Перейти к содержимому

Фотография

Nadjoi: Pervyi Qazaqo-Russkii! Ili jarnama na JARATQANA

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
Nadjoi

Nadjoi

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 19 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Алматы, лето 2009 года, фирма обанкротилась, хозяйка выставила из квартиры, в руках два баула, в кармане 73 тенге.…На улице дождь и слякоть, уже темнеет.… В голове темные мысли и я злой на всех, разговаривая с самим собой, иду на остановку…

-Уроды, бля, че им стоить дать переночевать, как никак кудаи конака нужно уважать.… Кричать еще что казахи, настоящего казаха только в ауле встретишь, здесь урбанье какое-то.… Для них ты с бабками человек, а без них собака…
Я ххудею, от этой алматинской погоды, утром дождь, днем солнце вовсю, вечером опять этот гребанный дождь, да еще этот кризис долбанный, из-за него любимой работы лишился…
Сидел бы в Инете лазил бы во всяких, удавком-мудувкомах, знакомках, комменты писал бы, херню всякую скачивал бы, в агенте общался бы, долбаный кризис, все карты перепутал, откуда ты только взялся?

На улице включили освещение, автобусов не видно…

-Ененди урайын 92, кайдасын? Наверно опять шоферюги, меж собой договорились, план делают гады… а нам пешеходам приходиться ждать их, и на последнем рейсе затем ехать как дрова, молча и на друг-друга падая, с всякими шипачами…

Так простоял где-то час. Подошел мужик, подаяние просить.

-Этот что за тип? Попрошайка хренов, крест нацепил, тельняшку одел, сам бугай здоровый, его бы в любую охранку взяли бы, подумал про себя.

-Че те надо мужик? говорю же тебе, нету не хрена, у тебя наверно квартира есть поблизости, а ты народ как я бедный, бездомный тревожишь, ты лучше вон к тем машинам с дип. номерами подойди, у них бабки водятся.
- Айналайын, не для себя, а для строительства церкви собираю.
-Ха, рассмешил, с такими деньгами церковь, не построишь, для этого минимум поллима баксов нужно…

В этот момент не останавливаясь, пролетает, переполненный обшарпанный Манн, 90х годов выпуска, походу последний автобус… злой, оборачиваюсь на этого мужика…
Тот не прекращая, что то говорить…

-Не гневись, хоть ты магометанин, а я православный, бог у нас один, если твой автобус не остановился, так угодно богу.… Хочешь, я тебе все эти земли, все эти горы подарю, мне не жалко, потому что я божий человек…
-Ладно, угомонись, все равно мне от этих 73 тенге не тепло, не холодно.… На держи!
-Да храни тебя, господь! Пожертвенное тобой вернется тебе во 100 крат!
-Аумин! Айтқанын келсін! Саганда бір Аллаһ жар болсын!

Куда же теперь идти? Куда же эти сумки деть? Блин, еще баланс на сотке на нуле…

Сквер Мақатаева, почти полночь. Люди пробегают рекой в сторону Арбата. Все с девушками, с детьми… Лето, Отдых, Любовь у всех, а у меня два баула в руках, да пустой желудок и карманы, хоть одно радует скамейки широкие, поспать можно, а сумки вон в тех кустах спрячу…
Нашел в глуби сквера скамейку, присел и начал играть на сотке в змейку.
Устал играть, решил чуть подремать, но не, кстати, подошел парень. В голове проснулись разные мысли…
Так, что за тип? Одет нормально, на мента и на «емши» не похож?
И он спросил у меня.



-Dos, kalaisyn! Myna jerde eki kyz otyrgan bolatyn, kaida ketkenin baikamadyn ba?-спросил он.

- Jok, baikamaptym, jai ma?-ответил ему.

И в это момент сзади подскочил из кустов другой и хотел меня кинуть через себя, но откуда ему было знать, что я владел приемами Шутфайтинга, и вместо того чтобы «воткнуть» меня, он «уснет» сам, при этом конкретно…
Хотел схватить того первого, но тот успел вытащить «Осу» и выстрелил . Удар был вскользь, в висок, но этого хватило, чтоб меня вырубить…
Пришел в себя , первый целясь в меня пистолетом, «шарилься» у меня в карманах…
Рефлекторно пнул ему в грудь, то выстрелил и попал в своего другана, который только что встал на ноги… И начал кричать, типа звать знакомых… как говорил сенсей меньше волнений, больше шума…

-Galymzhan, Shynar kaidasyndar, mentterdi shagyryndar…

Первый подхватил другого и побежал, я шатаясь за ним , но упал и опять потерял сознание… И наверно так пролежал минут 20…
Очухиваюсь, смотрю мужик тот, «божий человек» возле меня сидит , бутылку под нос сует, водку глотнуть предлагает… Взял у него бутылку и как начал рану промывать, так он давай на меня кричать…

-Чтоб эту заразу купить я весь день по дождем простоял, тенгушки выпрашивал, а он ее моется…
-Jaraidei, erten baskasyn alyp beremin, bershi beri. jaramdy tazalap jibereiin…

Он отдал, я даже удивился…
Я начал искать сотку, ее не было… портмоне они уронили, уф, хоть документы на месте…
Подошел к мужику и сел… И просто сказал ему вот видишь, ты угодно богу, угодно богу,
А твой бог мне еще проблем кучу создал, где твой бог в таких ситуациях, скажи…
Он опять меня удивил… начал мне уагыз говорить на казахском…

-Bauyrym, ba`rin jaksylykka jory, aman kaldyn emes pa, al kudaiga tiispe, kudai suikti kulyn kinaidy, synaidy, sebebi shyndyk auyr, o`tirik jenil, sol sebepten adamdar otirikke tez ilanady…
Я взорвалься,
-Ei koishei, basty katyr ma.

Встал, пошел к своей скамейке и увидел сотку, поднял ее… и задумалься… что за мужик такой? От меня не отстает.… Присел на скамейку…
В голове начала играть музыка, Don`t worry, be happy! Мурлыча ее, задремал…

Вдруг кто-то будить меня, смотрю «божий человек», в руках у него другая, только что открытая поллитра водки…

-Баурым, на глотни, согреешься, в себя придешь!
-Рахмет, братан, не пьющий я.
-Трезвенник или язвенник? Иль принципиальный?
-Нет, я пивко разливное или винцо хорошее с друзьями, по праздникам, а водку не пью, гоню после нее.
-Ну, а я гоню, если вот эту гадость не пью. От нынешнего пива, сиськи да живот растет, и писька не встает. А винцо хорошее, доступного давно нету.

Сидели мы так до утра.…Говорили… О Боге, о жизни, кто мы и что мы по жизни, по его словам, если верить талантище, много чего он сам в жизни и в спорте добился, да в конце запил, все у него было да счастья не было…
И вспомнил поговорку: Taudai talant bergenshe, barmaktai baq bersin…

Рассветало… Я встал…

-Jaraidy, men jureiin, сказал я и вытащил из кустов сумки…
- Удачи и счастье тебе земляк! Береги себя, и запомни все что делается, делается к лучшему! Так угодно Богу!

…Дошел до знакомых, умылся у них, переоделся и чуть поспал в их подсобке, занял чуть денег и пошел продавать сотку на Зеленый базар… Сотку продал, очень дешево за 2500 тенге…
Зашел в Казахтелекомовский Интернет-кафе на Арбате. Подошел к компьютеру, какая-та девушка , ушла, не закрыв браузер, и оставив открытым почту и свой «мой мир», ну я как истинный джентльмен закрыл ее ящик, а в ее стене оставил сообщение.
– «В следующий раз будь внимательной, не спеши! А то, что прочитал, это было угодно Богу».
А также она была на сайте: www.ts.1in.kz,...
Зашел ни че. Форумы прикольные, и Юник, и подумал про себя если здесь он, то и народ здесь должен быть уникальный.…

Но как говориться пришел сюда не за «поносом мозгов», а за конкретными фактами… Статистикой футбольных команд. Решил все деньги, вырученные за сотку воткнуть экспрессом, если сотка осталось у меня значить это угодно Богу.… Пусть докажет мне что это так, решил про себя…

Были матчи Дании, Ирландии, Исландии, Китая и Сингапура, посмотрел, все кажется нормальным, все матчи должны сыграть по линии, но как говориться “Bukil expresti bir mat4 kurytady” или “Bir kumalaq, karyn maidy shiritedi”.

Отбросил всю Ирландию, убрал 2 матча Исландии, потому что у Исландии проблемы с имиджем страны, и они должны играть, но обязательно один матч должны сыграть в ничью, поэтому не рискну, а воткну 1х и х2. Из Китая возьму одну, сюда воткну тот(2.5) меньше, Сингапурцы что-то неправильно разбросаны в линии, на фиг их, а вот из Датчан возьму Ольборг, они должны выиграть…, так на этом хватить, “ Kanagattka, bereket”…

Быстро спустился до Аэровокзала, подошел к кассе и поставил экспрессом и воткнул 2000 тенге, а то или жадность победить или страх.… Получился кэф 8,58, пойдет…” Ko`p zhoktan, az bar jaksy”.

Все сыграли. Получил свои 17160 тенге. Дал на чай 660 тенге кассирше, это обязательно, без этого нельзя. Побежал в сторону базара выкупать обратно свою сотку, к моему счастью вчера и сегодня всех продавцов менты разогнали, и тот парень подошел к базару чуть позже меня. Он с радостью продал мне мою же сотку за свою цену.

Прошел дождь, но знаете такой теплый и приятный, и Алматы вдруг преобразилась. Со столетних прекрасных дубов и тополей капал дождь. Шли довольные, со светлыми лицами люди…
И кризис вовсе не чуствовалься…


Вот после этого не верь в Бога!
  • 6
Jaratqan bir-kalgandary onyn jaratqandary!

Kreator odin-ostal`nye ego kreativ4iki!

#2
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Мне понравилось, с удовольствием прочла. :yes:
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#3
martyk

martyk

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Довольно очаровательная реклама игорного бизнеса (футбольного тотализатора).
Я так понимаю, автор свой приз за креатив уже получил.
  • 1

#4
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
1
  • 1

#5
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Хороший слог. Несомненный плюс, что действительно первый "Qazaqo-Russkii".
И то, что всё вроде у героя накрылось медным тазом и ночь на лавочке, а нет ощущения безысходности.
Но тааааакой явный продактплэйсмент!
И это, провидение божественное, позабавило. Мог бы и побольше насыпать от щедрот-то...Зато мирное сосуществование двух религий.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#6
Лёка

Лёка

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
5188 - Репутация
  • На счете:101 тугриков
легко читается, и не напрягает, хоть сабж грусноват...
  • 1
Изображение

- Ты кто?
- Добрая фея...
- а почему с топором?
- да чота настроение не очень....
Красивые тёти придуманы для того, чтобы у некрасивых тёть были красивые аватарки.
...Господь дал Моисею только одну заповедь: "Не" с глаголами пишется раздельно. Остальное - это примеры...

#7
martyk

martyk

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

+1


Похоже pogoda тоже в доле.

Получилась довольно неприкрытая "скрытая" реклама футбольного тотализатора. Причем достаточно подробно описано как принимать решение, как делать ставки и, главное "не забыть кассиру на чай".

Интересно, я один заметил, что это реклама, или кто-то еще это увидел?
  • 0

#8
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Интересно, я один заметил, что это реклама, или кто-то еще это увидел?

Не горюйте, все с глазами.
Точка сбора как обязательная бутылка горилки Немирофф крупным планом у Бекмамбетова.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#9
martyk

martyk

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Не горюйте, все с глазами.
Точка сбора как обязательная бутылка горилки Немирофф крупным планом у Бекмамбетова.


И чё, будем теперь голосовать за то, кто круче напишет скрытую рекламу?
Или здесь всетаки конкурс креатива?
А если это конкурс скрытой рекламы, так я тоже могу чего-нибудь "забабахать", Вы только попросите.
  • 0

#10
Supervez

Supervez

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1270 сообщений
1833 - Репутация
  • На счете:-169 тугриков

И чё, будем теперь голосовать за то, кто круче напишет скрытую рекламу?
Или здесь всетаки конкурс креатива?
А если это конкурс скрытой рекламы, так я тоже могу чего-нибудь "забабахать", Вы только попросите.

Чо вы раскричались реклама реклама, по сюжету подходит, да и рассказ про жизнь, если сможете забабахать подбный рассказ как вы выпили четыре литра КокаКолы то флаг вам в руки!
  • 2
Изображение

#11
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
почему-то не в восторге..
  • 0
Изображение

#12
ergaly

ergaly

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
[quote name='Nadjoi' date='3.2.2010, 14:32' post='316702']
Я не заметил,что это реклама,рекламу чисто от скуки пропускал. Должен признать,что ВЫ неплохой пиаршик будете, умно ,НО в смысле художественности извините минус ,скучал..
  • 1
Ергали


Люди я люблю ВАС-будьте бдительны.

#13
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков
В названии ясно сказано, что это реклама:)))
  • 1
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#14
Северянка

Северянка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
1620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Еси честно.. еле прочитала до конца... как то нето
  • 0
Изображение

Когда женщина которой есть что сказать - молчит, тишина оглушает

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред

У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи - потому что не е*ут. А не е*ут, потому что прыщи. Замкнутый круг какой - то. Да?

#15
Nadjoi

Nadjoi

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 19 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Довольно очаровательная реклама игорного бизнеса (футбольного тотализатора).
Я так понимаю, автор свой приз за креатив уже получил.

:rofl: da iz menya pisaka nikakoi, prosto poproboval... :-[
istoriya real`naya, s znakomym slu4ilos`... :yes:
a bukmekerskaya, da nu etu bukmekerskie v zhopu,skoko iz-za nikh problem bylo :wall:
  • 1
Jaratqan bir-kalgandary onyn jaratqandary!

Kreator odin-ostal`nye ego kreativ4iki!

#16
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а нельзя ли писать кириллицей? или у вас какие-то личные мотивы?
  • 1
Изображение

#17
Nadjoi

Nadjoi

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 19 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Supervez, martyk, martyk, Северянка, Северянка, Северянка, Северянка, Северянка, Северянка,
rakhmet, dolgikh vam let:)))
  • 0
Jaratqan bir-kalgandary onyn jaratqandary!

Kreator odin-ostal`nye ego kreativ4iki!

#18
Nadjoi

Nadjoi

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 19 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а нельзя ли писать кириллицей? или у вас какие-то личные мотивы?

mne tak udobnei
  • 0
Jaratqan bir-kalgandary onyn jaratqandary!

Kreator odin-ostal`nye ego kreativ4iki!

#19
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

mne tak udobnei

Когда регились, надо было Правила почитать.

3.3. На форуме запрещается
3.3.11. Использование транслита и других языков, кроме русского, казахского и казахских слов латиницей, в сообщениях и названиях тем, кроме имен собственных на других языках, включая, но не ограничиваясь торговые марки, ники, названия программ, операционных систем и др.


  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#20
adee

adee

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3517 сообщений
10141 - Репутация
  • На счете:9876,85 тугриков
Да, всему божье проведение.

"божий человек" порадовал, так исскусно разговаривать на казахском. не каждый казах это может.

А, главное про Алмату написано, спасибо...
  • 1
тырынс тынс тынс




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых