как он считал. Раздумывая о пиве, он не заметил, как уже стоял у подъезда дома.
Зайдя домой, вручив старшему сыну пакеты, он разделся и прошел на кухню. Навстречу ему вышла жена:
- Привет! Как на работе?
- Привет! Все хорошо! – он приблизился к ней и поцеловал в лоб.
- Что это с тобой? – он поймал на себе ее недоверчивый взгляд, – уже успел пива выпить по дороге?
- Нет, просто все хорошо.
- Хорошо, что все хорошо, вот бы еще всегда в жизни так было! – она развернулась и пошла к плите, на которой уже что-то готовилось, распространяя приятный запах. Жора вдруг осознал, насколько сильно он был голоден.
- И что же у нас на ужин?
- Да так, в интернете высмотрела рецепт, решила попробовать.
- Какая ты у меня молодец! – Жора поразился, насколько правдоподобно у него это прозвучало. Он уже давно не говорил ей комплиментов и принимал ее такой, какая есть. Но сейчас он понял, какая она у него замечательная. Она повернулась и пристально посмотрела на него. Он лишь выдавил из себя улыбку.
- Иди уже, переодевайся, а то весь день в этой одежде ходишь.

После ужина он уложил сыновей спать (чему очень удивилась жена, потому что она сама всегда этим занималась) и вернулся на кухню.
- У вас на работе никаких перемен не намечается? – спросила она. Жора знал, что она имеет в виду.
- Так, пару человек уволили, но массовых чисток не будет.
- Я по телевизору видела, что те, кого еще полгода назад вытурили, до сих пор без дела маются. Ужасно! Без дела сидеть столько времени!
- Ничего, не беспокойся, у нас стабильная компания и разбрасываться сотрудниками не собирается, - она как раз уселась напротив него и он ей подмигнул.
- Знаешь, все равно страшно с этим кризисом. Неизвестно, что дальше будет.
- Все будет хорошо.
- Да ладно, ты всегда так говоришь, только ничего не меняется уже столько времени, а теперь этот кризис…
- Кризис – это просто слово, - прервал он ее, - а раз не меняется – разве это плохо? Это же и есть стабильность.
- Ну да, наверное. Но знаешь, сейчас столько расходов прибавилось!
- Каких расходов? Вроде на все хватает.
- Вроде хватает, - повторила она задумчиво, потом добавила, - я тебе все не решалась сказать… После перевода наших оболтусов в другую школу надо теперь каждый месяц доплачивать.
- За что? – удивился Жора, - разве это не государственная школа?
- Государственная. Но они мне так сказали: сейчас с деньгами у всех плохо, тем более в школах, и если мы не будем платить – они исключат наших детей и придется их перевести в место похуже…
- Да они что там, с ума все посходили, что ли?! – воскликнул он.
- Нет, подожди, не кипятись, - она задумалась, обдумывая что-то. Он молчал, - я уже много об этом думала – школа хорошая, они так и языкам учат, и на других предметах муштруют детей хорошо, так что образование наша малышня получит хорошее. Жаль, конечно, что нашу старую закрыли, они наверняка к ней привыкли, но это ничего, перестроятся под эту, под новую, - она опять задумалась, - кстати, столовая у них тоже очень хорошая, вкусно кормят, дети уже оценили. Ты не беспокойся, я уже все это давно обдумывала. Давай все-таки платить, чем переводить неизвестно куда и неизвестно чему их там научат.
Жора пару минут обдумывал ее слова.
- А сколько платить-то? Денег хватит?
- Да, я уже все посчитала – немного придется кое-где кое-что сократить, но в целом – замечательно укладываемся!
- Кхм, - и он опять погрузился в раздумья.
Она встала и продолжила заниматься домашними делами.
- Это хорошо, что и ты бросил курить, - прервала она молчание через некоторое время. На мгновение замолчала и осторожно продолжила, - и знаешь… Наверное, тебе все-таки стоит бросить пить… Ну пиво, я имею в виду, а то ты иногда столько денег тратишь на это зелье…
- Ой, ну вот только не начинай опять!
- Да что я? Я ничего, я просто хочу быть более экономной! Мы итак ни в чем себе не отказывали, но я боюсь, что это твое увлечение может перерасти в алкоголизм!..
- Неправда, - спокойно парировал он, - ты же знаешь – я могу себя контролировать. Тем более курить я уже давно бросил.
- Курить бросил – это хорошо, но это еще полдела! Вот на школу потратимся, учебники еще придется покупать, мало ли что еще там вылезет…
- Так может проще другую школу найти?
- Нет, нет, нет! Я же говорила тебе – я уже все обдумала, это лучший вариант! Другого такого не найти! Либо в частную школу сдавать – а там уж из тебя будут деньги только так выуживать.
- В частную не отдам, не доверяю.
- Знаю, поэтому и хочу, чтобы они в этой остались, - она взглянула на него, - это действительно хорошая школа.
- Хорошо, хорошо, уговорила! – он улыбнулся ей, она отвернулась и стала домывать остатки посуды.
Нет никакого кризиса среднего возраста, так Жора вдруг почему-то решил. Нет никакого финансового кризиса, это тоже понятно. Мы все просто забиваем себе голову глупыми дилеммами, а потом, услышав от кого-то о какой-то призрачной проблеме – начинаем все на нее и спихивать, как будто до нее все было радужно и замечательно, а тут вдруг вылезло это слово – и все стало ужасно и дальше жить невозможно. Можно сколько угодно жаловаться, а решаться и делать – вот это труднее всего. Невольно он сам сделал первый шаг.
- Знаешь, а я сегодня и не стал брать пива. Решил – да ну его, к черту!
Она как раз сложила всю чистую посуду по полочкам и, обернувшись, с приоткрытым ртом смотрела на него. Он невольно улыбнулся. Она опомнилась:
- Я-то думаю – чего это с тобой сегодня не так? – впервые за весь вечер он услышал в ее голосе веселые нотки и был этим очень доволен, - нет, ты серьезно?
- Да, даже кассирша удивилась! – жена рассмеялась, но радости он не увидел, - знаешь, я и сам очень рад! Как будто чувствовал!
- Ты у меня молодец! – она все-таки одарила его вожделенной улыбкой.
- Все будет хорошо, я тебе всегда буду говорить.
Она стояла рядом с ним. Он вдруг подтянул ее к себе и усадил на колени.
- Эй! – возмутилась было она, но послушно села и улыбнулась опять, - точно хорошо?
- Точно так! Обещаю. Мы со всем справимся, не беспокойся.
- И школа не создаст никаких проблем?
- Ни одной. Будем так же жить, - он осекся, - не так же, а еще лучше!
- Хотелось бы верить.
- Не кисни, - Жора пребывал в отличном настроении и ему не нравилось, что жене никак не передавалось это состояние, - через все дебри пройдем. Мы уже столько пережили, лучшее – впереди!
- Правда?
- Правда.
И вдруг словно прорвало плотину. Вылетела пробка молчания, которая начала отдалять этих двух людей друг от друга. Они сидели в обнимку и вспоминали всю свою жизнь, до мельчайших подробностей, все лучшие моменты и все проблемы, которые сваливались на них, как снег на голову. Они радовались и грустили вместе, чего уже не происходило с ними очень давно. Если кризис и существовал – то он только сблизил их. Они никак не могли наговориться, а выдохнувшись – сидели в полной тишине и тихонько радовались жизни. Раз что-то закончилось – впору чему-то и начаться.
- Мне так хорошо с тобой, - сказала вдруг она.
- Мне тоже, - он опять подмигнул ей.
- Я у тебя единственная и неповторимая?
- Надя, ты для меня всегда была, есть и будешь единственной и неповторимой! Все будет хорошо!
- Хватит уже повторять, а то я тебе действительно начну верить! – она весело показала ему язык.
Они вместе рассмеялись. Посидев еще немного, наслаждаясь обществом друг друга, она все-таки решилась прерваться и покончить на сегодня с кухонными делами. Он сказал ей, чтобы она побыстрей заканчивала и направился в спальню.
Жора не хотел ей говорить, но у него была еще одна единственная и неповторимая, но пока он не решился Наде рассказывать о ней. Ему просто хотелось посетить ее, пока жена приводила кухню в идеальный порядок. Он бухнулся в кресло у компьютера, открыл браузер и набрал адрес Точки Сбора.
  • 3

#2
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков
Романтические истории из жизни среднестатистической семьи
  • 1

#3
levuk

levuk

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
584 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Один из 365ти дней кризиса...
  • 1
В людском многоголосом хороводе,
среди мелькания различий и примет,
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Игорь Губерман

Изображение

#4
Theo Frost

Theo Frost
  • Автор Темы
  • Новичок
  • 2 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А критики? :)
  • 0

#5
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
мама, моя надя приехала!
  • 0
Изображение

#6
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков

А критики? :)

Да че критиковать. Я это итак каждый день вижу.
  • 0

#7
levuk

levuk

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
584 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
О произведении автора:
-----------------------------------------
Силуэт на мокрой акварели.
  • 0
В людском многоголосом хороводе,
среди мелькания различий и примет,
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Игорь Губерман

Изображение

#8
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков

А критики? :)


Хорошо написано, но о чем?
нет изюминки какой-то, не хватает...
Точка сбора в конце на изюминку не тянет...
  • 0
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых